4 мин.

Прогноз на плей-офф Суперлиги

Главный тренер мужской сборной России по мини-футболу Сергей Скорович сделал прогноз на первую стадию плей-офф Суперлиги.

- Сергей Леонидович, восемь клубов российской Суперлиги вступают в борьбу за титул чемпиона страны. Есть ли в этом сезоне явный фаворит или явные фавориты, кого с уверенностью можно ждать в финале?

- Я бы выделил пять клубов – это «Синара», «Норильский никель», «Тюмень», КПРФ и «Газпром». Они сейчас приблизительно все одинаковые и чемпионом станет кто-то из них. Что касается «Новой генерации», самарского «Динамо» и «Торпедо» - если кто-то из них даже и преодолеет первую стадию и выйдет в полуфинал, то добраться до финала им будет непросто.

- В плей-офф будут разыграны не только медали чемпионата России, но и две путевки в Лиге чемпионов по мини-футболу – а это ещё повышает градус накала борьбы.

- Участники «Финала восьми» этого сезона КПРФ и «Газпром» встречаются между собой уже в первом туре, а, значит, если кто-то из них и дойдёт до финала, то на вторую путевку будут претендовать другие клубы.

- Скажите, пожалуйста, несколько слов о четвертьфиналистах. Первая пара «Синара»-«Торпедо».

- Здесь явный фаворит «Синара». Они прошли хороший регулярный сезон, прошли ровно и без провалов в отличие от других клубов, и заслуженно заняли первое место в турнирной таблице. Если «Синара» будет со своими лидерами в строю и всё у них будет в порядке со здоровьем и с состоянием, то они не испытают сложностей с выходом в полуфинал.

- «Торпедо» точно помнит свои кубковые победы над «Синарой» и над КПРФ.

- Безусловно, они будут стараться, что из этих стараний выйдет – посмотрим. «Торпедо» будет тяжело, но в регулярном чемпионате они смогли цеплять и лидеров в этом сезоне. Плей-офф – это другая история, другие эмоции, другая мотивация. На сколько «Торпедо»  хватит в серии – не знаю, но в одной игре они точно могут зацепиться и победить. Но в целом «Синара» опытнее, мастеровитее и с составом у них сейчас всё в порядке.

- Следующая пара «Норильский никель»-«Новая генерация».

- «Никель» сейчас выглядит хорошо и у них добротный состав. Конечно, «Новая генерация» будет пытать счастья, но, думаю, Норильск пройдёт дальше без проблем, весовая категория у команд разная.

- В паре «Тюмень» - «Динамо Самара» тоже всё однозначно?

- Всё будет зависеть от того, в каком состоянии будет «Динамо». Мы давно эту команду не видели, потому что они первые закончили регулярный чемпионат, и у них было предостаточно времени, практически полтора-два месяца, чтобы подготовиться к плей-офф. И, если динамовцы выйдут хорошо готовыми физически, то «Тюмени» будет непросто. С другой стороны, тюменцы тоже явно не сидят без дела и в последнем туре они неплохо двигались и играли. Поэтому пара интересная, но преимущество всё же за «Тюменью», они выглядят предпочтительнее, думаю, они станут полуфиналистами.

- Ранее завоеванные бронзовые медали Самары дают надежду, что интрига сразу не исчезнет.

- Всё будет зависеть от команд. «Динамо» в последних турах чемпионата изменилось со сменой главного тренера. При Горбунове это была такая тренерская, дисциплинированная команда, где футболисты четко выполняли поставленные задачи, отрабатывали каждую секунду матча. Это был сбалансированный, крепкий в хорошем смысле середняк, поэтому в их ворота было тяжело забивать, а они ловили свою удачу со стандартов, в контригре. И было так, что если кто-то «Динамо Самара» недооценил, то всё, пиши пропало. А сейчас – неизвестно, как будет команда играть в плей-офф, но последние игры, уже при Ларионове «Динамо» дало крен в другую сторону, отошло от жесткой игровой дисциплины. Самарцы стали игривыми – они стали играть, комбинировать, владеть мячом и не совсем им это удавалось. Но было время на тренировки, отработку, возможно, что-то поправится и мы увидим обновленное «Динамо».

- И последняя пара, самое сладкое блюдо четвертьфиналов, прошлогодние финалисты  КПРФ-«Газпром».

- Да, зрелище будет для гурманов. Обладатели первого и второго места прошлого сезона, участники «Финала восьми» Лиги чемпионов текущего сезона, «Газпром»- обладатель Кубка России этого года. Команды на сегодня равны по силам, амбициозны. Очень интересные будут матчи, здесь будет борьба, и, возможно, всё решится с разницей в один мяч в пятом поединке.

- Победит тот клуб, у кого для победы хватит людей и сил?

- Да, именно так. Потому что воли к победе ни тем, ни другим не занимать.

- Получается, интрига почти убита? По Вашей версии есть три полуфиналиста – это «Синара», «Норильский никель» и «Тюмень», и выжившая команда из битвы коммунистов с тюменцами?

- Да, вероятность велика. Но я предполагаю, а всё покажет игра. Так что если я ошибусь с прогнозом в какой-то паре и будут сюрпризы, будет только интереснее.

- После окончания плей-офф клубы уйдут в отпуск, и уже утверждено, что новый сезон Суперлиги начнется в октябре, после завершения чемпионат мира по мини-футболу. Уже согласовано, как будет проходить подготовка сборной?

- К чемпионату мира сборная будет готовиться по клубному принципу. Из отпуска вызванные игроки в августе выйдут не в свои команды, а сразу в сборную и мы начнем работать.

- А наши игроки из чемпионата Бразилии и Португалии, они смогут присоединиться к команде?

- Все страны, кто будет выступать на чемпионате мира, организовали для своих сборных календарные окна для подготовки. В Бразилии будет разгар сезона, я надеюсь, Лима будет в игровых кондициях и в тонусе, а в Португалии национальный чемпионат тоже стартует после мундиаля, так что мы соберем всех, кто нам будет нужен.

Валерия Зык, СА «PRa-техника»