2 мин.

Тони Надаль: Рафе нужно принимать сложности с холодным умом

Тони Надаль: Рафе нужно принимать сложности с холодным умом

 Дядя и личный тренер испанца Рафаэля Надаля Тони Надаль рассказал о травме и о перспективах своего подопечного.

Напомним, в настоящее время Рафа проходит обследование в клинике доктора Которро по поводу синдрома Гоффа (хроническое воспаление жировой клетчатки в области крыловидных складок тела Гоффа коленного сустава - прим.) как обострения тендинита - многолетней проблемы испанского теннисиста. По итогам данного обследования будет принято решение о продолжении термотерапии, либо назначена операция.

"Сейчас я обсудил с Рафой пару важных моментов. Во-первых, он может быть полностью удовлетворён своими результатами начиная с 2005 года - тогда многие врачи давали менее благоприятный прогноз в связи с его травмой. Во-вторых, надо принимать сложности с холодным умом. Сейчас он переживает за свои позиции в рейтинге, видит всё более сложным - потом ему придётся пробиваться наверх, он не уверен в себе...

Тогда я обычно говорю Рафе следующее: "Посмотри на Дель Потро, он пропустил целый сезон, затем вернулся в Тур и снова играет на высшем уровне. Вспомни Карлоса Мойю - он тоже вернулся в Топ-5 после тяжёлой травмы. Да, следующий год будет для нас более тяжёлым - мы немного опустимся в рейтинге, но после стольких лет в элите тенниса, надо сохранять спокойствие". Вот моя главная мысль: надо правильно относиться к неудачам, не давать волю эмоциям.

По ходу сезона-2012 всё складывалось для Рафы неплохо, но после грунтовой части стало очевидно, что боль в колене продолжает его беспокоить. Всегда устаёшь быстрее, когда играешь через постоянную боль. В конце концов, если вовремя не принять меры, можно сделать свою карьеру более короткой. Именно поэтому мы решили не форсировать события, дождаться того момента, когда Рафа будет на 100 процентов готов к матчам. Сейчас проблема с болевыми ощущениями остаётся - если бы у него не возникло неприятностей в стартовом матче, они бы точно появились в следующей встрече. Так что лучше пока остановиться. Теоретически, эта проблема уходит после правильного лечения. Нет никаких оснований полагать, что потом она повторится. Тендинит - это куда более сложная история, и сейчас он почти не даёт о себе знать", - цитирует Тони Надаля испанское издание El Pais.