Привет всем! Сегодня я представляю вас обзор того, как хоккеисты родившиеся в ХМАО провели первый месяц 2016-го года.

Поехали!

Ильгиз Нуриев. Нападающий. «Кулагер».  21.01. 1984. Г.р. (Сургут)

Статистика января:  10 игр. 2+8.

Всего: 43 игр. 14+20.

Как всегда стабильно месяц провёл капитан Петропавловской команды Ильгиз Нуриев. Первый гол он забил в первой же игре после нового года. Так уж устроен календарь Казахстанского чемпионата, что все команды проводят друг с другом по две игры подряд. Т.е. в календаре 10 игр, по факту одна команда встречается с пятью командами, просто по два раза. Есть в их чемпионате такой аутсайдер как «Астана», которой кому хочется, забивают по 8-9 шайб. Из своих десяти очков, 7 Нуриев заработал как раз таки в играх против «Астаны»! Две результативных передачи в игре, которая закончилась победой для «Кулагера» со счётом 6:2. И 1+4 он набрал в разгромном матче, где его команда камня на камне не оставила от «Астаны» 9:1!

Илья Малюшкин. Нападающий. «Бейбарыс».  30.01.1984 г.р. (Сургут)

Статистика января:  4 игры. 4+1. 1 победный гол.

Всего: 23 игр. 6+1. 1 победный гол. 1 победный буллит.

Малюшкин пропустил весь декабрь. В каком-то плане чемпионат Казахстана информационное болото, либо я просто не знал где искать. В итоге после неубедительного ноября, я думал, что Малюшкина просто отчислили! Но в итоге он появился в протоколах последних четырёх игр января. В первой же игре он забил победный гол в ворота «Горняка». Во второй игре против «Горняка» он снова забил гол. В третьей он оформил дубль в ворота «Кулагера» где играет упомянутый выше Нуриев. В итоге Илья вернулся просто великолепно!

Филип Святына. Нападающий. «Темертау».  05.07. 1991. Г.р. (Сургут)

Статистика января: 10 игр. 2+6.

Всего: 34 игр. 9+10.

Можно порадоваться и за Филипа, который, так же как и Малюшкин пропустил весь декабрь. И так же я считаю, очень хорошо вернулся в игру. В первых трёх играх он отмечался результативными передачами.  Всего за январь он трижды отдавал передачи на победный гол. Ну а забить смог только «Астане». Команде, про которую я писал выше. Оба матча против «Астаны»  были разгромными. 8:1 и 9:0! Святына не сказать, что внёс большого вклада. Он забивал практически замыкающие голы. Седьмой в игре, где было восемь голов, и восьмой в игре с девятью голами.

Кирилл Никулин. Нападающий. «Металлург». 21.09.1989 г.р. (Сургут)

Статистика января:  8 игр. 0+2. 4 минуты штрафа.

Всего:  33 игр. 3+12. 22 минуты штрафа.

Крайне скудно для нападающего  Никулин провёл январь. Да и команда его выглядела не лучше, одержав всего две победы.

Максим Живодёров. Защитник. «Юниор». 26.01.1995 г.р. (Сургут)

Статистика января: 5 игр. 8 минут штрафа. 10 бросков.

Всего:  31 игр. 0+6. +9. 20 минут штрафа. 58 бросков.

В 21 год играть с пацанами, да ещё и во второй лиге МХЛ. Давайте будем честны. Скорее в следующем сезоне Живодёрова с такой результативностью может не оказаться в таких обзорах.  Те, кто хоть как-то средне играл в ВХЛ и то порой не супер стары в том же чемпионате Казахстана. Конечно, я не могу смотреть все игры. И Живодёрова в действии я не видел, чтобы говорить, что он плох. Который раз повторюсь, возможно, он хорош в защите, но тут же приходит мысль: «Парень! Тебе 21! Что ты делаешь в  МХЛ-Б»??

Максим Кукурудза. Вратарь. «Мамонты Югры». 12.11.1995 г.р. (Сургут)

Статистика января:  3 игры.  2 поражения. 92,3 %ОБ, 1,81 КН.

Всего: 22 игры.  7 побед. 9 поражений. 90,1 %ОБ. 3,07 КН. 1 сухарь.

