5 мин.

Нужен ли клубу Кайшинья?

Педро Кайшинья отмечает хоббитский юбилей - 22 матча во главе "Синего Легиона". Полгода во главе команды - не так уж и много, чтобы однозначно сказать, правильным ли было его назначение, но самое время подвести первые итоги.

Рейнджерс

Начало карьеры в нашем клубе у Кайшиньи было ужасным. Сперва крупнейшее поражение на "Айброкс" за почти полуторавековую историю "Старой Фирмы". Затем - вылет из Лиги Европы от "Прогрес Нидеркорн".

События тех страшных дней навегда с нами, но кто сказал, что ситуация непоправима? В конце концов, для этого и существуют менеджеры.

Трансферы

Этим летом клуб очень серьёзно укрепился, потратив гигантскую для Шотландии сумму в 8 млн фунтов (это больше "Селтика"). Для сравнения: ни одна команда ШПЛ не потратила больше 1 млн фунтов.

Пришли:

Карлос Пенья (полузащитник, "Гвадалахара") - 2.7 млн

Эдуардо Эррера (страйкер, "Пумас") - 1.5 млн

Грэм Дорранс (полузащитник, "Норвич Сити") - 1.3 млн

Фабио Кардосо (центрбек, "Витория Сетубал") - 1.5 млн

Алфредо Морелос (страйкер, ХИК) - 1 млн

Даниэль Кандейаш (вингер, "Бенфика") - 800 тысяч

Бруну Алвеш (центрбек, "Кальяри") - свободый агент

Райан Джек (полузащитник, "Абердин") - свободый агент

Дальсио (вингер, "Бенфика" Б) - аренда

Деклан Джон (левый бек, "Кардифф Сити") - аренда

Аарон Неман (вингер, МС U-23) - аренда

Ушли:

Джо Гарнер (страйкер, "Ипсвич Таун") - 1 млн

Мартин Уогхорн (страйкер, "Ипсвич Таун") - 1 млн

Барри Маккай (вингер, "Ноттингем Форрест") - 500 тысяч

Мэтт Крукс (полузащитник, "Нортхэмптон Таун") - 200 тысяч

Роб Кирнан (центрбек, "Саутенд Юнайтед") - бесплатно

Филипп Сендерос (центрбек, "Хьюстон") - свободый агент

Клинт Хилл (центрбек) - свободый агент

Харри Форрестер (вингер, "Уимблдон") - аренда

Энди Халлидей (полузащитник, "Габала") - аренда

Майкл О'Халлоран (вингер, "Сент-Джонстон") - аренда

Джо Доду (страйкер, "Чарльтон") - аренда

11 человек пришли, 11 ушли - идеальная арифметика? Как бы не так. Клуб ушёл в минус: было потрачено 8.8 млн и выручено лишь 3 млн. Следовательно, Кайшинья получил 5 млн на трансферы.

Сколько же получил предшественник португальца Марк Уорбертон перед сезоном, по ходу которого его уволили? 1.5 млн за Гарнера, все остальные игроки приходили либо бесплатно, либо за фиксированную выплату за развитие игрока (например, Росситер, Крукс и Уиндасс). Зимой был куплен Джек Олнвик и продан Мэтт Джилкс. В результате получаем убытки в размере двух миллионов фунтов.

Рейнджерс

Может быть, Уорбертона завалили деньгами сезоном ранее и он не нуждался в усилении состава? Нет: за весь сезон 2015/16 англичанин потратил только 1.3 млн. Дороже всех обошелся О'Халлоран - 500 тысяч. В основном - это всё те же бесплатные игроки, конек бережливого менеджера.

Итак, мы имеем трехкратное увеличение расходов на трансферы (и шестикратное увеличение максимальной суммы, отданной за одного игрока).

Тактика

Обычно тренеров увольняют за плохие результаты. За что уволили Уорбса - сказать сложно, ведь он вернул команду в Премьершип и шёл с ней на втором месте. Тот сезон "джерс" закончил на 3-м месте уже с португальцем во главе. На момент написания статьи (минуло 7 туров со старта) клуб набрал 11 очков и располагается на 5-м месте.

Так что же собственно с тактикой? Уорбёртон создал самую играющую команду в Шотландии. Его жесткие 4-3-3 давали хорошую базу комбинационной игре, но на заключительной трети поля все было весьма так себе - команда забивала маловато и с трудом. Кайшинья начал с 4-3-3 и сейчас остановился на 4-4-2 в линию. Это логичный выбор (с учетом приобретения двух новых страйкеров) и он дал эффект.

Рейнджерс

Игра команды сильно упростилась и сейчас построена на физике - Бруну Алвеш пуляет мяч вперед, за которым бежит Джош Уиндасс, который простреливает в центр, где Морелос или Миллер пытаются забить. Да, в Шотландии это прокатывает, хотя матч с "Селтиком" показал, что Брендан Роджерс готов к таким "изыскам" и решил их банальной подстраховкой.

Кое в чём "джерс" нышешний сильнее прошлогоднего, это явно. Речь об обороне, с немного успокоившимся Фодерингемом в воротах и новой португальской связкой Бруну Алвеш - Фабио Кардосо в центре защиты. К слову, Алвеш действительно отлично смотрится сам по себе, помогает партнерам советами и, вероятно, даже их успокаивает одним своим присутствием на поле.

Рейнджерс

Матчи

Давайте сравним результаты португальца и англичанина еще и с точки зрения выигранных матчей - пожалуй, этот раздел является самым важным и говорящим за себя. Возьмем за основу только матчи против команды высшей лиги, чтобы снизить влияние класса соперников на цифры до минимума:

Марк Уорбертон: В16Н7П7 (41-33) 53% побед

Педро Кайшинья: В10Н4П5 (34-24) 52% побед

Цифры на то и цифры - они говорят сами за себя. Но давайте вернемся в п.1 "Трансферы". Трехкратное увеличение трансферных расходов? Улучшило ли это на конечный результат? Нет.

Статистика

Может быть, команде не везет в завершающей стадии, но она явно обыгрывает соперников на поле - предположит кто-то. Резонное предположение, поэтому давайте сравним еще и количество нанесенных и допущенных ударов, а также владение мячом.

Педро Кайшинья: 53% владения мячом, 3.8 ударов в створ за матч, 3.4 допущенных удара в створ (показатели за восемь матчей с клубами высшей лиги в этом сезоне)

Марк Уорбертон: 56% владения мячом, 5.2 ударов в створ за матч, 4.2 допущенных удара в створ (показатели в ШПЛ в прошлом сезоне)

***

Вот, пожалуй, и всё. Эта статья зрела приблизительно месяц, но окончательно к ее написанию меня подтолкнуло увиденное в игре с "кельтами" в минувшую субботу. Да, мы пока уступаем в классе, но почему команда не умирает на поле в таком матче? Какого черта?

Буквально за вчера я собрал всю статистику и подготовил для вас этот текст, который, надеюсь, станет поводом для размышлений о настоящем и будущем великого клуба.

WATP!

Рейнджерс