8 мин.

Евро-2012. Итоги группового этапа

Хотелось бы подвести некие итоги группового этапа. И начну я с того, что, на мой взгляд, Евро удается, по крайней мере, пока. Дело даже не только в том, что нулевых ничьих мы не видели, хотя это, конечно, неплохо. Тут вам и интрига в матчах, собственно матчей много интересных, тут и интрига в группах и сюрпризы, все как положено. Что не понравилось - нечто, похожее на указ сверху судей относительно пенальти и удалений. Как итог один пенальти и три удаления на групповом этапе, причем пенальти и две "красные" пришлись на стартовый матч.

О том, что нас ждет дальше, я бы хотел поговорить в конце, а пока подвести итоги, выбрать лучших и все в таком роде.

Сразу оговорюсь, мнение мое может не совпадать с вашим. Матчей много, игроков много, мнений тоже много. Потому все субъективно крайне.

Самые зрелищные матчи:

3. Англия 3-2 Швеция Почему на третьем месте? Просто потому, что первый тайм был не очень. Но зато второй подарил нам, по сути, этот матч. Это зрелище, в котором было все. Спасения вратарей, их ошибки, "камбэки" каждой команды, а на закуску шедевр от Уэллбека.

2. Испания 1-1 Италия На этих испанцев, постоянно владеющих мячом и играющих в практически идеальный пас нашлись реактивные, дерзкие итальянцы. В отличие от самих себя четырехлетней давности они не заперлись на 140 дверей с самым сложным кодом и всякого рода лучами безопасности. Они выбрали 3-5-2 и носились, как угорелые. Прессинговали, давили, атаковали, имели возможности забить. Здесь тоже было все. Прекрасные сэйвы Буффона и Касильяса. Первый даже умудрился обыграть Торреса. Прекрасные моменты, зависший Балотелли и конечно же фантастические передачи Пирло и Сильвы. 

1. Дания 2-3 Португалия Самый динамичный, на мой взгляд, матч, группового этапа. Когда, казалось, что уже все понятно, что португальцы без проблем все сделают, а Криштиану, к удивлению многих не реализовывал выходы один на один, датчане умудрились под занавес встречи отыграться с 0-2. Но, при счете 2-2, снова прижались и упустили ничью, которая, как мы знаем теперь, позволила бы им выйти в следующий этап.

Команда-открытие

Дания А у кого-то были сомнения? Из двух команд, которые показали футбол, который от них не особо ждали, датчане были более неожиданным открытием. Если упорство хорватов, в той или иной степени прогнозировалось, то вот симпатичная игра датчан, которым многие  заранее готовили четвертое место в "группе смерти" удивила. Хотя, совру если скажу, что Хорватия, которая переиграла Испанию, не удивила. Но, повторюсь, если отталкиваться от начальных ожиданий, во всяком случае, моих, датчане удивили больше.

Команда-разочарование

Нидерланды Вы можете, что угодно говорить о сборной России, но с провалом голландцев это не сравниться. Кто постарше может, напомнит, когда еще они так проваливались, потому что на моей памяти такого не было. Да, они не поехали в 2002 на ЧМ, но если попадали, то всегда играли опасно, интересно. ЧМ-2010, тут немного выделяется, но это другая история. Тут голландцы были просто никакие при всем наличии звезд. А ван Марвейк, несмотря на провал в матче с Данией, во втором матче не изменил ничего. Как показал матч третий, ван дер Ваарт мариновался на лавке зря и действительно заслуживал места в стартовом составе. Дирк Кюйт, так и не получил своего шанса, а команда так и не показала никакого намека на командную игру и предстала группой индивидуалов, где каждый пытался решить все сам.

Самая интересная (зрелищная) группа

Группа С Да, квартет с Испанией, Италией, Хорватией мне понравился больше, чем "группа смерти". У них похожие ситуации. И тут и там был явный аутсайдер (там Нидерланды, тут Ирландия) и тут и там три команды боролись за выход в следующий этап. Только тут эти три команды были ровнее, все матчи между ними выдались упорными и интересными. А команда, которая, пожалуй, больше остальных заслуживала играть дальше, осталась за бортом турнира.

Самые красивые голы:

Я выделю тройку и особо описывать не буду, с вашего позволения. Их надо видеть. Скажу только, что выбрал наиболее сложные с точки зрения исполнения мячи

3. Ибрагимович. Матч Франция - Швеция

2. Балотелли. Матч Италия - Ирландия

1. Уэллбек. Матч Англия - Швеция

Ну и перейдем, пожалуй, к самому интересному - символической сборной. Мнение, повторяюсь, субъективное, сам на некоторые позиции долго выбирал, о чем ниже расскажу.

Вратарь - Джанлуиджи Буффон (Италия). При всем уважении к Андерсену и Малафееву выбирал я между Буффоном и Касильясом, потому что ребятам реально тащили, реально спасали и далеко не без их помощи команды прошли дальше. Тут, дело вкуса, каждый из них достоин быть лучшим. Но я выбрал Буффона. Он обыгрывал Торреса, он спасал в каждом матче, ведь даже в игре с Ирландией партнеры нашли для него вагон и маленькую тележку работы.

