14 мин.

Как довести вратаря до РПЛ к 24 годам? Существует ли формула успеха?

В данном исследовании я попытаюсь определить пути развития лучших вратарей России и сравнить наш опыт с Мировым. Определить возможные варианты набора опыта выступлений для молодых российских вратарей.

Отправной точкой для меня стал вебинар Ханс Ляйтера «5 поколений голкипинга», который я переводил. Ссылка на Вебинар с русскими субтитрами будет указана в конце поста.

Ханс Ляйтер – консультант департамента вратарей ФК «Ливерпуль» в данный момент и глава аналогичного департамента в системе клубов «Ред Булл» в прошлом. В своем вебинаре Ханс поднимает тему того, в каком возрасте стоит вратарям давать постоянную игровую практику на профессиональном уровне. Имеет ли право на жизнь суждение, что, чем раньше вратарь начнет получать игровой опыт, тем быстрее он сформируется в готового вратаря.

В своем вебинаре он приводит несколько интересных высказываний:

1)    «Вратарь – риск менеджер». Вся деятельность вратаря в матчах связана с рисками, ошибка вратаря на последнем рубеже более опасна, чем в любой другой линии на поле и напрямую может привести к голу.  

2)    «Вратарь всегда будет допускать ошибки, вопрос в том, как много, относительно его опыта и возраста». Похожее высказывание есть у тренера вратарей нашей сборной, Виталия Витальевича Кафанова, привожу цитату из его книги «Без права на ошибку».

3)    «Вратаря формируют ошибки, их правильный анализ. Совершил ошибку, проанализировал ее, исправил и больше не повторяет. Это уже маленький шаг вперед. Так шаг за шагом он становится более опытным и более надежным. Вратарь не может учится на чужих промахах – он должен наступить на свои грабли!» 

Главная идея этих высказываний в том, что вратари будут всегда допускать ошибки, на любом уровне, но что отличает хорошего вратаря от среднего? Хороший вратарь сделает выводы и впредь не будет повторять совершенных ошибок, он улучшит свою игру. Получается, что, чтобы совершать ошибки и расти, вратарь должен играть.

Давайте посмотрим на график из презентации Ханса, который показывает количество сыгранных матчей на этапе 16-23 года лучшими вратарями мира последних лет.

По оси Х мы видим количество матчей, сыгранных вратарями. В среднем к 24 годам эти вратари провели порядка 223 игр на профессиональном уровне. Как много вратарей вы знаете у нас в России, родившихся после 1998 года, которые сыграли хотя 100 матчей к 24 годам?

Следующий слайд приводит данные по среднему количеству сыгранных матчей в Топ-5 лигах Европы, по позиции и возрасту игроков.

Мы видим, что показатели вратарей самые низкие, что легко объясняется тем, что данная позиция всего одна в составе и ротация на данной позиции используется не так часто, но даже делая поправку на это, показатели в разы ниже тех цифр, которых достигли наши ТОП-вратари. Другой важный показатель — это количество действий, которое совершает вратарь за игру. По данным CIES Football Observatory, в среднем вратарь за игру сталкивается с 4 ударами в створ и вступает в игру в 3 игровых ситуациях, таких как проникающая передача или игра на перехвате.

Теперь сравним вовлеченность в игру среднего вратаря Топ-5 лиг с лучшими. Мы видим колоссальную разницу в полученном ими опыте. При сыгранных 28 играх к 24 годам вратари сталкиваются только с 112 ударами в створ, что в 8 раз меньше того, с чем столкнулись «Лучшие». Похожую картину мы наблюдаем и с количеством игровых ситуаций, в которых оказались вратари, 84 против 669.

Еще одно интересно высказывание от тренера ФК «Ливерпуль», теперь от Юргена Клоппа: «Если ты достаточно хорош – ты достаточно зрел». Если ваш игрок функционально и ментально готов играть на профессиональном уровне, не стоит делать скидку на возраст. Мы должны судить своих игроков/вратарей по их уровню подготовки и отталкиваться от уровня их мастерства, если игрок готов, он может/должен играть, а чем раньше он получит опыт выступлений на профессиональном уровне и столкнется с требуемым уровнем сопротивления, тем он быстрее должен к нему адаптироваться.

Стоит сделать поправку, что данный путь приемлем не для всех, кого-то надо планомерно подводить к профессиональному уровню, не всем переход во взрослый футбол дается легко. Косвенно это даже подтверждает то, что тот, кто готов, сможет соответствовать требуемому уровню, а кто не соответствует, тот еще просто не готов.

Перейдем к анализу выступлений Российский вратарей. Сначала надо определить пул лучших, которых мы возьмем, как эталон вратаря РПЛ. Было решено взять всех вратарей текущего сезона РПЛ плюс вратарей, которые находятся в сквозной заявке с клубами РПЛ и играют за вторые команды, эти вратари потенциально могут сыграть в текущем розыгрыше, как это произошло с Худяковым в ФК «Локомотив». Мною рассматриваются вратари, принимающие участие в соревнованиях только профессионального уровня, молодежные первенства учитываться не будут, так как уровень сопротивления в этих соревнованиях несопоставим. Ниже результаты поиска после первичного фильтра. 

