2 мин.

Советы от тренеров футбольного клуба «Валенсия»

В своих статьях я использую материалы из разных источников информации: книг, фильмов, подкастов, встреч с футбольными людьми, цитат известных людей и так далее. А также делюсь своим мнением по этому вопросу. Оно может быть ошибочным, оно может не совпадать с вашим, но на то мы и люди, мы все разные. Моя цель – погрузить Вас чуть глубже в мир футбола, рассказывая о нем простым и доступным языком для всех. Я хочу, чтобы каждый пользователь, читающий эту статью, понимал сложность и многогранность тренерской работы в футболе. А теперь настройтесь на футбольный язык, мы начинаем!

На сайте испанской федерации футбола можно найти несколько десятков очень хороших книг, объясняющих философию стиля игры Испании. Естественно, что все они на испанском языке, но некоторые есть еще и на английском. Это намного упрощает перевод книг лично для меня.

Сегодня я наткнулся на выжимки из статей о футбольной академии Валенсии, о которой сделаю материал через несколько дней. Мне кажется, что они довольно интересны тренерам. Тут содержаться банальные, но очень важные советы, особенно для начинающих тренеров.

Итак, представьте себя тренером и вот вам практические аспекты любой сессии:

1.      Возьмите план тренировки с собой и положите копию в раздевалку, чтобы игрок мог начать понимать цели сессии.

2.      Объясняйте сессию до начала тренировки, чтобы выделить важные моменты.

3.      Соблюдайте время упражнений.

4.      Обратите внимание на форму и внешний вид участников тренировки.

5.      Имейте весь требуемый инвентарь в наличии и в хорошем состоянии.

6.      Не тратьте время на расставление инвентаря во время тренировки, придите за полчаса до нее и расставьте все на поле заранее.

7.      Тренировка всегда должна быть хорошо структурирована и иметь достаточно времени для разминки, основной части тренировки и заминки.

8.      Соблюдайте периоды водопоя (у каждого должна быть бутылка воды).

9.      Тренер должен нести ответственность за уважение и образование, заботясь о своих словах и о том, как он говорит с молодым игроком, и обеспечить, чтобы он использовал соответствующий тон.

10.   Поощряйте использование обеих ног и головы (в атаке и в обороне по отдельности).

11.   Убедитесь, что координация и скорость превалируют над силой.

12.   Планируйте развитие скорости через игры, эстафеты и игровые ситуации.

13.   Будьте осторожны с рондо, в таких упражнениях все игроки должны попробовать себя и в защите, и в нападении (владении мячом).

14.   Будьте осторожны с наказаниями, потому что жесткость учит больше, чем наказания.

15.   Только игроки должны собирать инвентарь, формируя групповую сплоченность и непрерывное сотрудничество.

16.   Объясняйте и демонстрируйте, постоянно задавая вопросы: «Почему и зачем?».

17.   Тренер должен быть первым, кто приезжает на тренировку и последним, кто уезжает.

Сессия, направленная на улучшение технических/тактических аспектов, должна быть прогрессивной от начала до конца. Она должна начинаться с общего анализа и заканчиваться как специфичная. От большего к меньшему с точки зрения участия игрока, от самого простого к самому сложному и от ограниченных пространств к большим открытым пространствам.

Вот такими простыми правилами руководствуются тренеры Валенсии.