5 мин.

Россия – доминатор тенниса-2021. Взяли все командные титулы (теперь Кубок Дэвиса!) и общий зачет Олимпиады, а Медведев выиграл «Шлем»

Сборная России в Мадриде выиграла Кубок Дэвиса и оформила феноменальный для нашего тенниса сезон: в один год наши теннисисты взяли оба командных турнира ITF плюс аналогичный турнир ATP – не говоря о лучшей в истории России Олимпиаде и первом мужском «Шлеме» со времен Сафина.

Кубок Билли Джин Кинг – переформатированный Кубок Федерации, неофициальный женский чемпионат мира – месяц назад в Праге впервые проходил в новом формате. За неделю наши девушки в самом сильном на всем турнире составе обыграли канадок, француженок, американок и в финале – швейцарок.

Героиней турнира стала дебютантка сборной Людмила Самсонова, не проигравшая ни одного матча ни в одиночке, ни в паре с Вероникой Кудерметовой, и принесшая команде победное очко во встрече с олимпийской чемпионкой Белиндой Бенчич (3:6, 6:3, 6:4).

Кубок БДК стал пятым большим титулом, в этом году выигранным теннисистами из России – и это не считая нескольких важных финалов и отдельных побед условного среднего уровня, одержанных Андреем Рублевым (Роттердам), Асланом Карацевым (Дубай, Москва), Дарьей Касаткиной (Мельбурн, Петербург), Кудерметовой (Чарлстон) и опять же Самсоновой (Берлин).

Год начался с победы Даниила Медведева, Рублева, Карацева и Евгения Донского на ATP Cup – молодом командном турнире, альтернативном Кубку Дэвиса (который в своем нынешнем виде, впрочем, тоже молодой). Медведев и Рублев за неделю выиграли все восемь своих одиночек за потерей двух сетов.

На последовавшем Australian Open пойманная на ATP Cup волна привела трех теннисистов из России в четвертьфинал.

Никому не известный Карацев в итоге сенсационно дошел до полуфинала, Медведев – до второго в карьере шлемового финала. Там его разобрал Новак Джокович, но Даниил снова украл финал речью.

За весну Анастасия Павлюченкова работой с братом и интервью Sports.ru перезапустила карьеру – на тысячнике в Мадриде она дошла до полуфинала, а на «Ролан Гаррос» за две недели до 30-летия – до финала. Его она обидно проиграла Барборе Крейчиковой, зато через полтора месяца стала участницей лучшей Олимпиады русского тенниса.

На «Ролан Гаррос» первый «Шлем» после декрета провела, наверное, лучшая парница в истории России Елена Веснина. Свой статус она подтвердила, выйдя в финал микста с Карацевым. Они проиграли титул на чемпионском тай-брейке.

Веснина продолжила возвращение на «Уимблдоне» – в паре с Кудерметовой они дважды были в одном мяче от титула, но уступили Су-Вэй Се и Элизе Мертенс.

Нереализованные шансы летних «Шлемов» вылились для русских теннисистов в три олимпийские медали Токио: Карен Хачанов взял серебро в одиночке, а Павлюченкова/ Рублев и Веснина/ Карацев разыграли золото в миксте. (Веснина и Кудерметова еще играли в бронзовом матче, но снова упустили матчболы).

Даниил Медведев в Токио до медалей не добрался, зато пошел вразнос сразу после нее: на двух североамериканских «Мастерсах» выиграл восемь матчей: взял титул в Канаде и дошел до полуфинала в Цинциннати, проиграв его Рублеву.

Рублев в Огайо вышел во второй «Мастерс»-финал в карьере. Оба он проиграл (Циципасу и Звереву), но до нынешнего сезона он не бывал на турнирах этого уровня дальше четвертьфинала.

На последнем «Шлеме» сезона Медведев сотворил практически невозможное: не только выиграл «Шлем» первым из своего поколения и первым за 16 лет из российских игроков, но и остановил Новака Джоковича в одном матче от календарного Шлема. А еще эпично победу отпраздновал.

Новый теннисный сезон стартует через месяц.

Токио – лучшая Олимпиада русского тенниса: золото и два серебра. Даже мощнее великого Пекина-2008!

Медведев – первый русский чемпион «Шлема» за 16 лет. Наследник Кафельникова и Сафина

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе

Фото: globallookpress.com/Michal Kamaryt/CTK; Gettyimages.ru/Darrian Traynor / Stringer, Cameron Spencer, Clive Brunskill, Matt King / Stringer, Julian Finney, Vaughn Ridley / Stringer, Dylan Buell / Stringer, Matthew Stockman, Clive Brunskill; REUTERS/Sergio Perez