2 мин.

Главные победы Дарьи Касаткиной

За последние полгода 18-летняя Дарья Касаткина закрепила за собой звание главной надежды российского женского тенниса.

Впервые Дарья привлекла к себе широкое внимание еще раньше, когда в июне 2014 года ровно через месяц после своего 17-летия выиграла юниорский «Ролан Гаррос», обыграв в финале сербку Ивану Йорович.

А уже чуть больше чем через год юная россиянка привлекла к себе внимание всего мира выступлением на взрослом US Open. В основную сетку она попала в качестве лаки-лузера после отказа Марии Шараповой и в итоге прошла до третьего круга. В Нью-Йорке Касаткина выиграла первый в карьере матч основной сетке на первом в карьере взрослом «Большом шлеме».

После этого Дарья выиграла свой крупнейший на данный момент титул – турнир ITF в Сен-Мало с призовым фондом 50 тысяч долларов.

За этим последовал Кубок Кремля, на котором в одиночном разряде Дарья прошла квалификацию и дошла до полуфинала, по пути обыграв 14-ю ракетку мира Карлу Суарес-Наварро.

В Москве же Касаткина выиграла свой первый турнир WTA в парном разряде – с Еленой Весниной.

По итогам сезона авторитетный журнал Sports Illustrated признал россиянку новичком года. Новый сезон для Дарьи тоже начался удачно. В Окленде она сразу же попала на первую сеяную и седьмую ракетку мира Винус Уильямс, но преподнесла сенсацию и в трех сетах обыграла американку (пусть та за три сета и сделал больше 70 евынужденных ошибок). Для Касаткиной это первая в карьере победа над теннисисткой Топ-10.

Фото: Gettyimages.ru/Matthew Stockman, Al Bello; facebook.com/Lopen-Emeraude-Solaire-de-Saint-Malo; kremlincup.ru (4,5); Gettyimages.ru/Hannah Peters (6,7)