3 мин.

Главный миф о сборной Аргентины

Сборная Аргентины очень неудачно стартовала на Чемпионате Мира в России. Только ленивый не критиковал игру южноамериканцев. Главная претензия болельщиков - слабая игра в обороне. Многие считаю, что у Аргентины нет защитников приемлемого качества, говоря другими словами, "защита-дно". Но так ли всё на самом деле? Каков на самом деле уровень игроков обороны аргентинцев?

Кто играет в обороне сборной Аргентины?

Начнём с того, что у Аргентины есть защитники, и даже есть выбор. В центре могут сыграть - Отаменди, Рохо, Фацио, Меркадо, Маскерано + невызваннные Гарай, Пеццелья, Фунес Мори, Федерико Фернандес и т.д. На правом фланге - Сальвио, Меркадо, Ансальди + Сабалета, на левом - Тальяфико, Акунья, опять же, Ансальди + Инсуа. Эти списки можно продолжать, но самое главное: у Аргентины достаточно игроков обороны и в случае чего не надо вызывать на помощь Игнашевича Демикелиса.

Теперь попытаемся разобраться в основном - каков уровень игры защитников-аргентинцев. Для анализа и сравнения учтём только вызванных игроков, возьмём их клубные показатели, доступные на Whoscored и других источниках.

Сделать по приведённой таблице общие выводы, конечно, нельзя - игроки выступают в разных лигах, некоторые из этих лиг - не топ-чемпионаты (хотя можно оценить неплохие показатели Тальяфико в Чемпионате Голландии - где, как известно, больше атакуют, чем обороняются). Но по таблице выше можно оценить уровень Фацио, Отаменди, Рохо и Меркадо, команды которых выступают в топ-первенствах и в Лиге Чемпионов.

Плюс для сравнения можно привести статистику признанных защитников мирового класса. Например, Кьеллини, Вертонгена и близкого по позиции к Меркадо - Начо. Показатели Джорджо Кьелини за матч - отборы: 1,3; перехваты: 1,8; блоки: 0,5; выносы 5,6; фолы: 1,1; обыгран на дриблинге: 0,4. Если сравнить показатели итальянца с аналогичными показателями Фацио, то получается следующее - Кьеллини незначительно лучше аргентинца играет на перехватах, его чуть реже обыгрывают на дриблинге и он чаще выносит мяч, при этом Фацио лучше Кьелини в отборе, блокировании, реже фолит и выигрывает в два раза больше верховых единоборств за матч (больше 4 у Фацио и 2 у Кьелинни). Показатели Яна Вертонгена за матч - отборы: 1,8; перехваты: 1,7; блоки: 0,3; выносы 4,5; фолы: 0,7; обыгран на дриблинге: 0,4. Почти идентичные показатели и у Отаменди. Показатели Начо за матч - отборы: 2,3; перехваты: 1,7; блоки: 0,3; выносы 1,8; фолы: 1,4; обыгран на дриблинге: 0,8. Единственное в чём можно упрекнуть Меркадо, это то, что его в два раза чаще обыгрывают за матч, чем Начо. В остальном же или почти равенство, или преимущество аргентинца. Из остального только неуверенная игра Рохо в отборе бросается в глаза, хотя по другим показателям аргентинец тоже явно не "дно". Обобщая, делаем вывод, что в своих клубах статистически аргентинцы не уступают уровню ЧМ. И, кстати, тот же Сальвио  показывает схожие показатели с Марио Фернандесом, уверенно проводящим этот чемпионат. Так что сетовать на отсутствие у Аргентины классных защитников, по крайней мере, нелогично.

Так в чём же проблема?

В Сампаоли, а точнее в его построении игры, выборе тактики и требованиям к защитникам. Так для Сампаоли важно, чтобы защитники работали с мячом. И в двух встречах группового этапа лидерами по передачам у Аргентины были центральные защитники. Скорее всего, именно поэтому тренер предпочитает использовать более «атакующего» Рохо, а не надёжного Фацио (что для меня не совсем понятно). Видимо, сами игроки обороны (как и всей сборной) пока не совсем понимают концепцию Сампаоли. 

Принято считать, что строить игру в обороне легче, чем атаку. Пока сборная Аргентины в этом не преуспела, пропуская в каждом матче турнира. Измениться ли что-то в этом плане? Увидим сегодня. Ресурсы у Сампаоли всё-таки есть.

Фото: Известия / https://iz.ru/