Левый защитник - Филипп Лам (Германия). Тут я не вижу просто-напросто других вариантов. Капитан сборной Германии все так же хорош. Я не припоминаю, чтобы по его флангу проскочила хоть одна мышь. Про футболистов и говорить не приходится.

Центральный защитник - Матс Хуммельс (Германия). Он превосходно провел матч с португальцами и многими именно он признавался лучшим игроком матча. Остальные два матча провел на очень хорошем уровне, как и вся оборона сборной, поэтому большинство участников сборной Германии удивлять не должно.

Центральный защитник - Хольгер Бадштубер (Германия). Я же говорю, не удивляйтесь. Немецкая оборона была действительно надежна. Если Испания пропустила меньше, а Италия столько же во многом благодаря усилиям своих великолепных голкиперов, то у немцев это именно благодаря обороне. Они пропустили два мяча. Когда немного расслабились во второй половине второго тайма матча с голландцами и проиграли воздух датчанам. Но датчанам воздух проигрывают все, так что тут все нормально.

Правый защитник - Теодор Гебре-Селасси (Чехия). Я же говорил, что мне понравился этот парень. Он действительно отыграл на очень высоком уровне. Даже при кошмарной игре чехов с нами, мы через этот фланг ничего не создали. Греки, которые давили во втором тайме тоже. Поляки решили туда даже не соваться, атакую преимущественно противоположным флангом, где у них самые большие и мощные силы и центром. Реальная сила его будет видна сегодня, когда ему надо будет противостоять Кришитиану Роналду.

Опорный полузащитник - Йоан Кабай (Франция). Вот тут выбор велик и сложен. Тут вам и надежный Шванштайгер и великолепный, моторный Паркер. Мне больше всего понравился Кабай, хотя это и не совсем правильно, ведь он располагается несколько выше, конечно, и тут разумнее было бы взять, к примеру, Алу Диарра, тем более, что он тоже прекрасно проводит чемпионат, но мне как-то невероятно понравился Кабай. Он успевал и сзади и спереди, даже забил и был близок к дублю. А со шведами его убрали, и вся игра в центре поля разладилась.

Центральный полузащитник - Андреа Пирло (Италия). Сердце итальянской сборной. Великолепный пас на Ди Натале в матче с испанцами, великолепный удар по воротам хорватом, голевой пас в матче с Ирландией. Без него Италия не Италия и соперники это прекрасно знают, вот только сделать с этим что-то очень трудно.

Центральный полузащитник - Стивен Джеррард (Англия). Сюда я хотел поставить Иньесту, но выбрал английского капитана. Испанец, конечно, играет хорошо, даже я бы сказал, здорово, но по результативности пока не дотягивает. Да и матч с хорватами, несмотря на голевую передачу, удался не очень. У Стиви Джи три голевые передачи в трех матчах, каждая из которых невероятно важна. И именно противостояние его и Пирло станет определяющим в их четвертьфинале

Левый нападающий - Микаэль Крон-Дели (Дания) Тут можно поставить Давида Сильву и, наверное, это будет правильно, но испанцы все же больше команда, да и матч с хорватами он провел несколько слабее, нежели первые два. Крон-Дели примерно равно провел все три матча, забил в них два мяча - голландцам и немцам и целом наряду с Бендтнером определял атакующую игру сборной Дании.

Центральный нападающий - Марио Гомес (Германия). Он мне совершенно не нравится, и я хотел бы сюда поставить Бендтнера прекрасно отыгравшего групповой этап, но я не могу. Я не могу не поставить нападающего, который забивает каждым касанием. Он может мне не нравится, но отрицать того, что Гомес превосходно сыграл, я просто не в праве. Кстати его второй голландцам - шедевр.

Правый нападающий - Марио Манджукич (Хорватия) Он, конечно, больше центральный, но может сыграть везде. Настоящий универсал. Уходит на фланги, играет в центре нападения. Забил два мяча ирландцам и один итальянцам. Доставил невероятное количество головной боли, а за фол на нем Рамоса должны были удалять и ставить пенальти, но не сложилось. К моему великому сожалению Манджукич вместе с хорватами отправляется домой.

Прогноз на сегодня:

Прогнозы я постараюсь делать по мере наступления матча, может еще какая информация к размышлению добавиться.

Чехия 0-3 Португалия (Португалия; ТБ2,5; фора "-1" Португалия или даже можно рискнуть и поставить "-2"). Я не вижу для чехов ни единого шанса. Если я не ошибаюсь у них, к тому же не будет Росицки. Как я писал тут выше, мне крайне интересно противостояние Гебре-Селасси с Роналду, но я, во-первых, не уверен, что чех справиться, а во вторых все-таки команда у португальцев мощнее. Чехи выстояли с греками, поляками, но португальцы это совсем другой уровень. Восемь лет назад финал Евро должен был быть таким и вполне мог быть. Но тогда вмешались греки. С тех пор многое изменилось. Нету Недведа, Фигу, да много кого. Да даже Росицки не будет. Чехи стали куда слабее, португальцы не скажу, что сильнее, может, тоже несколько сдали, но совсем чуть-чуть. В пределах погрешности. Мне кажется, что даже в матче Германия - Греция борьбы будет больше.

Другие темы в блоге