4 мин.

Концепция развития клуба

Дэйв Кинг - южноафриканский бизнесмен, чье состояние оценивается в 600 млн фунтов. В 2000 г. он вошел в совет директоров "Рейнджерс" и инвестировал в клуб 20 млн. В 2012 г. выступал против ликвидации клуба, но проиграл и потерял свои инвестиции. Тем не менее, вскоре бизнесмен снова озвучил желание спонсировать клуб. В январе 2015 г. он приобрел 15% акций клуба и стал крупнейшим их держателем. 6 марта 2015 г. на общем собрании Кинг назначен неисполнительным директором наряду с Полом Мюрреем и Джоном Джиллингемом, но как владелец контролирующей клуб компании именно он обладает основной властью.

Рейнджерс

О том, что было достигнуто за те полгода, что прошли после выборов

"Были некоторые "предвыборные обещания", сделанные для фанатов, одним из которых стало назначение правления клуба, которое бы думало в первую очередь о интересах клуба, и я думаю, что это произошло".

"Ключевым моментом являются правильные решения при назначении менеджеров. Было несколько вариантов, но мы остановились на Марке Уорбертоне и Дэвиде Уэйре, и они пришли и перестроили команду".

"Я думаю, мы все понимаем, в каком состоянии была команда - не хватало игроков, у тех, что были - не было уверенности в собственных силах, и я думаю также, что все согласятся, и атмосфера вокруг это показывает, что в футбольном плане изменилось многое, а мое обещание, что мы обязательно выиграем лигу в этом году действительно имеет под собой реальную почву".

О том, какие вызовы стоят перед ним и руководством клуба

"Я думаю, перед нами стоят множество вызовов, связанных с реализацией программы, которая должна вернуть клуб на свое место".

"Мы смотрим вперед и в следующем сезоне должны быть конкурентоспособными в Премьершипе, а потом и в Европе".

О новом менеджере, команде и девяти победах на старте сезона

"Это феноменально - не только девять побед, а сам способ достижения победы. Они играют до конца и полны энтузиазма забивать голы и играть красиво".

Об ожиданиях от старта сезона

"Мы обсуждали это на собрании правления, и пришли к выводу, что у нас только лучшие ожидания, что по спортивной части, что по финансовой".

"Теперь, после той работы, что мы проделали летом, команда абсолютно готова к сезону и в январское трансферное окно мы планирует сфокусироваться на улучшении команды".

"И да, ситуация гораздо лучше той, который мы ожидали перед началом сезона".

О зимнем трансферном окне

"Деньги есть. Мы сказали Марку о том, что есть возможность укрепить команду в январе с прицелом на следующий сезон".

"Мы предоставляем ему карт-бланш - он по-прежнему обязан выиграть лигу в этом сезоне - для того, чтобы быть готовыми к старту следующего".

О планах на следующее лето

"Наши планы основаны на необходимости усиливать команду, так что мы думаем о приобретении нескольких игроков перед Премьершипом".

О продажах абонементов

"С этим все отлично. Продажи выросли на 60% по сравнению с прошлым годом. Сама же поддержка фанатов просто феноменальна".

О соглашении с Элли МакКойстом

"Он согласился на досрочную аннуляцию своего контракта. В некоторых моментах Элли пошел нам навстречу и мы достигли соглашения очень быстро".

О том, есть ли ему место в новом "Рейнджерс"?

"Вне всяких сомнений! Как я ранее говорил, МакКойст - легенда клуба, руководившая им в сложнейшее время в кошмарных обстоятельствах. У него не было тех возможностей, что есть сейчас, как спортивных, так и финансовых".

Рейнджерс

Марк Уорбертон: "Я озадачен. Южнее границы средняя продолжительность  работы менеджера Чемпионшипа составляет 8 месяцев. Почему тогда тренеры строят пятилетние планы? Это нонсенс. Как бы говорят: "В 2021 году мы будем великолепны. Фанатам это неинтересно."

"С 50.000 болельщиков на "Айброкс" и столь высоким уровнем ожиданий нет никаких пятилетних планов. Независимо от лиги фанаты требуют от нас больше, чем просто быть конкурентоспособными, и это совершенно правильно".

"Амбициозный владелец - это здорово. Мы все понимаем, что сыграно всего ничего, впереди длинный сезон и мы не забегаем вперед. Мы не наивны, хорошо осведомлены о силе "Абердина" и "Селтика". Но я смотрю на нашу команду и понимаю, что мы располагаем игроками, способными успешно играть на следующем уровне, и они молоды. Так что не думаю, что мы далеко".

"Мы делаем много домашней работы. Каждый приглашенный в команду игрок обладает необходимым классом, но еще и должен быть хорошим человеком в раздевалке".

Рейнджерс

Правый защитник, поигравший за "Ньюкасл" и "Уиган", сыграл 10 матчей (870 минут на поле), забил 6 голов и сделал 3 голевые передачи.

WATP!