Из шести игр января, Кукурудза лишь дважды выходил на старте. Первую игру он провёл только 22-го января, когда к семнадцатой минуте Рахно пропустил две шайбы. В итоге остаток игры против «Омских Ястребов» Максим отстоял на ноль, не оставив Омичам шансов и в буллитной серии. В следующей игре против «Ястребов» Максим пропустил лишь раз, но «Мамонты» в тот день не смогли распечатать противоположные ворота. А вот в игре против «Снежных Барсов» Кукурудза впустил четыре плюхи. В итоге он немного подправил свою основную статистику. Но место первого номера у семнадцатилетнего Рахно не выиграл.

Илья Рахно. Вратарь. «Мамонты Югры». 15.06.1998 г.р. (Нижневартовск)

Статистика января: 4 игры. 3 победы. 86,6 %ОБ. 2,73 КН.

Всего: 19 игр. 6 побед. 4 поражение. 92,2 %ОБ. 2,09 КН.

Илья сыграл по другой схеме, нежели Максим. Личная статистика в январе не самая красивая, процент отбитых бросков не дотянул и до 90-а. За то на его счету 3 победы, кроме той самой игры против Омичей. Да и кто знает, поплыл бы он дальше. Оставалось играть 40 с лишним минут. Тренер решил сделать замену и не прогадал. 2 из 3-х побед Рахно одержал, когда его команда забила на одну шайбу больше. 4:3 с «Тюменским Легионом» и 3:2 со «Снежными Барсами». Так что за победы ему стоит проставиться полевым игрокам, которые смогли забить больше, чем он пропустил.

Денис Миниахметов. Нападающий. «Мамонты Югры» 02.06.1996 г.р. (Сургут)

Статистика января: 6 игр. 2+1. +1. 4 минуты штрафа. 5 бросков.

Всего: 32 игры. 5+8. +3. 24 минуты штрафа. 41 бросок.

Забил в каждой из первых двух игр января. Оба раза пострадала Тюменская команда. В последних двух играх января схватил по минусу полезности. Но в итоге за январь всё равно остался в плюсе. Всё ещё не оправдывает моих личных, возложенных на него надежд.

Виталий Куцмус. Защитник. «Мамонты Югры». 22.06.1998 г.р. (Радужный)

Статистика января: 6 игр 1+0. +1. 2 минуты штрафа.

Всего: 35 игр. 1+1. 10 минут штрафа. 15 бросков.

В январе молодой защитник отметился дебютной шайбой в лиге. Ничего странного в статистике не замечаете? По официальным данным МХЛ.ру Куцмус в январе не нанёс ни одного броска!

Смотрим с 1:05. Ракурс, конечно, не самый лучший. Но это большой талант забивать без бросков. Если бы он задел шайбу телом на пятаке, я бы ещё понял ситуацию. Но 46-й номер, который бросал от синей, это и есть Куцмус. И если это было не бросок, то я тогда вообще ничего не понимаю.

Георгий Пузатов. Защитник. «Мамонты Югры» 04.01.1996 г.р. (Нижневартовск)

Статистика января: 6 игр. 1+3. +5. 14 минут штраф. 15 бросок.

Всего: 36 игр. 8+7. +5. 46 минут штрафа. 78 бросков. 1 победный гол.

Ещё один отличный месяц в копилке главного атакующего-защитника «Мамонтов». Ни в одной из игр он не набрал минусов в полезность. Кто забыл, в декабре он вывел свою сезонную полезность на ноль. Теперь мы видим, что дела и вовсе пошли в гору. Его гол позволил команде довести дело до буллитов в матче с «Омскими Ястребами».

Руслан Петрищев. Защитник. «Толпар». 22.08. 1997 г.р. (Радужный)

Статистика января: 6 игр. 1+3. +2. 4 минуты штрафа. 9 бросков.

Всего: 36 игр. 3+8. -9. 49 минут штрафа. 53 броска.

По состоянию на первое февраля у Петрищева 18 игр за «Толпар». Время сравнений, ибо в «Мамонтах» он успел провести те же 18 игр. Ну что тут говорить? В Уфе он набрал 3+5. С полезностью +3. Всё остальное было в нашей молодёжке. Так что обмен явно пошёл ему на пользу. В игре против «Сармат» где его команда проиграла 6:3 он получил балл за полезность. А в игре против «Стальных Лис» где «Толпар» уступил 5:2, Петрищев принял участие во всех голах команды (1+1) и ушёл со льда с полезностью +2. При трёх победах и трёх поражениях он в принципе не уходил в минуса.