Выборка составляет 37 вратарей в возрасте от 17 до 36 лет. Данный список будет поделен на две группы: 16-23 года и 24-36 лет.

Группа 24-36 лет будет использована для составления графика, сыгранных матчей в период с 16 лет до 23 лет включительно, поиска закономерностей между текущем уровнем вратарей и распределением игр по каждому игровому сезону. К полученной группе вратарей для сравнения были добавлены вратари, выступавшие за Сборную России начиная с 1992 года, как вратари высшей категории, а также Никита Хайкин, играющий за границей и получивший вызов на последние матчи Национальной сборной.

Группа 16-23 года будет использована для анализа потенциала вратарей, определения текущего уровня, определения возможных этапов развития молодых вратарей в целом. К данной группе будут добавлены вратари соответствующей возрастной группы, успевшие дебютировать на профессиональном уровне в России.

Александр Максименко и Матвей Сафонов будут присутствовать в обоих списках, так как провели уже более 100 матчей на профессиональном уровне.

Для списка 16-23 года были высчитаны общие показатели надежности за карьеру: среднее количество пропущенных голов за матч и процент сухих матчей. Данные показатели достаточно субъективны и не учитывают множества факторов, но дают определенное понимание насколько эффективен вратарь. Ниже полученные результаты.

К данному списку добавим все вратарей, которых вызывали с Национальную сборную начиная с 1990 года. Этих вратарей мы расцениваем как лучших, подтверждением чего стал их вызов в главную команду.

Пул лучших вратарей сформирован и состоит из 34 вратарей.

Строим точечную диаграмму, чтобы рассмотреть полученные показатели, где Х – это среднее количество пропущенных голов, а Y – это процент сухих матчей.

Зеленый квадрант – наивысший процент сухих матчей + наилучший ср. показатель пропущенных голов. Красный квадрант – наименьший процент сухих матчей + наихудший ср. показатель пропущенных голов.

Все вратари, которых мы обычно относим к группе лучшим в нашем чемпионате оказались в зеленом квадранте, Игорь Лещук выделяется своими показателями, но в сравнении со остальными сыграл наименьшее количество официальных матчей за карьеру - 31. Скорее всего показатели скорректируются, когда выборка по сыгранным матчам станет больше. Как было сказано ранее, данный график не учитывает множества сопутствующих факторов, он дает только общую картину. Чтобы оценить текущий уровень вратарей РПЛ будет построен другой график. В данном графике главной переменной станет процент отраженных ударов, который сам по себе тоже не полностью объективен, он не учитывает сложности ударов, с которыми столкнулся вратарь. Мы рассмотрим этот показатель вместе со средним xG отраженных ударов. Этот показатель даст понимание с каких позиции были нанесены удары, насколько опасны и сложны они стали для вратаря.

Зеленый квадрант – Процент отраженных ударов выше среднего при высоком качестве нанесенных ударов; Желтый квадрант – Процент отраженных ударов выше среднего при качестве нанесенных ударов ниже среднего; Оранжевый квадрант – Процент отраженных ударов ниже среднего при высоком качестве нанесенных ударов; Красный квадрант – Процент отраженных ударов ниже среднего при низком качестве нанесенных ударов.

Вернемся к пулу Лучших вратарей, который мы определили и построим график идентичный тому, что мы видели у Ханса Ляйтера. Как набирали игровой опыт лучшие российские вратари, когда они начинали играть.

Сравним средние показатели Мировых Легенд и наших вратарей. Из нашего списка только Игорь Акинфеев сыграл матчей больше, чем средний показатель Мирового опыта. Средний показатель сыгранных матчей к 24 годам в России почти в 3 раза ниже, 81 матч против 223 у Мировых Легенд. Выделим ключевые показатели из этого графика.

Данный список вратарей был определен, как эталон для РПЛ. Если мы перенесем полученный опыт этими вратарями на молодое поколение, можно предположить, что мы выведем вратарь на определенный уровень, который позволит ему играть в РПЛ. Мы отталкиваемся от полученного игрового опыта, количества ударов с которым сталкивается вратарь и количество игровых ситуаций, в которых он оказывается, и игровой опыт напрямую зависит от количества проведенных игр. Определим ключевые цифры, как минимальные при подготовке готово вратаря для РПЛ.

Средний показатель сыгранных матчей нашего пула вратарей к 24 годам 81 матч. Если мы уберем предельные значения, Акинфеев, который сыграл на почти на 80 игр больше, чем следующий вратарь, а также 3 наименьших показателя, то наш средневзвешенный показатель составит и вовсе 73 матча. Задача обеспечить вратаря опытом выступлений в 81 или 73 матчах к 24 годам выглядит вполне выполнимой, в среднем за сезон вратарю надо сыграть всего в 10 матчах. Однако, если мы стремимся получить следующего Акинфеева или Малафеева и этого может быть недостаточно. Трое наиболее опытных вратарей в среднем проводили за сезон порядка 25-35 матчей. 18 – 20 лет – Возраст, в котором большинство вратарей начинают играть на постоянной основе, до этого возраста появления на поле носят нерегулярный характер.

