4 мин.

Суинни-крут

После того, как «Клемсон» разорвал «Алабаму» со счетом 44-16 в финале Национального чемпионата среди студентов, были удивлены практически все, кроме фанатов этой команды. Казалось, что оппоненты из «Бамы» абсолютно непоколебимы. В одну калитку разрывая всех в регулярке и разгромив «Оклахому», невзирая на очень крутое нападение «Сунерс», футболисты давали понять всем, что кроме них просто не может быть претендентов на чемпионский титул, однако, Дабо Суинни посчитал по-другому. Что же случилось с середничками, которые за 10 лет превратились в лучшую команду страны? Пора обратить внимание на особенности рекрутинга Дабо и его команды специалистов.

 

Сейчас мистер Суинни говорит, что «если игрок действительно заинтересован в том, чтобы играть за «Клемсон», он должен доказать это, посетив наш Университет вне официальных мероприятий. Если человек не выражает желания сделать это в первый год, за четыре ничего не изменится». Так было не всегда, сейчас «Тигры» - команда мечты для любого выпускника школы, но в 2009 году, когда путь к вершине только начинался, выбор тренера был не столь велик. Однако, это не признак какой-то надменности и подхалимства, а всего лишь часть философии, которой лучший рекрутер страны придерживался всегда.

С самого первого сезона практически все основные игроки столкнулись с тем, что у наставника своё видение ситуации, он не будет работать с тем материалом, который уже есть, наступают перемены, и из тех, кто остался в коллективе будут лепить команду нового уровня. И уже в следующем году рекрутинг класс не был переполнен исполнителями - основной принцип выбора игроков состоит в том, чтобы качество было важнее количества. Выбор оправдал себя - коллектив начал подниматься наверх, около половины новичков попали на Драфт НФЛ, причём Тайлер Шатли и Брэндон Томас до сих пор гоняют за «Джексонвилль». 

Тайлер Шатли

Существует два заметных фактора, которые присущи американскому футболу на студенческом и школьном уровне.

  1. За счёт более мощных габаритов один игрок может уничтожить  практически в одиночку любую попытку активности у соперника, в защите или в атаке, в зависимости от его амплуа.

  2. Студенты совершают глупые ошибки 

 Это совершенно не та история, когда можно просто взять накаченных парней и надеяться на то, что они себя проявят, каждый игрок вписан в игру очень органично, гонка за перспективными игроками не является самоцелью. При просмотре матча «Тайгерс» не возникает ощущение того, что это команда с тупоголовыми исполнителями. Взять того же Тэйлора Лоуренса, качественные биг-плэи, видение ситуации, в первый же студенческий сезон идеальное понимание тактики команды и умение воплощать эти задумки на поле. Понятно, что это ведущий квотер своего возраста, да и в принципе в классе выпускников 2018 ни на одной линии нет футболиста сильнее, но у кого не дергаются коленки в 18 лет, когда у экранов вся страна?! Хладнокровие просто поражает, и таких спецов немало во всей команде. Идеально слаженная работа в защите, перехваты, сделанные вовремя, парни играют с умом, качественно включаясь. 

Конечно же, Брент Вэнаблс проводит с защитой неимоверно качественную работу. Важно не только правильно встроить игрока в систему, но и дать ему развиваться. Сейчас это бесспорно наставник очень высокого уровня. Это бесспорный кандидат на место координатора зашиты для любой команды НФЛ, а в будущем, возможно крутейший хэд коуч, подобный уровень самоотдачи  и умений, который виден в игре «Клемсона» - пример для любой команды по амфуту на этой планете.

Суинни-Вэнаблс это невероятный по уровню тандем. Однако, не стоит забывать о той программе, которая сделала Дабо таким, какой он есть сейчас. Именно «Кримсон Тайд», выпускником которой он является заложила основы навыков тренера. Конечно же, те первые школьники, которые приходили в стан коллектива в 2009 году, опирались во многом на то, что человек долгие годы нес службу в качестве помощника тренера этой суперкоманды. Многие ассистенты тренеров, в любом игровом виде спорта часто сталкиваются с тем, что образ помощника становится клеймом и не дает развиваться дальше. Дабо Суинни - пример того, как обучаясь долгие годы, нарабатывая умение расставлять приоритеты в футболе и жизни, можно добиться невероятных результатов.

P.S. Divisional round уже сегодня. Надеюсь, все готовы?))

Фото: Bleacher Report, Clemson Tigers, Clemson Insider, Mark J. Relibas - USA Today Sports.