6 мин.

Испанская связь техники и тактики

В своих статьях я использую материалы из разных источников информации: книг, фильмов, подкастов, встреч с футбольными людьми, цитат известных людей и так далее. А также делюсь своим мнением по этому вопросу. Оно может быть ошибочным, оно может не совпадать с вашим, но на то мы и люди, мы все разные. Моя цель – погрузить Вас чуть глубже в мир футбола, рассказывая о нем простым и доступным языком для всех. Я хочу, чтобы каждый пользователь, читающий эту статью, понимал сложность и многогранность тренерской работы в футболе. А теперь настройтесь на футбольный язык, мы начинаем!

Продолжаем серию статей об испанском футболе.

Испанская система подготовки молодых футболистов построена таким образом, чтобы ребенок уже с самых первых шагов в футболе не только овладел техникой, но и знал, зачем ему она нужна, и как он может применить ее на благо целой команды.

Как это сделать в столь юном возрасте? Ведь ребенок, который только-только пришел в футбол будет требовать мяч постоянно, он не будет слышать подсказ тренеров, не будет видеть партнеров по команде, ему будет нужно только одно – мяч в своих ногах.

Давайте разбираться, как испанцы видят взаимосвязь тактики и техники.

От техники к тактике. От тактики к технике.

«Техника поддерживает тактику от решения до исполнения»

Эта фраза может указать нам на неделимость двух самых важных факторов в футболе. Всем игровым действиям предшествует тактическое решение относительно каждой сиюминутной игровой ситуации. Поэтому эта идея должна преобладать в обучении.

Техника для испанцев - это средство выполнения всех тактических и стратегических процессов. Тактика и техника относятся к эффективному использованию соответствующего технического хода в нужное время для достижения конкретной цели. Техника - это выполнение процесса принятия решений. Поэтому техника (исполнение) поддерживается тактикой (принятие решений).

“Футбол начинается в голове, проходит через все тело и вниз к ногам, а не наоборот”

Начиная с этого момента, тренеры разрабатывают упражнения, которые могут направлять футбольную тренировку на важность мышления перед действием. В футболе дети должны научиться принимать решения, чтобы действовать в нужный момент, поэтому тренеры должны формировать мыслящих игроков, а не послушных игроков.

"Играть с мячом - это не то же самое, что знать, что с ним делать”.

Чтобы играть в футбол, необходимо иметь возможность принимать решения и способность их выполнять, решать и реагировать на ситуации во время игры. Вы постоянно принимаете решения во время игры, используя моторную реакцию: без способности выполнять эти действия вы не сможете найти решение и использовать тактическое мышление в игровой ситуации. Техническая реализация игроками регулируется и определяется правилами игр, которые охватывают и отвечают за все технические действия в игре.

“Чем лучше технические возможности, тем лучше ресурсы футболиста для поиска решений тактических ситуаций в игре”.

Оба необходимы для футбола. Принятие решений должно иметь эффективную моторную реакцию, и моторное исполнение должно быть своевременно, чтобы быть эффективным. Вот почему тактика и техника так едины и должны обучаться вместе. Поэтому мы не должны разделять техническую и тактическую подготовку.

"Футбол непредсказуем, нужно уметь адаптироваться к неопределенности и быстро и эффективно реагировать на возникающие ситуации”

Одним из наиболее важных аспектов в техническом/тактическом развитии молодого игрока является поощрение творчества, поощрение импровизации, способности прорываться, магии и природного таланта - что они также могут тренировать, улучшать и оттачивать свои способности, начиная с низкого уровня.

"Талант без усилий ни на что не годен”.

Красота в футболе связана с концепцией идеального исполнения, качества, таланта и эффективного решения. Талант заключается в творчестве. Талант - это врожденное качество, но творчество нужно развивать. Талант - это способность предвидеть будущие действия (тактику), и иметь мяч в поле зрения, чтобы играть либо самим, либо с одним из ваших товарищей по команде. Вести, придержать и контролировать мяч или играть в футбол одним касанием являются ключевыми для атакующих ситуаций. В обороне ключевыми навыками являются интенсивность, позиционирование и действия в нужный момент. Принятие решения о том, когда и как действовать, является ключевой частью процесса принятия решений.

Техника

Техника заключается в принятии идеальной формы тела.  Это инструмент, как тактики, так и самой игры.

Есть три фактора, которые обуславливают технику:

-умение

-опыт

-талант

Обучение должно стимулировать желание детей учиться и совершенствоваться, пробуждая их талант через стандартные упражнения и творчество.

Почему вы должны усилить работу над техникой?

Потому что техника - это средство выполнения любого индивидуального или командного навыка во время игры, а индивидуальная техника приносит пользу команде в целом.

Как?

1.      Знать возможности и ограничения группы, которую мы тренируем.

2.      Различать оборонительные и атакующие приемы с мячом и без мяча. Индивидуально и в команде.

3.      Упражнения должны быть такими, чтобы каждый мог участвовать. Будь то группа или команда. Всегда обеспечивать качество выполнения задания.

Когда?

ВСЕГДА. Техника присутствует в каждый момент во время игры, и мы должны учитывать это. Упражнения, направленные на совершенствование конкретного или общего навыка, должны присутствовать даже во время разминки, на протяжении всего упражнения и в период отдыха.

Тактика

Ключ к принятию решения; способность принимать решение как можно быстрее и иметь соответствующую моторную реакцию, чтобы стимулировать его во время игры. Эффективная тактика основана на принятии наилучшего решения в соответствующее время и место. В футболе вы постоянно принимаете решения.

Тактика и техника относятся к эффективному выполнению соответствующего действия в подходящий момент. Техника поддерживает тактику, и поэтому следует обучать одновременно. Тактика заключается в том, чтобы предвидеть, что произойдет, и быть готовым разрешить ситуацию.

Мы должны развивать потенциал принятия решений во всех областях обучения, ставя проблемы, которые необходимо решить.

Тактическая работа должна также стимулировать творчество, самостоятельность и умственную скорость. Тактическая прогрессия должна быть адаптирована к количеству игроков и объему пространства. Вы должны тренировать реалии игры, гарантируя, что суть игры есть, и вся работа должна быть направлена на эту цель. Все задачи должны быть воспроизведены против соперника (прогрессирующей от пассивной к реальной), чтобы создать ситуации принятия решений.

Другим элементарным фактором в улучшении принятия решений является периферическое зрение, определяемое как способность предвидеть, видеть, смотреть, анализировать и решать пространственно-временные отношения товарищей по команде и противников в отношении мяча и давать эффективную двигательную реакцию на основе предыдущего опыта. Эта способность должна быть подготовлена для увеличения ресурсов, необходимых для принятия решений.

Подводя итог, техника и тактика связаны, и формат обучения должен признать это. Ко всем техническим аналитическим задачам следует подходить с точки зрения принятия решений.

Вот такой взгляд испанцев на эти фундаментальные вещи.