3 мин.

Enfant terrible российского биатлона

 

Этот пост никоим образом не претендует на оценку человека, или, упаси господи, попытку его судить. Мне самому захотелось разобраться в своих довольно противоречивых впечатлениях и чувствах по отношению к этой незаурядной девушке.

 

Я помню 2009 год, и Светкину фантастическую Поклюку. В команде тогда она была, по-моему, самой молодой, задорной и задиристой. Меня не волновали вызывающие надписи на ее спортивном костюме, но ее бойцовские качества, напор и бесстрашие на трассе искренне восхищали. Я тогда ее воспринимал этаким "enfant terrible" от биатлона - резкая на язычок, несдержанная, но очень искренняя. По сути, совсем еще ребенок. Да, скандальная, да, сверхэмоциональная - но ведь не каждый из нас с рождения одарен мудростью Бодхисатвы. И пусть она не сильна была в эпистолярном жанре - от элитной спортсменки не требуется умение виртуозно давать интервью. Пожалуй, тогда я за нее притапливал, она была мне интересна.

 

Следующее жуткое в своей яркости воспоминание - 2010 год, Рупольдинг... 2 минуты Светкиных мук на снегу, куда она рухнула после финиша. Как ее корежило и крутило! Думаю, Света не забудет эту муку никогда, даже с экрана ТВ все выглядело просто страшно. Спазм спины - таков был диагноз, и сезон пошел не то чтобы насмарку, но многое пришлось менять, пропускать, и перекраивать...

А дальше была Олимпиада.. Первая Светина Олимпиада, в которой вся команда промахнулась с пиком формы. И Светкин спринт, с редкими для нее нулями, принес лишь 13 место... Еще я никогда не забуду эту треклятую "деревяшку" Рыжей - фиаско, от которого Аня так и не смогла оправиться.

Виноваты ли девчонки, что все вышло так? Побойтесь бога. Сделали, что могли. Светка рыдала после гонки - "я хотела всего лишь личную медаль с Олимпиады..." Свой эстафетный олимпийский этап она отработала на совесть. Тогда мне ее было искренне и глубоко жаль..

Потом началась чехарда с тренерами. И, пожалуй, единственная по-настоящему серьезная претензия была, когда слили Хованцева. Света через его голову ходила к Кущенко, ездила "в самоволку" на этапы в Америку.. Итог всем известен: известного специалиста уволили, громко, скандально, отвратительно и по-барски.

Очарованная Пихлером Светлана поначалу летала - но, тут хоть залетайся, а нужен результат. А с результатами был серьезный напряг - в сезоне 2011-2012, кроме Рупольдингской "бронзы" масс-старта, вспомнить нечего.

Света оставалась внешне тем же взрывным, несдержанным ребенком - но годы были уже не те, чтобы это просто так сходило с рук... Да и болельщик наш суров - при отсутствии результатов за одну неосторожную фразу может закопать глубоко и надолго.

Сезон прошлый начался с операции и закончился бесславно, 72 место в Эстерзунде, 83 в Поклюке стали кошмаром не только для персональных фанатов Светланы. Как итог - 78 место тотала. И, знаете, в этом сезоне у меня уже не было эмоций... откровенно говоря, я начал просто о ней забывать.

 

Сейчас у Слепцовой в активе, на мой взгляд, несколько козырей:

  • возможность готовиться с основной сборной

  • отсутствие давления. От нее перестали чего-то ждать, и, возможно, это ей пойдет на пользу

  • возраст

 

И, честно говоря, я буду рад, если Пихлер сотворит чудо, и я снова увижу этого на трассах бесстрашного, яркого и стремительного чертенка. Света, у тебя есть шансище попасть в Сочи. И показать там всем, КАКОЙ ты можешь быть, сколько в тебе еще осталось нерастраченной ярости и скорости.