8 мин.

Сергей Скорович: «В борьбе за медали всё ровно и на тоненького, как всё сложится»

Главный тренер сборной России по мини-футболу Сергей Скорович оценил шансы претендентов на медали российской Суперлиги.

- Сергей Леонидович, в серии за бронзовые медали Суперлиги встретятся «Норильский никель» и КПРФ.

- Все полуфиналисты и плюс «Газпром» - это сейчас одинаковые по силам команды, и любые из них могли оказаться в финале. Это показали и матчи, которые проходили в равной борьбе.

И в этой ситуации большую роль играет психология. Если посмотреть на «Норильский никель» - вроде бы и сила есть, но не хватает психологической устойчивости, ещё не научились держать удар. «Тюмень» оказалась более искушённой в турнирных боях и дожала соперника в этой полуфинальной паре.

КПРФ и Норильск сейчас, мне кажется, находятся в похожем состоянии из-за проигрыша и невыхода в большой финал. И опять же, важна психология, сможет ли Норильск справиться с этим вызовом и побороться за «бронзу» - это вопрос.

Что касается «коммунистов» - тут тоже вопросы. Накладывает свой отпечаток, что многие игроки травмированы, это было видно и в концовке с «Газпромом» и ещё больше видно в играх с «Синарой». Не было Рауля Гомеса, Нандо или Ромуло пропускали – уже определённые проблемы возникали из-за нехватки людей. Но в плей-офф  так часто бывает. Трудно говорить, с каким количеством игроков, на которых можно опереться, КПРФ подойдёт в серии за третье место. Поэтому в паре равенство, шансы 50 на 50, плюсы и минусы есть и у одних, и у других.

- Норильск сильны телом, но слабы духом и не верят в себя, а КПРФ – наоборот, сильны духом, но обескровлены?

- Поэтому и ставим знак равенства.  КПРФ будет рвать жилы и выжимать из себя всё, и что сможет «Норникель» противопоставить этому? Норильску, прежде всего, нужно научиться психологически побеждать в сложных и важных матчах на вылет, надо держать удар.

В «Тюмени» есть группа футболистов, которая несёт на себе груз ответственности – Антошкин, Абрамович, Милованов,  Бруно Таффи, Упалев, Крыкун. Это шесть человек, на которых лежит всё. И с «Норильским никелем» они так и играли, на себе и несли. Если бы эта ноша стала неподъемной, всё было бы сложнее, но Норильск не сделал задачу для тюменцев тяжелее. Мы видели, что по несколько важных мячей за короткое время они пропускали, как некоторые игроки вообще самоустранились из борьбы. В «Норникеле» есть отдельные личности, которые могли бы повести команду за собой, но с «Тюменью» этого не случилось. Случится ли с КПРФ? Смогут ли они себя мобилизовать, смогут ли тренеры их настроить, смогут ли игроки проявить свои лучшие качества? Смогут ли после пропущенных ударов, как в боксе, стоять, защищаться и проводить свои атаки? Посмотрим. По игре к Норильску вопросов нет, они достаточно квалифицированные, дисциплинированные, организованные, поэтому вопрос к голове – что там?

- «Синара» в полуфинале не демонстрировала ничего выдающегося, получается, что КПРФ опять, как в кубковой серии с «Торпедо», проиграли всё сами?

- Сегодня «Синара» команда достаточно сыгранная и дисциплинированная. Те футболисты, которые решают задачи, они их и решают – это Абрамов, Прудников, Фахрутдинов, Соколов и Путилов. Эта пятерка, которая играет на определенном уровне. Надежный вратарь плюс креатив Абрамова – вот слагаемые успеха в полуфинале. А КПРФ не смогли ничего противопоставить, они в первых двух играх с Абрамовым ничего сделать не смогли, не смогли закрыть его. И в третьем матче КПРФ ошиблись в определенном моменте и Абрамов гол забил.

- Этот чемпионат Суперлиги – чемпионат середняков, все команды в силу разных причин находятся на схожем уровне. Я не говорю про золотые эпохи «Динамо» или «Газпрома», но даже в прошлом году КПРФ был явным лидером и выделялся своей мощью. Ни «Синара», ни «Тюмень»  такими командами не выглядят, и их попадание в финал – результат сложившихся обстоятельств. Понятно, что титул – это в любом случае титул, но такое чемпионство – насколько оно полноценно?

- Мы имеем то, что имеем. Действительно, общий уровень команд ослабился и все выглядят ровно. И действительно, было пять команд, любая из которых могла сыграть в финале. Но более удачливыми и подготовленными оказались «Тюмень» и «Синара», они доказали, что среди пятерки равных они по праву дошли до финала, поэтому они там.

- В равной паре КПРФ- «Норильский никель» каков Ваш прогноз? Все-таки 100% знак равенства?

- В таких ситуациях игр может быть либо три, либо пять. Но и четыре тоже может быть. С «Тюменью» Норильск сначала выиграл, потом проиграл, перед переездом счет в серии был 1:1. Потом Норильск в равной игре снова проиграл. А когда в четвертом матче надо было включаться и дожимать «Тюмень», показывать свой класс, свою волю к победе и бороться за пятый матч, игру отдали.

Поэтому Норильск может и сыграть, а может и не сыграть, может зацепиться, а может, и нет. КПРФ уступил первые два матча «Синаре» в абсолютно равной игре. В первой игре вообще очень легко «коммунисты» упустили преимущество, выигрывая 3:1, а потом сами себе привезли два гола. А «Синара» как играла, так и играла, и дожали. И когда счет в серии 2:0, эмоциональное состояние совсем разное у команд – одни в шаге от победы в серии, а у других нет права на ошибку. И КПРФ ничего не смог сделать.

