3 мин.

Передачи в АВП. Что это за зверь?

В своих статьях я использую материалы из разных источников информации: книг, фильмов, подкастов, встреч с футбольными людьми, цитат известных людей и так далее. А также делюсь своим мнением по этому вопросу. Оно может быть ошибочным, оно может не совпадать с вашим, но на то мы и люди, мы все разные. Моя цель – погрузить Вас чуть глубже в мир футбола, рассказывая о нем простым и доступным языком для всех. Я хочу, чтобы каждый пользователь, читающий эту статью, понимал сложность и многогранность тренерской работы в футболе. А теперь настройтесь на футбольный язык, мы начинаем!

Материал для данной статьи я взял из книги Павла Петровича Черепанова «Теория и практика в подготовке команды мастеров». Именно этот человек был в тренерском штабе футбольного клуба «Рубин» с Бердыевым, когда они брали золотые медали Чемпионата России и выигрывали у Барселоны на Камп Ноу со знаменитым голом Рязанцева и его пирожками.

Сейчас мы разберем очень важную тему, которая идет на протяжении всей книги. Очень обобщая, можно написать так: «Передачи в АВП – это ключ к успеху».

Что такое АВП?

АВП – это активно-выгодная позиция.

Передача в АВП – это передача вперед в выгодную позицию, в которой игрок может получить мяч и действовать в атаке успешнее чем партнер, который выполнил передачу мяча. Из этого определение вытекает важное следствие – находился ли игрок в выгодной позиции, а главное использована ли она партнерами и самим игроком.

Скорость коллективных атакующих действий определяется по общему количеству и точности выполненных передач в АВП, сделанных на чужой половине поля. При этом игрок, которому адресована передача в АВП двигался на скорости до приема мяча в любом направлении, но после приема мяча продолжил движение с ним на скорости в сторону ворот соперника.

Подсчитываются точные и неточные передачи в АВП, которые могут быть любой длины и направления. ТО ЕСТЬ ЧЕМ БОЛЬШЕ ПЕРЕДАЧ В АВП, ТЕМ ЛУЧШЕ.

Точная передача сделана в АВП, если одновременно выполняются следующие условия:

1.      Игрок, которому направлена передача, движется на скорости в момент или до передачи мяча.

2.      В момент приема мяча или при ударе в ворота соперника.

3.      После приема мяча продолжает движение на скорости в сторону ворот соперника.

4.      При стандартах первая передача, даже если она в АВП, не учитывается.

Неточной считается такая передача в АВП:

1.      Мяч, адресованный игроку, двигающемуся в сторону ворот соперника, перехватывает защитник, или мяч уходит за пределы поля.

2.      Игрок ошибается в приёме мяча, при этом он стремился обработать мяч так, чтобы двигаться с ним в сторону ворот соперника.

3.      Передача адресована двигающемуся игроку, находящемуся в положении «вне игры».

4.      При приёме мяча игрок нарушает правила игры.

Например, если команда сделала на половине поля соперника 100 передач в АВП, из них 50 были точными, то скорость атакующих действий была равна 12,5 баллов. Каждый тренер сам определяет хорошие баллы показала его команда или плохие, исходя из формата и уровня своей команды.

Скорость атакующих действий = 50 в квадрате / (2х100). В спорте значение точных действий во много раз, геометрически, важнее, чем их общее количество, остальное предложил додумать самостоятельно.

Скорость атакующих действий определяется передачами в активно-выгодную позицию.

Статистика, собранная в разное время показывает, что организация атакующих действий с использованием передач в АВП актуальна при любой системе игры, в разных странах, в отдельных играх, а особенно в продолжительных турнирах.