Кто из девушек удивил на US Open

Теннисистки, для которых US Open неожиданно стал лучшим турниром в жизни.

Аннет Контавейт (Эстония, Q)

19 лет

Чем удивила: финалистка юниорского US Open-2012, Контавейт до приезда в Нью-Йорк в этом году выиграла один матч в основных сетках уровня WTA. В квалификации US Open эстонка не попала в посев, но в трех матчах уступила один сет, после чего в основе обыграла Деллакуа и Павлюченкову (31), уступив Винус Уильямс.

Своими словами: «У меня с детства бойцовский характер, и, конечно, впервые играть на US Open и пройти так далеко – это нечто. Терять мне тут нечего – могу только приобрести. Для меня огромная радость играть на больших кортах против сильных соперниц».

Дарья Касаткина (Россия, LL)

18 лет

Чем удивила: прошлогодняя чемпионка юниорского «Ролан Гаррос», в этом году выигравшая уже четыре титула ITF, в финале квалификации US Open проиграла подруге Елизавете Куличковой, но попала в основу благодаря отказу Марии Шараповой. В результате в свой шлемовый дебют Касаткина, обыграв Гаврилову и Конюх, дошла до третьего круга, став первым за 21 год лаки-лузером в 1/16 финала американского мэйджора.

Своими словами: «Во взрослом туре выигрываешь 10-тысячник ITF и начинаешь думать: да я в порядке. А потом приезжаешь на 25-тысячник и проигрываешь. Начинаешь анализировать, в чем еще нужно прибавить. И так каждую неделю, от турнира к турниру. Это непросто».

Девушка дня. Дарья Касаткина

Джоанна Конта (Великобритания, Q)

24 года

Чем удивила: рядовому любителю тенниса Джо Конта до сих пор была известна как вечная надежда британцев, ежегодно собирающая wild card на травяные турниры. Вот и в этом году уроженка Сиднея в первом круге «Уимблдона» проиграла Шараповой, зато потом выиграла два титула ITF подряд, прошла квалификацию US Open и показала свой лучший результат на «Шлемах»: обыграв Муругусу и Петкович, на 16-матчевой победной серии вышла во вторую неделю. Встреча с финалисткой «Уимблдона» стала самым продолжительным женским матчем в истории US Open.

Своими словами: «Поверьте, соперницам наплевать, сколько матчей я уже выиграла. Идет борьба. Безусловно, я рада, что не травмировалась и много играла. Но рано или поздно я проиграю. Я не неуязвимая. Я не Серена Уильямс. Нет, если честно, я просто рада, что еще не вылетела с турнира».

Шелби Роджерс (США, Q)

22 года

Чем удивила: уроженка Чарльстона в своей карьере звезд не хватает и после окончания прошлого сезона на пороге Топ-70 за первые семь месяцев этого выиграла всего четыре матча, а в первом круге «Уимблдона» вообще получила двойную баранку. Однако, оправившись от травмы, в Нью-Йорке Роджерс прошла квалификацию и, воспользовавшись ранним поражением Ализе Корне, вышла в третий круг, где уступила Симоне Халеп.

Своими словами: «Травма позволяет тебе усилить те аспекты игры, которыми ты без травмы могла и не заняться. Иногда травмы помогают развить более масштабный взгляд».