4 мин.

Сергей Скорович: «Синара» для меня родной клуб»

Мини-футбольный клуб «Синара» (Екатеринбург, Россия) 2 марта отметил 30-летний юбилей. Воспоминания и пожелания - в интервью с главным тренером «ВИЗ-Синары» в период 2005-2011 Сергеем Скоровичем.

- Сергей Леонидович, именно с Вами «ВИЗ-Синара» выиграла все основные трофеи «золотого» периода во второй половине «нулевых». Что Вам запомнилось больше всего? - Запомнилось практически все. На самом деле это не так давно было, как кажется, хотя прошло уже много времени. Первый наш трофей был Кубок России. Взяли в очень тяжелой драматичной игре с «Динамо» - одержали победу по пенальти, Влад Шаяхметов забил решающий мяч. Это первый раз, когда команда добилась такого успеха, а футболисты подняли над собой Кубок России.

Дальше был Кубок УЕФА, ныне это Лига Чемпионов УЕФА. Конечно, мы были очень рады оказаться в компании именитых клубов – наша команда реально демонстрировала очень хорошую и содержательную игру и мы, соответственно, могли претендовать на самые высокие места. Наверное, здесь было большим плюсом то обстоятельство, что на тот момент мы еще не были чемпионами России и поэтому нас на европейском уровне никто не знал. И здесь как раз вылезла недооценка нас теми же испанцами.

Потом было долгожданное чемпионство в России. Долго шли к этому и в итоге сумели победить – два года подряд брали золотые медали чемпионата России. Тем самым доказали всем, что это не единичный случай, и на протяжении многих лет являлись флагманом российского мини-футбола. На тот момент у нас была фантастическая команда, которая доминировала в России, постоянно играла в Европе. - Вы также были игроком клуба с 1995 по 2002 года. Вспомните яркие моменты своей игровой карьеры? - Самое запоминающееся событие – это 1998 год, когда мы обыграли именитую «Дину», сильнейший на тот момент клуб, бессменный чемпион страны. Турнир назывался «Кубок Лиги» и там играли до двух побед. Мало того, что обыграть «Дину» не удавалось практически никому, а тут надо было это сделать дважды. Нам это удалось осуществить, хотя это было невероятно трудно. Это придало команде и клубу импульс, что мы готовы бороться за самые высокие места.

- В чем, на Ваш взгляд, особенность екатеринбургского клуба? - Думаю, что уникальность в том, что эта районная команда, которая играла на Первенстве города, через время превратилась в гранда российского мини-футбола, на которого сейчас равняются многих другие коллективы. Многие появлялись, потом уходили, а «Синара» остается. Весь город, вся область гордится своим клубом. Сейчас уже Екатеринбург невозможно представить без нашего клуба. И наоборот, если говорят про Екатеринбург, то сразу адресуется все к «Синаре». И за 30 лет это очень большое достижение. - Что для Вас значит «Синара»? - Я начинал с этого клуба, мое знакомство с мини-футболом произошло через эту команду. Когда-то в далеком 1995 году я пришел в команду, на протяжении длительного времени играл за нее, потом стал ее главным тренером. Конечно, это для меня родной клуб, в котором я состоялся, откуда я вышел. Я с большой теплотой всегда вспоминаю время, проведенное в екатеринбургском клубе. Я больше в других командах и не играл, также, как и тренером, в других клубах больше не работал. А после «Синары» у меня началась работа со сборными командами России. - Ваши пожелания клубу-юбиляру? - Хочу пожелать процветания, стабильности, больших побед – как на внутренней арене, так и на международном уровне. В нынешнем сезоне «Синара» уже выступала в Лиге Чемпионов, хоть и не дошли немного до «Финала четырех», но это первые шаги к большим успехам. Хочу пожелать ее руководителям, тренерскому штабу, футболистам добиваться максимальных результатов. А в этом клубе, как мы знаем, всегда ставятся максимальные задачи. И это не просто слова, здесь добиваются этих целей.

Справка:

Сергей Скорович выступал в клубе в качестве футболиста (амплуа - полузащитник) с 1995 по 2002 год. После завершения игровой карьеры в 2002 году Скорович стал тренером дублирующего состава «ВИЗ-Синары», а в 2005 году возглавил главную команду. Под руководством главного тренера Сергея Скоровича МФК «ВИЗ-Синара»: - в сезоне 2006/2007 завоевал Кубок России; - завоевывал Кубок УЕФА в сезоне 2007/2008; - дважды становился чемпионом России (чемпионом российской Суперлиги) в сезонах 2008/2009 и 2009/2010 года. Источник: МФК «Синара»