Из периода 16-23 года я выделил 3 основных этапа: 16-17 лет, 18-20 год, 21-23 года. На каждом их этих этапов на пути к готовому вратарю РПЛ мы можем ставить промежуточные задачи и подводить итоги. На первом этапе нам необходимо дать вратарю сыграть в 26 матчах, на втором в 56 и по истечению третьего этапа вратарь должен достигнуть отметки в 81 сыгранный матч.

Рассмотрим варианты набора игрового опыта, каким образом мы можем это реализовать. Данные варианты построены с ориентиром на лучшие академии и сильнейшие клубы в стране, где в структуре присутствует вторая команда, выступающая также на профессиональном уровне.

1.Этап 16-17 лет

Начав играть в этот период, к 18 годам вратарь должен принять участие в 15-20 матчах, то есть около 10 матчей в сезоне. Идеальная ситуация, когда у клуба есть вторая команда в ФНЛ, ФНЛ-2, тогда большинство матчей в сезоне может быть сыграно за вторую команду (7-8 матчей в сезоне), и несколько матчей в основной команде, например в Кубке России или некоторых матчах РПЛ. Роль 3-его вратаря в основной команде и 1-2ого во второй команде.

2. Этап 18-20 год

• Вратари начавшие играть еще в 1 периоде, могу сохранить набор в 10+ матчей за сезон и выйти на уровень 50+ матчей к 21 году. Получение большего количества матчей этими вратарями приветствуется. Роль вратаря на этом этапе в первой команде сохраняется, во второй команде вратарь должен становится полноценным вратарем основы.

• Вратари начинающие в этот период должны сыграть порядка 17-18 матчей в сезоне, чтобы достичь отметки в 50+ матчей к 21 году. Вратарь должен получить достаточную игровую практику во второй команде, не менее 15 матчей за сезон, а также получить несколько игр в первой команде, 2-4 игры за сезон. Роль 3-его или 2-ого вратаря в основной команде и роль основного во второй команде.

3. Этап 21-23 года

• Вратари получившие опыт на предыдущих этапах должны продолжить играть на уровне 15-18 матчей в сезоне для достижения 80+ матчей к 24 годам. На данном этапе может быть рассмотрен вариант с арендой для получения постоянной практики, аренда должна быть согласована с тренерским штабом другой команды, должна быть уверенность, что вратарь проведет свои ±20 матчей в сезоне. Роль 2-ого вратаря в основной команде, получение игровой практики преимущественно в первой команде, игры кубка и некоторые игры чемпионата, другие турниры. Появление во второй команде должно быть эпизодическим.

• Вратари начинающие на данном этапе должны получить опыт сыгранных матчей на уровне 25+ матчей, чтобы достичь 80+ сыгранных матчей к 24 годам. Роль 2-3-ого вратаря в основной команде, роль основного во второй команде клуба. Получение игровой практики преимущественно во второй команде 20+ матчей, некоторое количество матчей с основной командой 3-5 матчей.

Теперь перейдем к анализу пула молодых вратарей 16-23 года и посмотрим, кто идет в соответствии с определенным нами графиком.

Группа 16-23 года. К данной группе были добавлены вратари соответствующей возрастной группы, успевшие дебютировать на профессиональном уровне в России.

Выделим ключевые показатели.

Исходя из наших данных только 1/5 достигнет уровня РПЛ и вероятно это будут те, кто получил необходимый игровой опыт, совершил свои ошибки, сформировал себя.

Чтобы подготовить новых вратарей высочайшего классы, мы должны дать им необходимый игровой опыт. Для каждого вратаря может быть построена «дорожная карта» следуя которой он сможет набирать необходимый игровой опыт и планомерно двигаться к роли основного голкипера в первой команде.

Привожу ниже два графика для оценки текущего уровня молодых вратарей. Графики идентичные тем, что были построены для группы 24-36 лет.

График соотношения пропущенных голов в среднем за матч и процент сухих матчей в течении карьеры.

Выбраны вратари сыгравшие более 20 матчей на профессиональном уровне из списка 16-23 года.

Зеленый квадрант – наивысший процент сухих матчей + наилучший ср. показатель пропущенных голов;

Красный квадрант – наименьший процент сухих матчей + наихудший ср. показатель пропущенных голов.

График соотношения процента отраженных ударов и среднего xG отбитых ударов.

Данные для исследования взяты в период с 01.10.21 – 12.10.2021.

Ссылка на вебинар Ханс Ляйтера «5 этапов голкипинга» с Русскими субтитрами - https://disk.yandex.ru/d/N4u_jI8Hi4y-MA?w=1

Группа GoalkeepingDepo Вконтакте, где можно найти другие интересные материалы касающиеся голкипинга - https://vk.com/goalkeepingdepo

По запросу, для более глубокого изучения, могу выслать Excel файлы, в которых были построены графики, пишите на почту – gk@topscout.ru или Ватсап +79312444133

Любая критика, предложения или обсуждения приветствуются, пишите в комментарии