Заслуга «Синары» была в том, что они действовали очень дисциплинированно, подвижно, мобильно. И условное второе звено, те, кто выходили менять лидеров, они себе не привозили, что важно с равным противником. То есть лидеры созидают, создают, ждут, когда можно уколоть, а их сменщики дают небольшую передышку. Понятно, что ведущие игроки «Синары» очень много играют, но пока у них есть силы и они справляются – они дают результат.

- Как Вы оцените игру вратарей, Путилова и Цайдера в полуфинале?

- На мой взгляд, Путилов действовал увереннее, он много выручает и его команда выигрывает. Цайдер тоже выручает, но определенный дискомфорт в его действиях присутствует. КПРФ сейчас не в оптимальном состоянии, и эта общая нервозность ощущается и в действиях вратаря. В «Синаре» сейчас есть определенное единение, они понимают, что они хотят и что от них требуется. Поэтому и Путилов выглядит уравновешенным, играет ровно и надежно, вселяет уверенность в партнеров.

- Давайте переходить в финалу, «Синара»-«Тюмень».

- Уральское дерби, черно-белый финал.  У этих команд примерно в одинаковом ключе всё происходит – и там, и там есть небольшая группа футболистов, которые проделывают львиную долю работы,  тут по факту в финале будет игра практически пять на пять. С учетом того, что это исторически принципиальное противостояние, то пять матчей вполне вероятны. И поэтому главные вопросы - кто лучше будет физически готов, кто кого переиграет, кто выдержит серию, как будут действовать футболисты второго эшелона с той и с другой стороны.

- Вы уже похвалили вратаря «Синары», а вот к действиям тюменских вратарей было много нареканий в прошлом плей-офф. Как они Вам сейчас?

- Нареканий действительно было много, и в прошлом  сезоне, и в этом. Да, есть три вратаря, но они все играют с перепадами, пропускают именно вратарские голы. А такие мячи в плей-офф могут серьезно аукнуться. Поэтому на вратарской линии у «Синары» преимущество, Путилов таких вещей не допускает.

- Насколько атака «Синары» опаснее для тюменских вратарей, чем, к примеру, атака «Норникеля»?

- В исполнении «Синары» несут в себе угрозу стандарты, они с них забивают достаточно хорошо.

Соколов у «Синары» в силовой манере будет стараться, биться перед воротами, и то же самое можно сказать про тюменцев, которые будут ему противостоять тоже в силовой манере, тут можно разменяться.

Абрамов и Прудников – как с ними справится «Тюмень»? Если начнут их гонять и плющить, смогут ли нападающие «Синары» от этого уйти, особенно Прудников? Если «Тюмень» будет в хорошем физическом состоянии, то смогут разбить этот атакующий потенциал соперника и им будет гораздо проще.

Что касается «Норникеля», то у них есть игроки разноплановые, у них есть угроза не только с первой, но и со второй линии. Мы видим, что и Занотто издалека бьет, и Лео, и Влад Шаяхметов, и Орлов. У «Синары» игроков такого формата сейчас нет, это происходит в очень редких случаях. У них был когда-то Шистеров, который со второй линии достаточно неплохо атаковал, но сейчас у «Синары» вторая линия атака практически отсутствует. У «Норникеля» налажена игра со столбами, сейчас ушел Дарлан, но остался Алекс, он играет спиной, разворачивается, принимает, отдаёт передачи и на себя берёт завершение. Есть Руслан Кудзиев, который на атаку нацелен и заточен. Поэтому у «Норникеля» есть разные векторы атакующих действий, а у «Синары» есть то, что есть, и с неба ничего другого не возьмется. Может, отдельный гол в какой-то игре случится для них нетипичный, со стандарта или в контратаке, если соперник позволит.

Но и у «Тюмени», по большому счету, то же самое, определенный набор. Они либо бегут в быстрый отрыв – это Крыкун и Милованов, либо со второй линии Абрамович может хлестануть, или Антошкин, или Упалев. Бруно Таффи не играет столба, от которого бы тюменцы могли отталкиваться и строить свои атака, либо он сам бы разворачивался, как, например, играет Афанасьев. Такой столб напрягает, терзает оборону, но такого форварда у «Тюмени» нет.

Поэтому всё ровно и на тоненького, как всё сложится. У «Синары» в первом матче не играет Прудников, для них это большая потеря, и значит, на первую четверку нагрузка будет ещё выше. «Тюмень» может этим воспользоваться и повести в серии.

Я уже сказал, вопрос в том, на сколько хватит сил у лидеров. Если взять последний матч «Синары», третью игру с КПРФ, когда Прудникова удалили, Абрамов вообще не менялся. Он много отыграл, а в дополнительное время Абрамов уже не бегал, а ходил еле-еле, спотыкался на ровном месте, когда ему никто не мешал. И это говорит о тяжелом утомлении. Поэтому, железный Абрамов или он железный, узнаем, если ситуация затянется и играть надо будет не только третий, но и четвертый, и пятый матч.  Такая нагрузка на двигательной активности лидеров, безусловно, отразится. А ещё могут быть и травмы, и дисквалификации, неизвестно, как у команд всё сложится.

Но пока, перед началом серий и за «золото», и за «бронзу» команды равны, и их шансы равны. Такого перевеса, как раньше был у каких-то клубов, сейчас ни у кого нет. Поэтому, как будут распределены медали, сказать невозможно.

 

Источник СА «PRa-техника» 

Фото АМФР