И не вставай. «Аллоа Атлетик» 1:5 «Рейнджерс»

Возможно, "Рейнджерс" не до конца настроился - в первые 15 минут складывалось ощущение, что команда играет слишком уж легкомысленно. Тем не менее, именно благодаря такому настрою безумным получился стартовый отрезок матча, к 9 минуте вместивший три гола.

Рейнджерс

Со стартовым свистком "джерс" очертя голову бросился вперед, "Аллоа" же окопался на последней трети поля. Пятая минута. Кенни Миллер передачей из глубины нашел у штрафной Энди Халлидея, который сбросил мяч правее на Никки Лоу. Тот обманным движением ушел от защитника и сделал разрезающую передачу на несущегося на всех парах в штрафную Джеймса Тавернье. Ударом с ходу правый защитник отправил мяч под перекладину - 0:1!

Рейнджерс
Рейнджерс
Рейнджерс

То, как изящно и быстро "Рейнджерс" смог прорвать глубокую линию обороны, произвело впечатление на всех присутствовавших, но особенно на саму забившую команду. Только ложным ощущением собственной неуязвимости можно объяснить наличие в первые 15 минут игры километровых свободных зон в центре поля и множество проигранных единоборств.

На 7-й минуте неудачный вынос Тавернье привел к очередному забросу, который Майкл Чопра обработал в совершенном одиночестве и ударом с лета "прошил" Уэса Фодерингема - 1:1.

В следующей же атаке Барри МакКай обыгрался с Джейсоном Холтом, который ворвался в штрафную и был жестко остановлен защитником "пчел". Мартин Уогхорн реализовал пенальти очень уверенно, хорошо пробив что по силе, что по точности.

Рейнджерс

Истекала первая десятиминутка.

Впоследствии "Рейнджерс" стал играть куда надежнее у своих ворот, хотя скорее это произошло потому, что команда перестала лететь всем составом на чужие ворота. В первом тайме у ворот гостей можно вспомнить лишь блестящее исполнение штрафного удара Майкла Даффи и великолепный сейв Фодерингема.

"Рейнджерс" продолжил "зажигать". На дальний заброс Тавернье блестяще откликнулся Кенни Миллер, ушедший от двух защитников и вратаря. Ветеран сбросил мяч Уогхорну на пустые ворота - но лишь для того, чтобы тот сотряс ударом перекладину.

Вскоре прорыв МакКая по левому флангу привел к тому, что в сутолоке мяч оказался у самого Кенни, но его удар на исполнение пришелся в штангу.

И все же "Рейнджерс" сумел забить еще два гола к исходу первого тайма. На 39-й минуте кружева команды закончились на капитане Ли Уоллесе, который пробил издали в правый нижний от вратаря угол. Голкипер сумел отразить удар, но набежавший Холт сработал на добивании - 1:3.

Рейнджерс

А еще через 4 минуты Уогхорн с блеском вышел из под опеки, переправил мяч Тавернье, чей прострел нашел Миллера в убойной позиции - 1:4!

Рейнджерс
Рейнджерс

Команды ушли отдыхать, и это тот случай, когда зрителям требовался отдых не меньший - настолько сумасшедшим был темп.

Во втором тайме "Рейнджерс" сбавил обороты, был внимателен в защите и бережлив с мячом. Так что заключительные 45 минут запомнились лишь благодаря Уорбертону, сделавшему тройную замену уже на 61-й минуте, Тавернье, после чьего удара мяч покинул пределы стадиона, парашютисту, который парил над стадионом, как птица, Натану Одуве с его космическим финтом и арбитру, отменившему два чистых гола "джерс". В общем, шотландский футбол как он есть.

Между всей этой красотой "Рейнджерс" забил пятый мяч. Арендованный у "Тоттенхэма" Одува прошел по левому флангу и выдал мяч под удар Тавернье, но того успели закрыть и получился прострел, который с удовольствием превратил в гол Миллер.

Рейнджерс

В целом, уже можно говорить о наличии у команды стиля игры, хотя прошло лишь четыре поединка. Сегодняшний "Рейнджерс" активно прессингует, атакует быстро и разнообразно, в целом делает ставку на технику, а не "физику". На фоне же своих соперников "джерс" смотрится, как команда с другой планеты.