Максим Чувилов. Нападающий. « Красная Армия» 17.04.1998 г.р. (Сургут)

Статистика января:  4 игры. -3. 2 минуты штрафа. 2 броска.

Всего: 32 игры. 0+5. +1. 12 минут штрафа. 25 бросков.

Бесславный сезон продолжается семнадцатилетнего нападающего. Мало бросков, мало шансов для поражения ворот. Очередной раз жалуюсь на отсутствие на МХЛ.ру игрового времени у игроков. Совсем не ясна ситуация с Максимом. В этом году должен был прибавлять. В том году в 27-и играх он забил 3 гола с 17-и бросков. 17,6 % реализации. Очень не плохой результат реализации. А тут что-то совсем не прёт.

Сергей Харытинский. Нападающий. «Южный Урал» 27.01.1995 г.р. (Сургут)

Статистика января:

МХЛ: 2 игры. 1+2. +3. 6 бросков.

КХЛ: 1 игра.

Всего:

МХЛ: 11 игр. 2+4. +5. 6 минут штрафа. 27 бросков.

ВХЛ: 8 игр. 3+0. +2. 4 минуты штрафа. 9 бросков.

КХЛ: 7 игр. 0+0. 2 минуты штрафа. 3 бросок. 1 блокшот, 3 силовой, 1 фол.

Похоже «Магнитка» считает, что Сергей не способен провести полный сезон на уровне Высшей лиги.  Сейчас он завис между Молодёжной и Континентальной лигой. Да и то это трудно назвать хорошим месяцем. Игровой практики было минимум. Первую игру в январе он провёл 13-го числа. Минута 15 секунд за 4 смены в «Магнитке» и всего два матча за «Стальных Лисов»  22 и 23-го числа.

Станислав Пестиков. Нападающий. «Ниагара» 12.04.1994 г.р. (Сургут)

Итоги января: 6 игр. 2+6. 2 минуты штраф. 1 победный гол.

Всего: 35 игр . 19+23. 8 минут штрафа. 4 победных гола.

В январе Станислав  переключился на диспетчерскую должность, чаще отдавал, чем забивал сам. Немного о лиге, в которой он играет. У него 42 очка в 35-и играх. Но там это мало. На первом месте обитает Мэтт Фишер с 127-ю поинтами. А пятёрка лидеров замыкает на 100-очков показателе.

Даниил Вертий. Нападающий. «Батальон». 12.11.1998 г.р. (Нижневартовск)

Статистика января: 12 игр. 2+7. +1. 16 минут штрафа. 28 бросков.

Всего: 45 игр. 9+13. +8. 40 минут штрафа. 81 бросок. 1 победный гол.

Первый месяц 2016-го года Даниил провёл куда интереснее последнего в 2015-м.  Преодолел 20-ипоинтовый рубеж. Забавно, что в первой игре января его команда проиграла команде «Барри Колтс» со счётом 2:12!!! Так вот в той игре Вертий отметился результативной передачей и -6 к полезности. Но в оставшихся играх января он сумел-таки вывести свою полезность в плюсовую сторону!

Антон Горбенко. Нападающий. «Сокол». 29.04.1992 г.р. (Сургут)

Статистика января: 4 игры. 5+4. +3. 1 победный гол.

Всего: 31 игр. 16+23. +9. 26 минут штрафа. 1 победный гол.

Ударный месяц выдался у Горбенко. Дважды он оформлял дубли. Во втором матче против «Кристалла-Юниор» (4:3), он принял участие во всех голах (2+2) своей команды, и забил победный гол! Прямо сейчас Антон пятый бомбардир лиги, и это притом, что первые четыре строки заняли игроки, которые сыграли больше Антона на 8-9 матче! Пора бы подумать о переходе в ВХЛ без Б. Ну вы поняли :D.

Александр Поляков. Нападающий. «Саров». 05.09.1987. г.р. (Сургут)

Статистика января:  8 игр. 3+5. -2. 2 минуты штрафа. 15 бросков.

