5 мин.

Главный тренер: сменить нельзя оставить

Чемпионат Европы-2022 по мини-футболу среди мужских команд завершился поражением России в финале от действующего чемпиона мира - Португалии - со счетом 2:4. Ждать ли изменений в российском тренерском штабе? Комментарии президента АМФР Эмиля Алиева и главного тренера сборной Сергея Скоровича.

7 февраля президент АМФР Эмиль Алиев после финала чемпионата Европы-2022 ответил на вопрос об отставке главного тренера команды: «По горячим следам такие решения не принимаются. У Сергея Скоровича контракт рассчитан до 1 апреля. Мы будем обсуждать [этот вопрос], перемены возможны». 8 февраля президент АМФР Эмиль Алиев сделал следующее заявление:

«Президент РФС Александр Валерьевич Дюков был в Нидерландах и воочию видел финал чемпионата Европы. Мы договорились о том, что тренерский штаб подготовит полный отчет о подготовке к турниру и выступлении на нем. Мы в конце февраля или начале марта сможем подвести итоги работы Сергея Скоровича и его тренерского штаба, а также обсудить дальнейшие планы, оценить возможности и перспективы либо продления, либо непродления контракта. Сейчас вопрос в режиме подготовки отчета; думаю, что вся информация будет в конце февраля - начале марта. Подчеркну, что Сергей Скорович за время работы со сборной России сделал многое - это четыре серебра и бронза чемпионата Европы, серебро чемпионата мира. Наверное, в нашей стране и мире трех пальцев хватит, чтобы перечислить тренеров, которые обладают таким количеством медалей на европейском и мировом уровнях. В РФС назвали второе место на Евро огромным успехом.Утром звонил Никита Павлович Симонян (первый вице-президент РФС, председатель технического комитета РФС) и поздравлял. Сказал: «Конечно же, хотелось выиграть чемпионат Европы, но, Эмиль Гуметович, поверь мне с высоты 95 прожитых лет - это огромный успех». Думаю, с точки зрения оценки выступления нашей сборной техническим комитетом РФС все должно быть хорошо. А что касается контракта, до конца февраля - начала марта ясность будет. Мы также хотим узнать состояние самого Сергея Скоровича. Он очень долго возглавляет сборную России, это очень энергозатратная работа. Надо выслушать и его мнение по этому поводу. Вопрос можно не ставить так, что только мы решаем, продлевать ли контракт; бывает так, что после нескольких лет работы тренеры сами хотят сменить обстановку. Эту тему мы с ним не обсуждали. Решили так, что пройдет три-четыре дня, и мы вернемся к подготовке отчета - будем работать в этом направлении».

11 февраля своё мнение высказал и главный тренер сборной Сергей Скорович:

«Я доволен нашей командой, это профессионалы высокого класса, это люди, которые просто отдавались игре, боролись за страну и высокие результаты. Фантастическая команда, которая имела все возможности, чтобы стать чемпионом, но немного не сложилось. Нам, в принципе, не в чем себя упрекнуть, сделали все возможное с нашей стороны, может быть, чуть-чуть удача стороной прошла в финале, но мы не отчаиваемся, знаем цену этому труду. Команда была командой, команда жила игрой, была сплоченной, о чем ещё можно мечтать тренеру? О таком коллективе, в котором довелось работать и доведется, надеюсь, в будущем, не хочу прощаться с этими спортсменами. Но решение наших руководителей будет. Пока у меня есть действующий контракт, я не задумываюсь о том, где я буду завтра, у меня есть работа, амбиции, мотивация. В конце концов, мы должны победить, мы всегда рядом ходим, добиваемся высоких результатов, нас уважают, с нами считаются. Хочется кубок поднять, в этом и есть капелька разочарования, что нам не удалось сделать так, чтобы вершина нам покорилась, но мы не отчаиваемся, будем работать, надеюсь, что у нас все получится. Пройдет время, мы подготовим анализ по выступлению на чемпионате Европы, руководство выслушает, будет исполком. Я готов ко всему, прежде всего к работе, мы на протяжении всего времени всегда работаем и играем за самые высокие места, работаем профессионально. Но у меня даже нет мыслей о том, что я могу где-то работать в другом месте, нежели в нашей сборной. Следующий старт - это чемпионат мира 2024 года, но прежде всего туда надо отобраться, то есть проделать предварительно работу, чтобы туда попасть. Попадем на чемпионат мира, поставим максимальные задачи, чтобы покорить эту вершину. Вот такая мотивация. А какая еще может быть мотивация в спорте, тем более для российской команды по мини-футболу? Это одна из сильнейших команд мира, мы сегодня чувствуем себя таковыми, отдаем себе отчет, кто мы и где мы. За этим стоит большой труд всех, начиная от АМФР - это и тренерский, и медицинский штабы, огромная им благодарность, также непосредственно наши герои - футболисты, которые делают возможными такие выдающиеся результаты. Вы посмотрите, на протяжении десяти лет наша сборная играла на разного рода турнирах, в большей части из них мы с медалями. Повторюсь, что есть горчинка - нет золота, но это потрясающий результат на самом деле, это же не одна вспышка, а на протяжении долгого времени».

Рейтинги

После завершения чемпионата Европы и пересчета набранных баллов стало известно, что сборная России сохранила 2-ю строчку в рейтинге УЕФА и 5-ю строчку в рейтинге ФИФА.

Позиция сборной в рейтинге команд Старого Света важно для всего футзала страны - нахождение национальной сборной в четвёрке лидеров европейского рейтинга позволяет сразу двум клубам, представляющим страну, участвовать в главном клубном турнире Европы - Лиге чемпионов УЕФА.

Справка:

Сергей Скорович занимает пост старшего тренера сборной России с 2009 года. Под его руководством национальная команда четыре раза становилась серебряным призером чемпионата Европы (2012, 2014, 2016, 2022), в 2018 году она стала бронзовым призером турнира. В 2016 году на чемпионате мира в Колумбии россияне впервые в истории заняли второе место, уступив в финале сборной Аргентины.

Источники: АМФР, ТАСС