Мы этого ждали. «Хайберниан» 2:1 «Рейнджерс»

В двенадцатом туре шотландского Чемпионшипа "Рейнджерс" отправился в Эдинбург на, возможно, главный матч всего чемпионата. Победа над местным прославленным клубом "Хайберниан" увеличила бы отрыв от него до 11 очков, что является практически неотыгрываемой дистанцией в соревновании двух команд, которым стал Чемпионшип уже после первого круга.

Рейнджерс

Победить не вышло - и, говоря честно, по игре Синий Легион победы и не заслужил. Самоотверженность игроков "хибз", которые обязаны были побеждать для сохранения интриги, а также достаточно высокий уровень их игроков - вот первые причины того, что игра вышла абсолютно равной. Перевес одной или другой команды был заметен только на непродолжительных отрезках времени и не повлиял на итоговый результат матча.

Хозяева были лучше в первые минуты матча, но забей Ли Уоллес на 9-й минуте, исход игры был бы другим почти наверняка. История не терпит сослагательного наклонения. В следующей атаке Джейсон Каммингз сделал то, чего не смог капитан "джерс" - поразил дальний угол. Гол вышел на загляденье.

Рейнджерс

Лучший бомбардир "хибз" (11 мячей во всех турнирах) легко ушел от только что восстановившегося после травмы центрбека Дэнни Уилсона, и этот эпизод наглядно продемонстрировал то, чего "Рейнджерс" не хватает для разгромных побед начала сезона - агрессивности, с которой команда ранее действовала в каждом эпизоде, и которой сейчас след простыл.

Гости не то что бы придавили хозяев, но свои моменты создавали - с фирменной неточностью в завершении. На 29-й минуте контратака нашла активного Никки Кларка на левом фланге, и страйкер прострелил на Мартина Уогхорна, но мяч после контакта с ногой защитника отлетел на набегающего Джеймса Тавернье - его убийственный удар отразил голкипер хозяев Марк Оксли. Во втором тайме этого вратаря болельщики "Рейнджерс" будут проклинать не раз.

"Хайберниан" защищался образцово - и это вдвойне похвально, если учесть, что "зеленые" действительно играли в футбол, пытаясь вести атакующую игру. На 47-й минуте "джерс" сравнял счет, и в том эпизоде Уоллесу действительно повезло, что мяч после его удара срикошетил от ноги Даррена Макгрегора (экс-рейнджера, между прочим) так удачно. Однако шкипер Синего Легиона заслужил это везение - своей игрой и страстью, с которой он пытался выправить положение своей команды. Настоящий вожак!

Рейнджерс

После гола перевес перешел на сторону гостей. Извлечь что-то материальное из этого перевеса не вышло (вспоминаем штангу, перекладину, надежную оборону и блестящую игру вратаря Оксли) - а на 73-й "Рейнджерс" и вовсе пропустил после углового. Положение стало совсем тяжелым - "хибс" опустился в оборону и отдавать очки совсем не спешил.

Рейнджерс

"Рейнджерс" боролся до конца, как и подобает этому клубу - но отыграться не смог. Противник игрой доказал, что является для 54-кратного чемпиона страны равным по силе. Это был большой матч, с закрученным сюжетом, жесткостью и карточками, быстрой и открытой игрой - и соответствующим антуражем. Остается только пожалеть, что Синий Легион оказался проигравшим. Или порадоваться возрождению интриги (тут кому как) - ну негоже ей умирать в ноябре. Ведь такого даже Филипп Лам и Ко себе не позволяют!

WATP!

1 ноября 2015 / "Истер Роуд" (Эдинбург) / 14,412 зрителей

"Хайберниан": Оксли; Грэй, Макгрегор, Хэнлон, Стивенсон; Макгеох (Бартли 20'), Файви, Хендерсон (Китингс 67'), Макгинн; Каммингз, Малонга (Феруз 86')

Запасные: Регуэро, Фонтейн, Кармайкл, Форстер

Голы: Каммингз 11', Хэнлон 73'

"Рейнджерс": Фодерингем; Тавернье, Кирнан, Уилсон (Зелалем 58'), Уоллес; Холт (Шилз 81'), Халлидей, Болл; Кларк (Одува 58'), Уогхорн, Маккай

Запасные: Келли, Эйрд, Томпсон, Уолш

Гол: Макгрегор (автогол) 47'

Предупреждения: Бартли, Файви, Хендерсон - Болл, Халлидэй, Одува, Уогхорн

Судья: Джон Битон

Статистика матча:

владение мячом: 41% - 59%; удары: 11 - 11; удары в створ: 5 - 2; угловые: 4 - 5; фолы: 15 - 10