Всего: 43 игры. 8+13. +3. 14 минут штрафа. 73 броска. 4 победных.

Лучший месяц сезона выдал Александр Поляков. В первых трёх играх он набрал 6 очков! Забив в каждой игре. Сначала «СКА-Неве», потом «Рязани» и «Химику». В игре с последними Поляков и того принял участие во всех голах «Сарова» 3:2. (1+2). Статистику подмочили игры «Торпедо» и «Сарыарки», где его команда проиграла 4:1 и 7:1. Не смотря на то, что Александр забил единственный гол своей команды «Сарыарке», он всё равно получил -3 полезности, как и игрой ранее.

Антон Полещук. Защитник. «Торпедо». 21.02.1987 г.р. (Сургут)

Статистика января: 6 игр. 0+1. -1. 2 минуты штрафа. 8 бросков.

Всего:  40 игры. 4+12. +4. 26 минут штрафа. 78 бросков. 2 победных гола.

Для Полещука новый год начался совсем по-новому. Из «Спутника» висящего на самом краю линии плей-офф, он перешёл в «Торпедо» занимающее 10-е место в турнирной таблице #прямосейчас. Судя по всему в «Торпедо» решили укрепиться. Правда, не сказать, что Антон хорошо проявил себя на новом месте. Январь явно не идёт к нему в актив. В первых трёх играх он проводил на льду больше 22- минут, а в последних трёх не больше 15-и! Тем не менее его новая команда одержала 4 победы в шести играх.

Игорь Гладун. Защитник. «Рубин».  23.07.1994 г.р. (Сургут)

Статистика января: 5 игр. 0+1. -3. 2 минуты штрафа. 10 бросков.

Всего:  37 игры. 4+1. -7.  22 минуты штрафа. 56 бросков. 1 победный гол.

В прошлом месяце я писал про то, что «Рубину» Гладуна не хватает шести очков для попадания в кубковую часть турнира. По окончанию января «Рубин» отстал уже на 9 очков! Удивительно что не на больше. Из семи матчей января команда одержала 3 победы за пределами основного времени. Две последних по буллитам. Но там уже без Игоря в составе. Гладун исправно бросал по воротам в каждой игре, но в итоге отметился лишь результативной передачей в проигранном матче против «Ермака» 3:5.

Александр Петров. Нападающий «Зауралье». 27.09.1993 г.р. (Сургут)

Статистика января: 6 игр. +4. 10 бросков.

Всего:  15 игр. 0+1. +4. 25 бросков.

Приятно, что часто и в принципе много начал играть Петров в «Зауралье». Ни разу он не уходил со льда без бросков по воротам, даже в последней игре месяца, где он провёл на льду всего 6 минут.  Увы, пока что очковых дивидендов это ему не дало. Но команда держится в зоне плей-офф, так что время у нападающего ещё есть.

Илья Проскуряков. Вратарь. «Торпедо». 21.02.1987 г.р. (Сургут)

Статистика января:  10 игр. 5 побед. 1 поражение. 92,9 %ОБ. 1,67 КН. 1 сухарь.

Всего: 38 игр. 16 побед. 6 поражений. 92,3 %ОБ. 2.00 КН. 1 передача. 2 сухаря. 2 минуты штрафа.

По вратарским меркам Илья выдал отличный месяц! Откровенно провалившись лишь раз в игре против «Барыса».4 матча по буллитам! На его долю выпало 4 игр с буллитными сериями! Увы, только с «Ак Барсом» в буллитной серии удалось добиться двух очков. В «Магнитке» «Йокерите» и «Локо» исполнители оказались сильнее. Более важным фактом, конечно, является то, что Илья выиграл конкуренцию за место первого номера у Михаила Бирюкова, который в январе сыграл лишь трижды.

Игорь Бобков. Вратарь. «Адмирал». 02.01.1991 г.р. (Сургут)

Статистика января: 9 игр. 3 победы. 3 поражения. 91,6 %ОБ. 2,11 КН. 1 результативная передача. 1 сухарь.

Всего:  26 игр. 6 победы. 10 поражений. 91.2 %ОБ. 2,50 КН. 1 результативная передача. 3 сухаря. 4 минуты штрафа.

