4 мин.

Первые трудности. «Рейнджерс» 1:0 «Хайберниан»

Менеджер "Рейнджерс" Марк Уорбертон ясно дал понять, что в этом сезоне приоритетной целью является повышение в классе. Таким образом, цена каждого балла, добытого в матчах с "Хайбернианом", взлетела до небес. Масла в огонь подлил разгром "хибз" 6:2 в первом матче сезона и перепалка менеджеров в СМИ, связанная с попытками "джерс" увести у соперника ведущего игрока, полузащитника Скотта Аллана.

Рейнджерс

Заполненный "Айброкс" наблюдал хороший футбол в исполнении обеих команд. "Рейнджерс", как более классная команда, лучше контролировал мяч и действовал с большим изяществом, в то время как до предела замотивированный Аланом Стаббзом "Хайберниан" играл предельно сконцентрированно и очень здорово огрызался на контратаках.

Первые неприятности у "хибз" случились из-за активного прессинга Никки Лоу, который вынудил защитника отдать очень неудобный пас вратарю. Мартин Уогхорн в подкате завладел мячом и отдал его Барри МакКаю в штрафную, которого перед самым ударом все-таки успели накрыть.

А следующий опасный момент был стопроцентно голевым. МакКай в который уже раз в этом сезоне прекрасно подал угловой, и выскочивший из-за защитников Уогхорн расстреливал рамку с линии вратарской - но каким-то образом отправил мяч выше перекладины.

Ответ от "хибз" не заставил себя долго ждать. Контратака левым флангом, и страйкер гостей Каммингз в падении бьет в упор - но нога капитана Ли Уоллеса останавливает мяч.

Под конец тайма команды обменялись голевыми моментами. Сперва Уогхорн расстреливал ворота после опасного углового МакКая, но попал в стоящего на ленточке защитника, а потом уже гости проверили Уэса Фодерингема, на этот раз после контратаки правым флангом, но Каммингз замкнул прострел очень неубедительно.

Рейнджерс

Рисунок игры сохранился и во втором тайме. "Рейнджерс" изящно комбинировал (после одной из таких комбинаций Джейсон Холт бил с лету в самый угол, но Оксли был бесподобен), а "Хайберниан" распрямлялся, как пружина (в одной из таких контратак гости запороли выход два в одного).

Наконец, после подачи Кенни Миллера с левого фланга мяч нашел руку защитника и судья назначил штрафной. Тавернье отодвинул от мяча Натана Одува и Ли Уоллеса и пробил прямым ударом, не обратив внимание на очень острый угол. Феерический удар, и мяч по невероятной траектории приземляется в дальний угол!

Рейнджерс
Рейнджерс
Рейнджерс

Гости от такого так и не оправились, а вскоре Уоллес мог забить второй и похоронить интригу, но своевременный выход из ворот Оксли ликвидировал угрозу.

Рейнджерс

Подводя итоги, хотелось бы отметить два очень любопытных момента. Впервые с "Рейнджерс" соперник играл на равных большую часть матча и впервые игроки "джерс" имели проблемы с тем, как распорядиться мячом. Игра была сложная, и ошибок было совершено немало, но это обратная сторона того футбола, в который пытается играть "синий легион". Другое дело, что с реализацией надо что-то делать, потому что с более классным соперником такая расточительность может здорово навредить.

Рейнджерс
Рейнджерс

23 августа 2015 / "Айброкс" (Глазго) / 49, 220 зрителей

"Рейнджерс": Фодерингем; Тавернье, Кирнан, Уилсон, Уоллес; Холт (Шилз 68'), Халлидей, Лоу; МакКай (Одува 59'), Уогхорн, Миллер (Кларк 83')

Запасные: Келли, Болл, Уолш, Харди

Гол: Тавернье 66'

"Хайберниан": Оксли; Грей (МакГеох 50), Хэнлон, Фонтейн, Стивенсон; Файви, МакГинн, Хэндерсон (Стэнтон 89), Кармайкл (Малонга 77); Бойл, Каммингз

Запасные: Регуэро, Бартли, Мартин, Дансмор

Предупреждения: Уилсон, Лоу - Стивенсон, МакГинн, Файви

Судья: Стивен МакЛин