6 мин.

Топ-10 лучших матчей сезона 12/13. По версии блога

Всем привет. Вчера кончился Чемпионат Мира по хоккею. Печально кончился. Но тут уже реально виноваты сами болельщики. Наивно было верить на что-то больше  с таким составом. Но мы привыкли к победам. Да и ЧМ не показатель силы. Показатель Олимпиада. Вот где нельзя обсираться.

Отступил немного. Теперь по теме. Представляю вам свой ежегодный (второй) топ лучших матчей сезона (12/13) от хк Югра из Ханты-Мансийска. Особенно это должно зарядить какой-то радостью Югорских болел на выходные, и помочь забыть им вчерашнее. Ну и тем, кому интересно, уэлкам ;)

10. 10.10.12 – Локомотив – Югра 2:3

После первого периода наши вели 0:1. Во втором периоде Алтарёв забил гол из раздевалки. Затем Локо одну шайбу отыграл. Но Бочаров забил, потом как стало победный гол.  Вообще просто не верилось что победим Локо у них дома. Хотя они нас в Хантах опозорили под новый год.

9. 22.01.13  Югра – Лев 4:2.

Отыгрались с 0:2. Впервые в сезоне заскочили на восьмое место конференции, пусть и на 2 дня всего :). А Кирилл Сафронов забил гол впервые за 3 года и 19 дней и  120 матчей!

8. 30.01.13 – Ак Барс – Югра 4:5

Стоит ли говорить о том, что Югра после этого матча почти сравнялась с самым титулованным клубом лиги (на момент подготовки статьи ;) ) по количестве забитых? 28 шайб за 3 года забили мы им, 29 они нам. Этот матч понравился накалом страстей. Интригой, которую убил Скороходов, набрав 40-е очко в сезоне, оформив дубль. Да и наша встреча Яни Ниеминена в КХЛ порадовала.

7. 24.10.12 – Динамо Минск – Югра 2:3.

Как можно не упомянуть матч, в котором твоя команда забивает 3 шайбы в ворота Пекка Ринне. Где будущий серебреный призёр ВХЛ Иван Яценко забивает такому киперу. Ване всего 20 лет и это его первый гол в КХЛ. Думаю, запомнит! Ну и интересен тот факт, что единственный Белорус, который забил в Минске в тот день, был в составе Югры. Демагин забил решающий гол!

6. 18.02.13 – Югра – Автомобилист 4:0.

Последний ничего не значащий матч сезона. Эдгарс оформил второй шатаут подряд. И заодно сделал сэйв для топа недели.

5. 7.12.12 – Югра – Северсталь 3:2

Нельзя не отметить этот эпический матч. Первый хетт-трик Югры в КХЛ. И по стечению обстоятельств Игорь Скороходов воспитанник именно Северстали в одиночку расправляется со своими земляками. А такое празднование гола как его после третей я не видел ))

4. 16.11.12 – Югра – Металлург Мг 3:2 / 25.11.12 – Металлург Мг – Югра 1:2 (от).

Ну и как можно пройти мимо домашнего матча с Магниткой, которая при Малкине рвала и метала всех подряд. Женя набирал почти не менее 2-х очков в предыдущих матчах. А на игру с нами он вышел после молчания в Омске. И к счастью, он злился, ругался, но из 5 его бросков в ворота ничего не залетело. Побеждать Магнитку особая радость. А Магнитку в таком составе и на таком худу куда приятней. Второй матч почти на тех же эмоциях. Только именно гол Малкина перевёл игру в овертайм, где последнее слово было за Бутом. Матчи были с разницей в 9 дней. Так что их можно поставить в один ряд.

3. 15.09.12 – Югра – Ак Брас 2:0.

Первая победа сезона пришлась на четвёртую игру. Мне эту игру не забыть и потому, что это был мой первый живой матч не по телевизору. Ситников реализовал большинство во втором периоде. Виделль тогда еще, будучи нашим забил шайбу уже в пустые ворота. Бирюков отбил шайбу головой и оформил первый сухарь. Отбил 45 бросков! За такое в НХЛ в звёзды дня попадают.

2. 15.02.13 – Югра – Динамо Мск 4:0

Победить впервые за 3 года Динамо. Да ещё и то, что пока что в статусе чемпиона. А может и не пока что. Но эта победа не так высоко в топе, потому что мне откровенно не нравилось судейство в матче. Было чувство, что Динамо засуживают. Первый гол был забит рикошетом от Динамовца. Но победа всё равно заслуженная.

1. 17.10.12. Югра – Динамо Рига 4:3.

И это, наверное, лучший матч, в плане счастья. Во первых Югра не славится камбэками. Наоборот она чаще даёт сделать камбэк сопернику. Во вторых у меня в этот день, день рождения. Представьте себе. У меня дома перед телевизором друзья, пиво. Второй период. Мы летим 0:3. И потом за 7 минут, повторяюсь за 7 минут, наши закинули 4 шайбы!! Лучшего дня рождения я и не мог представить!

P.S. Вот такие они лучшие матчи сезона по моему личному мнению. Вы можете с этим либо согласиться, либо нет. Оставайтесь с нами, и вы узнаете обновленную разницу шайб между Югрой и клубами КХЛ. Узнаете  разом, как провели свои сезоны в новых клубах бывшие Югорчане. И я даже собираюсь проанализировать помог ли или не помог первый номер драфта НХЛ Наиль Якупов Нефтехимику заползти в плей-офф. Ведь они ушли от нас всего-то на 3 очка. Бай!