Рейнджерс

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Три недели предсезонки, восемь приобретений и куча проблем в игре команды - от работы Педро Кайшинья не спрятался бы, даже если бы захотел. После того, как владелец клуба Дэйв Кинг заявил, что средства, полученные от продаж абонементов, пойдут на трансферы, произошло две ожидаемые вещи - продаваемость сезонных билетов подскочила, это раз, и в команде действительно стали появляться серьезные новички, это два.

Рейнджерс

Первый за шесть лет еврокубковый матч "Рейнджерс" начался со вступительного слова Кинга, который заметно нервничал. Бизнесмен поблагодарил болельщиков за то, что они на стадионе и создают праздник, и сказал, что гордится тем, что участвует в возрождении клуба. Фанам, может, было и приятно, но первым делом все-таки футбол.

СОСТАВ

Тренер оставил семерых игроков прошлогодней основы вне заявки - Мэтт Крукс, Джо Доду, Харри Форрестер, Энди Халлидей, Роб Кирнан, Майкл О'Халлоран и Барри Маккай не попали в список на игру. Их заменили новички - Фабио Кардосо, Даниэль Кандеяш, Дальсио, Эдуардо Эррера, Райан Джек, Алфредо Морелос и Карлос Пена. Бруно Алвеш защищает честь нации на Кубке Конфедераций, а Дэнни Уилсон будет лечиться от травмы колена еще долго.

Рейнджерс

Поэтому защитная линия читалась легко: Фодерингем в воротах, Таверньер, Бэйтс, Кардосо и Уоллес в роли четверки защитников. Холт и Джек должны были располагаться перед защитниками и разрушать игру соперника, а Кранчар - расположиться чуть выше них и исполнить плеймейкера. Уогхорн, Миллер и Дальсио составили тройку форвардов.

МАТЧ

"Рейнджерс" начал бодро, как и положено безоговорочному фавориту (давайте примем такое соотношение сил - это все же команда, занявшая 4 место в чемпионате Люксембурга). Владение мячом к исходу получаса игры составляло 74%, но несыгранная и откровенно сырая команда допускала огромное количество брака в завершающей стадии.

Рейнджерс

На 23-й минуте Нико Кранчар здорово открылся под навес Джеймса Таверньера на дальнюю штангу - попади хорват в рамку, быть бы голу. Но он не попал.

Несмотря ни на что, "джерс" создал за первый тайм три голевых момента. В отличие от Нико, Кенни Миллер не был настроен прощать и классно пробил в ближний угол - кстати говоря, гол этот создал как раз Кранчар, как бы исправляясь: он быстро разыграл штрафной, застав врасплох защиту гостей, и пасом вывел Кенни на удар - 1:0.

Прямо перед свистком на перерыв забивать мог и новичок Фабио Кардосо - молодой португалец также атаковал со второго этажа, но из убойной позиции промазал.

Рейнджерс

Во второй сорокопятиминутке игра сохранила свой рисунок - хозяева наседали, но не слишком агрессивно, а гости робко пытались выйти вперед через длинные передачи. Пару раз это им удавалось, и они владели мячом в штрафной "джерс", но ничего из этого у них не вышло.

На исходе часа игры Джейсон Холт уступил место Даниэлу Кандеяшу, который дебютировал за клуб и занял место правого вингера. Миллер опустился в полузащиту, а Уэгги стал центрфорвардом. Новичок проявил себя неплохо, продемонстрировав технику, скорость и нацеленность на передачу - кажется, что этот трансфер принесет пользу.

Десять минут спустя вымотавшегося Кранчара сменил Росситер, и это очень круто - это первый с сентября 2016 года офцициальный матч Джордана. Впрочем, его выход, как и выход Морелоса вместо Уэгги за 15 минут до конца, погоды не сделали и остались по большому счету незамеченными.

Рейнджерс

В целом по игре же сложилось впечатление, что "Рейнджерс" не играет и на 50% своих возможностей, это раз, и не очень видно, во что хочет играть, это два. Если первый момент объясняется очень ранним началом сезона, то второй оправдать сложнее. Кайшинья, нам нужен план на игру!

ПОСЛЕ МАТЧА

Педро Кайшинья: "Я думаю, в первом тайме мы играли в отличный футбол, временами все получалось отлично, но мы немного упустили в последней трети поля. Мы могли забить и должны были забить больше голов.

Во втором тайме темп упал немного. Мы попытались это изменить, потому что игра была не из лучших. Мы хотели, чтобы Нико и Кенни взяли на себя больше ответственности и больше работали с мячом, а Джек должен был остаться перед защитниками один.

Получилось так себе, мы не выиграли владение и позволили сопернику сделать несколько вылазок. Нам нужно было вновь обрести баланс, выпустив Джордана Росситера. Мы снова завладели центром поля.

Это не вопрос физической формы. Я не из тех парней, кто творят чудеса за три недели. Команде нужно войти в игровой ритм. Единственный способ это сделать - играть. Как вы знаете, это нормально, когда команда готова играть после 5-6 недель предсезонки; у нас было только три. Мы реалистично смотрим на вещи. Фитнесс в целом был хорош. Был хороший ритм. Это не вопрос "физики". Это вопрос лучшего завершения атак и большей агрессии".

29 июня. "Айброкс" (Глазго), 48.681 зритель. "Рейнджерс" 1-0 "Прогресс Нидеркорн". 1 квалификационный раунд Лиги Европы 2017/18

"Рейнджерс": Фодерингем; Таверньер, Бэйтс, Кардосо, Уоллес (к); Джек, Холт (Кандеяш 59), Кранчар (Росситер 69); Уогхорн (Морелос 77), Миллер, Дальсио

Запасные: Олнвик, Росс Маккрори, Бирман, Уиндасс

Гол: Миллер 37

"Прогресс Нидеркорн": Flauss, Watzka, Schneider (Fiorani 90), Ferino, Thill (Vogel 81), Lafon, Thill, Francoise, Karapetyan (Sully 86), Matias Marques, Karayer

Запасные: Barbaro, Mastrangelo, Marques Soares, Schinker

Статистика матча (UEFA.com): удары (в створ): 15(5) - 5(1); угловые: 7-2, фолы: 4-8