7 мин.

1/2 финала Кубка России. «Урал» - «Химки» 1:3 (19.07.20)

На "Чемпионате" и "СЭ" есть разные схемы расстановки игроков "Химок", но и там и там - просто дикий бред. Особенно на "СЭ". Сказать, что это уровень умственной отсталости - не сказать и половины.

И они ещё называют себя спортивный сайтом, а я думаю, может, зря я "забил" на их сайт? Может, надо заглянуть, посмотреть? Не зря. Там полный пи**ец до сих пор.

Реальная схема расстановки команд такая.

Корян и Полярус активно двигались по всей линии атаки и часто менялись, в остальном все играли на позициях. В "Урале" схема отражает только начало позорища. После "трёшки" Бавин сместился в центр, Егорычев ушёл направо, а Кухарчик налево, а потом... потом неважно. Потом - как и с самого начала - всё было неважно.

"Урал" вышел играть вразвалочку, "Химки" на первых минутах тоже не рвались вперёд, ощущалась робость перед фаворитом. Как начал "Урал", можно назвать словами "полный пи**ец". Как если бы их разбудили глубочайшей ночью и попросили погонять мяч.

Первый гол приехал после бардака в обороне.

Готовится подача, два рослых защитника "Химок" Тихий и Гапон для Кулакова с Погребняком вообще пустое место, не стоит и беспокоиться - пусть себе за спинами бегут куда угодно.

После отскока мяч летит на дальний угол, где Тихий с Гапоном выходят на пустые ворота. Ещё в месте отскока игроки гостей первыми шли на мяч, только не дотянулись, но ничего, защитники "Урала" не на заморочились вообще нигде.

"Уралу" показалось, что гол забит случайно, только раздосадовались, вероятно, от того, что забивать придётся два. Но то, как они пытались организовать атаки ни шли ни в какую и на половину гола. Аугустыняк вообще не знал, куда отдавать мяч, отчего Бикфалви стал отходить в опорную зону на розыгрыш мяча. Однако эффекта всё равно было ноль, моментов ноль. Футболисты "Химок" на всей территории своей обороны создавали высокую плотность, сразу жёстко принимали игрока с мячом, быстро перемещаясь в зону атаки соперника и моментально возвращаясь на позиции. Для "Урала" это стало сюрпризом, они перешли на навесы, но чёрта там с два. Даже навесы не получались - ни Кулаков, ни Калинин, ни Кухарчик не могли сделать навес хотя бы в борьбу. Такие вот Гомер, Мильтон и Паниковский. А как же Бавин? А никак. Слов нет, как и игры с его стороны.

Второй гол получился вследствие ошибки очень похожей на первый гол. После штрафного Корян спокойно получает мяч и делает навес не раздумывая.

Посмотрим внимательно. Идёт навес. Сколько игроков "Химок" не прикрыты никем? Все! Уникальный случай - игроки команды хозяев вроде бы и есть, а на деле их вообще нет. Емельянов - единственный, кто оказался в нужной точке и первым оказался на мяче - удачно и очень аккуратно скидывает мяч прямо на голову Смирнову.

Реклама 18+

Смирнов скидывает Трошечкину и 0:2. Сопротивление только так, для вида.

Хозяева крайне огорчились, но ещё искренне верили, что будут отыгрываться. С трибуны же всё стало ясно - только если "Химки" в полном составе войдут в летаргический сон, только в этом случае "Урал" мог хотя бы сравнять счёт.

Но этого не случилось.

Поняв, что против них вышли чудом вставшие на ноги инвалиды-колясочники, химкинцы бодро шли в атаку и тут же загнали третий.

Просто шедевр. Как картина эпохи Возрождения, только наоборот. Смотрим на опорных полузащитников "Урала": Аугустыняк "встречает" Поляруса, хотя, возможно, пытается подтянуть залезшие в задницу трусы. Бавин, как видим, вышел на пробежку, неожиданно для себя оказавшись на поле в матче Кубка России. Один пас и нет больше опорной зоны у "Урала".

Герасимов, видя, что Калинин на 37-й минуте игры ушёл в отпуск, выдвинулся на Боженова, заодно предоставив Полярусу возможность встретиться с Годзюром один-на-один.

Емельянов пытается спасти положение, а Бавин, Аугустыняк и Герасимов уже на расстоянии трёх километров от Поляруса. Точный удар в дальний угол и привет, Екатеринбург, и до встречи в финале.

"Химки" очень старались, хотя на фоне умирающего "Урала" даже команда ветеранов Второй мировой смотрелась бы живенько и бодро. Гости сохранили активное движение в обороне, на всех участках обороны мигом создавая большинство. Хозяева помогали "Химкам" как могли - количество неточных передач и корявых навесов подошло к уровню мирового рекорда. Даже в таком комическом виде спорта как женский футбол больше смысла, чем было в этот день в игре "Урала".

Во втором тайме "Урал" таки избежал разгрома.

Заметим, как плотно защитник играет против Бикфалви. Румын аж упал вместе с защитником, но смог лёжа поддеть мяч ногой в сторону Панюкова.

Панюков попал в дальний угол, а вратарь Лантратов, видимо, к 73-й минуте успел уснуть и пропустил несложный мяч. Пропустил, впрочем, и пропустил. Мог бы и дальше лечь спать - с такой игрой "Урала" это было бы разумным решением.

Постыдное позорище не кончилось насмешками публики и прессы, и Парфёнов сообщил об отставке сразу после игры. Почему? Что за истерика, казалось бы. Но мы-то знаем, что в "Урале" есть президент Иванов, который активнее любого тренера кричит с бровки и своим, и чужим. У Иванова не просто были планы на финал, он уже мысленно был там, а тут такой ушат го*на прямо на голову. Кто виноват в том, что игроки вышли на поле словно после именин архиерея? Кто виноват в том, что не заметил шапкозакидательское настроение футболистов? Только главный тренер.

Реклама 18+

Надо полагать, Иванов сказанул Парфёнову и футболистам много цветастых слов, и Дмитрий Владимирович психанул в ответ отставкой. Если серьёзно, то отставка тут лишена смысла - "Урал" играет в приличный футбол, пытается атаковать в каждой игре и не закрывается у ворот ни с кем. Да у них до прошлого тура были шансы на Лигу Европы! Ну что за бред, честное слово! Какая ещё отставка?

А ещё, можно предположить, что тренеру Юрану будет интереснее тренировать не утопающую в долгах команду, а стабильного середняка Премьер-Лиги.

Отличная кандидатура.

А Парфёнов ещё не факт, что уйдёт, хотя, наверное, всё же уйдёт. Сказал и сказал. Отставку ещё принять надо.