Бобков так же к всеобщему удивлению сместила Налимова с поста номер один в рамке ворот «Адмирала»! Во второй раз в сезоне Игорь засушил «Магнитку». Всё-таки это команда, которая вывела его в большой хоккей. Так сказать особая мотивация.  С середины месяца он увы пропускает не меньше трёх за игру. Нужно снова сушить, чтобы вернуть уверенность. В матче с «Трактором» Бобков стал автором результативной передачи. Так же стал участником двух буллитных серий. И если «Спартаку» его команда  по буллитам проиграла, то с грозным «СКА» была одержана победа.

Александр Горшков. Нападающий. «Адмирал».  10.01.1991 г.р. (Сургут)

Статистика января: 9 игр. 1+1. -2. 4 минуты штрафа. 5 бросков.  2 блокшота, 4 силовых, 1 фол.

Всего: 43 игры. 10+6. +4. 8 минуты штрафа. 53 бросков. 2 победных шайбы. 8 блокшотов, 17 силовых, 9 фолов.

После отличного декабря, Горшков выдаёт скудненький январь. Его единственная шайба в матче против «СКА» удваивала преимущество «Адмирала» 0:2. Но в итоге игра докатилась до буллитов. Впервые в КХЛ Горшков выбил 10 шайб за сезон. В последней игре месяца он отсутствовал в заявке. Причины не ясны. Судя по всему просто перестал пробиваться в состав.

Ярослав Дыбленко. Защитник. «Спартак».  28.12.1993 г.р. (Сургут)

Статистика января:  10 игр. 0+1. +3. 10 минут штрафа. 8 бросков, 10 блокшотов, 22 силовых, 1 фол.

Всего: 47 игра. 2+5. +2. 45 минут штрафа.  44 броска. 38 блокшотов, 61 силовой, 4 фола.

В декабре Ярослав хоть как-то сдвинулся с мёртвой точки, оформив дубль. В январе снова началось падение перспективного защитника. О перспективности, которого уже всё меньше разговоров. Да +3.  Вроде бы это главные параметр оценки защитников, но от Дыбленко я лично ожидал более результативной игры. Да и в команде под конец месяца с него сняли литеру «А».

Евгений Хвостов. Защитник. «Югра». 28.05. 1981 г.р. (Сургут)

Статистика января:  8 игр. 0+1. -3. 4 минуты штрафа. 4 броска. 9 блокшотов, 4 силовых. 3 фола.

Всего:  31 игра. 0+4. -8. 16 минут штрафа. 12 бросков. 33 блокшота, 16 силовых, 5 фолов.

Ничего весёлого про игру Хвостова я сказать не могу. Он часто не заметен на льду. Это можно расценивать и как положительные момент. Лучше совсем не запоминаться, чем запоминаться с плохой стороны. Но в обороне у Евгения не без греха. Ему банально не хватает скорости. Хотя он заработал на себе три удаления соперника. А это уже хорошо!

Олег Погоришный. Защитник. «Югра». 17.08.1994 г.р. (Сургут)

Статистика января:  10 игр. -4. 2 минуты штрафа. 8 бросков. 7 блокшотов, 10 силовых.

Всего: 49 игр. 1+2. -5. 22 минуты штрафа. 31 бросок. 32 блокшота. 73 силовых.

На общем фоне выступления команды -4 не кажется чем-то очень плохим. Особняком, конечно, стоит серия игр идущих подряд: «Ак Барс» - «ЦСКА» - «Лада». Три игры подряд Олег набирал по -2 полезности!

Кирилл Беляев. Центральный нападающий. «Югра». 18.07.1997 г.р. (Сургут)

Статистика января: 9 игр. -1. 10 минут штрафа. 3 броска. 43,3 % выигранных вбрасываний (29/67). 10 силовых, 4 блокшота, 2 фола.

Всего:  20игр. 0+1. -1. 12 минут штрафа. 8 бросков. 40,4 % выигранных вбрасываний (61/151). 16 силовых, 7 блокшотов, 4 фола.

Кирилл Беляев получает «драгоценный» опыт в четвёртом звене. Его игра на точке постепенно становится лучше. Он не стесняется применять свои габариты. Чего стоит его дерзость в матче против «Ак Барса», когда он не постеснялся взять на мельницу Александра Свитова! В атаке ему, конечно, стоит прибавлять. Но наблюдать за ним по крайне мере не стыдно.

