4 мин.

Победный дебют Стиви Джи

"Рейнджерс" обыграл македонский "Шкупи".

Р

Всего лишь 1-ый квалификационный раунд Лиги Европы, и не самый сильный македонский клуб в соперниках - и soldout еще за пять дней игры. "Айброкс" хотел достойно поприветствовать легендарного Стивена Джеррарда, а тот - можно не сомневаться - хотел начать свою тренерскую карьеру с победы на глазах заполненного домашнего стадиона.

Признаюсь, что стартовый состав удивил меня ровно один раз - когда я увидел, что именно Джон Флэнаган занял место левого защитника. В остальном все было логично: Аллан Макгрегор в воротах, Джеймс Таверниер на правом краю защиты, в центре дуэт новых стопперов, который составили Коннор Голдсон и Никола Катич.

Перед четверкой защитников расположился Росс Маккрори, который наиболее надежно выглядит именно опорником, а не в центре защиты, еще выше - четверка атакующих полузащитников: Джейми Мерфи слева, Скотт Арфилд и Даниэл Кандейаш в центре, Джош Уиндасс справа. Единственным страйкером стал Альфредо Морелос.

По итогам вечера я определил шесть вещей, которые имеют значение:

1) капитаном остался Таверниер, получивший повязку в конце сезона 2017/18 - на мой взгляд, это правильное решение менеджера. Джеймса не назовешь лидером или надежным игроком, но он всегда борется и играет, что называется, с огоньком - а главное, этим шагом Джеррард сохранил преемственность в коллективе, который пополнили аж 9 новичков, которым надо искать место на поле. Кстати, сыграл Джеймс как обычно - очень продуктивно в атаке и не очень аккуратно в обороне.

Р

2) очень интересные роли Кандейаша и Уиндасса. Номинально именно португалец был крайком в прошлом сезоне, а англичанин играл в свободной роли под нападающим (и хорошо себя проявил). Теперь же в расстановке правым полузащитником оказался именно Уиндасс, а Кандейаш играл в центре с Арфилдом. Однако при обороне Даниэл всегда закрывал именно правый фланг, в то время как Джош оставался впереди и занимал позицию почти что второго нападающего. В атаке оба игрока действовали попеременно то справа, то в центре. Очевидно, что в зависимости от ситуации на поле у них есть инструкции занимать то одну, то другую позицию. Когда команда прибавит в общекомандном движении, именно этот тандем может стать главной ударной силой в атаке.

Р

3) Джон Флэнаган - в десятку. Скаузер сыграл превосходно - в обороне выигрывал единоборства, отбирал и перехватывал, в атаке совершал своевременные и полезные действия. Действительно классное выступление, и я очень не завидую его конкурентам по позиции Деклану Джону и Ли Уоллесу.

Р

4) реализация была ужасной. Джош Уиндасс действовал по всему фронту атаки, очень много бегал и открывался, то же пытался делать и Альфредо Морелос, но их КПД был аховым. Конкретно Уиндасс мог спокойно делать дубль и выигрывать матч, но этого не сделал. Слабая реализация довела "Рейнджерс" до не самой спокойной концовки.

Р

5) Нам есть, кем усилить игру. Кандейаш не попал в игру - вышел боевитый Райан Джек (бывший капитан "Абердина" наконец-то здоров). Получил повреждение Арфилд - его меняет мобильный Ови Эджария, арендованный у "Ливерпуля". Устал Уиндасс - дебютирует во взрослом футболе талантливый вингер Гленн Миддлтон (и довольно остро входит в игру). Не сыграл в матче Грэг Дохерти, не были заявлены новички Кулибали и Садик, травмированы Дорранс и Росситер - в общем, Стиви Джи имеет хорошую обойму и обязан давать результат.

Р

6) Качество игры - пока так себе. Много сумбура, помарок, неточностей - списываем на недостаток игрового тонуса и несыгранность команды, но и принимаем во внимание, что это был всего лишь "Шкупи". В ШПЛ с такой игрой, медленной и малопродуктивной, мало кого обыграешь. Да, это был лишь первый матч, тем более что по игре соперника мы превзошли вчистую. И все-таки у "Рейнджерс" впереди долгий путь.

Р

"Рейнджерс": Макгрегор; Таверниер (к), Голдсон, Катич, Флэнаган; Маккрори, Уиндасс (Миддлтон 79), Кандейаш (Джек 56), Арфилд (Эджария 67), Мерфи; Морелос

Голы: Мерфи 23 (Таверниер); Таверниер (90+2, пен)

Ответный матч состоится в Скопье 17 июля.