2 мин.

Сергей Скорович: «В товарищеских играх есть место для эксперимента»

Главный тренер сборной России по мини-футболу Сергей Скорович прокомментировал результат товарищеских матчей со сборной Венгрии, которые наша команда провела 2 и 3 декабря.

Вопрос: Сергей Леонидович, сборная России продолжает подготовку к элитному раунду квалификационного турнира УЕФА чемпионата мира-2020. Недавние товарищеские матчи со сборной Венгрии оставили неоднозначное впечатление и по игре, и по результатам. Болельщикам пора начинать волноваться? 

Ответ: Болельщики всегда активно волнуются, даже при наших победах, так что нам не привыкать (смеется).  Из Венгрии мы могли вернуться и с двумя поражениями, и ничего страшного в этом результате бы не было. Первый матч по цифрам статистики мы уступили по всем параметрам, могли додержать ничью, а могли и проиграть, но всё решил автогол, и победа досталась нам со счетом 3:2. С нашей стороны не было особой остроты в игре, так как мы отрабатывали не только новые взаимодействия, но и несвойственную для себя тактику игры, с подключением вратаря.  Первая половина второго матча стала продолжением первой игры. После перерыва мы начали играть сильнейшими футболистами, взвинтили темп, создали множество моментов, но забили всего один гол. Это, конечно, мало. Затем пропустили со стандарта и вот итог, проиграли 1:2. 

Вопрос: Выступать в Венгрии без основных вратарей сборной – это было целенаправленное решение? 

Ответ: Да. В товарищеских играх результат встреч ни на кого не давит, поэтому есть место и возможности для эксперимента. Сборная Венгрии – крепкая дружина, и эти две прошедшие игры были для нас очень полезны. На сборе мы пробовали играть с «летающим» голкипером, но тренировки – это одно, а настоящие матчи – совсем другое.  В Венгрию мы взяли двух молодых вратарей, которые хорошо играют ногами, дали им возможность проявить себя. Что-то получилось, что-то нет. Тренерский штаб получил пищу для размышлений, теперь нужно засучить рукава и работать дальше. До игр элитного раунда у нас есть время, чтобы всё проанализировать, внести необходимые коррективы и исправить ошибки.  

Валерия Зык, СА «PRa-техника»

Фото АМФР