Александр Дергачёв. Нападающий «СКА». 27.09.1996 г.р. (Лангепас)

Сборная России U20. «Молодёжный Чемпионат Мира» 3 игры. 0+1. 2 минуты штрафа.

КХЛ: 7 игр. -1. 2 минуты штрафа. 2 броска. 2 блокшота, 4 силовых, 1 фол.

Всего Сборная России U20. «Молодёжный Чемпионат Мира» 4 игры. 0+1. +2. 2 минуты штрафа.

Всего: КХЛ: 21 игра. 2+0. -1. 2 минут штрафа. 21 бросок. 2 блокшота, 9 силовых, 2 фола.

После увлекательнейшего Молодёжного Чемпионата Мира, где Дергачёв в составе сборной взял серебро. (Ах, какой был финал!). Нападающий вернулся в распоряжении СКА, где получил прибавку в игровом времени. Но играя порой по 10 минут и более Александр не баловал вражеских вратарей бросками. Всё же жаль, что этого крепкого парня не отдали нам, скажем за Гусева.

Василий Стрельцов. Нападающий. «Лада». 31.01.1990 г.р. (Нижневартовск)

Статистика января: 11 игр. 4+1. +2. 8 минут штрафа. 18 бросков. 9 блокшот, 13 силовых. 5 фолов.

Всего: 55 игр. 10+6. +2. 34 минуты штрафа. 46 бросков. 2 победных гола. 38 блокшотов, 77 силовых, 15 фолов.

В отсутствии травмированного брата близнеца, Василий провёл не плохой январь. Побил свой рекорд результативности за один сезон. Годом ранее на его счету было 13 очков. Так же впервые в карьере забил 10 голов за сезон. Но всё равно он является большой-январской редиской! В двух играх против «Югры» (13 и 21 января), он забил 3 гола! Думаю, руководству стоит перетягивать их к нам на будущий сезон. Какая им разница с кем не попадать в плей-офф? :D (Имею ввиду игроков).

Ансель Галимов. Нападающий. «Динамо» (Москва). 15.04.1991 г.р. (Нягань)

Статистика января: 10 игр. 2+3. +3. 2 минуты штрафа. 1 победный гол. 20 бросков. 12 блокшотов. 1 силовой.

Всего:  41 игра. 8+10. +8. 28 минут штрафа. 3 победных гола. 72 броска. 26 блокшотов, 16 силовых, 13 фолов.

В январе Ансель вернулся в игру после травмы. 0,5 очков в среднем за игру. Не плохое возвращение! Хотя если бы не дальний восток, где нападающий набрал 1+1 в матче с «Амуром» и столько же с «Адмиралом», всё было грустно. Ударными получились именно последние игры. А последний гол месяца он забил в ворота, как вы думаете кого? Правильно. Игоря Бобкова!

Георгий Бояршинов. Вратарь. «Югра» 24.08.1990 г.р. (Лангепас)

Статистика января: 1 игра.

Удивителен, конечно, тот факт, что есть в твоей команде третий вратарь, который не играет. А он оказывается ещё и до 8-го класса в Лангепасе жил! За эту информацию спасибо пресс-атташе клуба Марии Лопес. В матче проив «Лады» емцу пришлось доигрывать почти 7 минут, за которые он отдил 2 броска. Этакий дебют в КХЛ. Вот что он сказал после игры:

«В мой выход было не много бросков по нашим воротам, но все же я рад, что отстоял свое время. Когда поймал первый бросок, еще не совсем понимал, что к чему на площадке, но потом быстро «вкатился» и уже все прошло нормально. Спасибо тренерам за доверие. Конечно, исход матча совсем не положительный, проиграли с большим счетом. (1:5 – прим. автор) Также слышал, как болельщики скандировали мое имя, было очень приятно. И то, как они поддерживали нас, придавало уверенности. Спасибо им большое».

Bonus: Интервью Бояршинова о его карьере.

Из-за травмы в январе на лёд не выходил нападающий «Лады» Александр Стрельцов. Он уже сыграл первый матч февраля, так что ждите в следующем обзоре. Нападающий  «Мамонтов Югры» Кирилл Кожевников 12 января должен был  перенести операцию. Возможно, увидим его в февраля.