4 мин.

Том Брэди. Возможно лучший куотербек всех времен

Про Тома

Том Брэди направляет "Нью-Ингленд" к победе. Фото: Jim Dedmon - USA TODAY Sports

Вслед за ошеломительной победой на «Ягуарами» на третьей неделе регулярного чемпионата, куотербек «Патриотов» Том Брэди сделал все, чтобы избежать прямых и поспешных сравнений с памятным и историческим сезоном 2007 года. Несмотря на кажущуюся шаблонность, это был запоминающийся ответ.

«Я не понимаю, о чем тут можно разговаривать, - возвращаясь в сентябрь этого года, мы вспоминаем речь Тома, сказанную на одном из его регулярных появлений в «Шоу Денниса и Кэллахана» на WEEI-FM, - прошло только 3 игры. Футбола в этом году мы увидели достаточно, но еще много всего может случиться. Позади ведь даже не четвертая часть сезона. Слишком рано думать о чем бы то ни было.»

Вам все понятно, не правда ли? Без сомнений, пока «Патриоты» находятся в разгаре сезона, и, в частности, готовятся к противостоянию с «Джайентс» - командой, которая стала большой занозой для непобедимых «Пэтс» образца 2007 года – мы продолжим слышать простые ответы на подобные вопросы и сравнения. И это замечательно.

Мы же вступаем во вторую половину сезона, принимая и наслаждаясь тем, что делает Том Брэди (да, это касается и тех из вас, у кого остается определенный скептицизм на фоне Deflategate). Это уже не просто хороший старт сезона, это легендарный сезон. 

Это могло быть очевидно для каждого в «Нью-Ингленде». Но кое-что забавное произошло в прошлое воскресенье, после победы «Каролины» над «Грин-Бэй», победы, которая подтолкнула спортивный мир к позднему осознанию впечатляющей игры «Пантер» в этом сезоне: однако маятник качнулся уже далеко в другом направлении.

И этот факт, конечно, не стал неожиданностью. Потому что, самая громкая победа «Пантерз» в этом сезоне как бы соотнеслась с ежегодной поспешной забавой раздачи наград посреди сезона, дабы разнообразить новостную рутину. Это всегда было и останется несерьезным занятием.

Теперь же давайте вернемся к нашим реалиям.

Кэма Ньютона вообще не нужно было обсуждать с точки зрения кандидата на приз самому ценному игроку сезона. Это заключение вовсе не умаляет заслуг его фантастической работы и даже не является результатом разбора его статистических показателей. Этих разговоров просто не должно быть. 

Про Нью

Если мы собираемся вести диалог, то он должен включать в себя сравнения со Стивом Янгом образца 1994 года, Пейтоном Мэннингом – 2013-го, Куртом Уорнером - 1999-го и, конечно, самим Брэди образца 2007-го. Вопрос не в том самый ли Том ценный игрок. Вопрос в том дирижирует ли он величайшим индивидуальным сезоном в истории НФЛ.

Мы можем обратиться к статистике. Мы можем сказать, что Брэйди бросил только 2 перехвата в этом сезоне. Мы можем отметить, что Том по окончании сезона может оказаться обладателем наивысшего пасового рейтинга куотербеков в четвертых четвертях в течение игрового года, начиная с чемпионата 1991 - 141.6.

Мы даже можем отметить, что он лидирует в лиге с 22-мя пасовыми тачдаунами.

Но есть два фактора, которые по-настоящему делают сезон Брэди впечатляющим, они не только отражают командный успех, а скорее оценивают груз, падающий на плечи куотербека.

1) «Патриоты» играют выносные комбинации в 35.6 % случаев в этом году, наименьший показатель за все время, что у руля команды находится Билл Беличик, включая победные Супербоулы, это означает что ноша Брэди никогда не была более значительной.

2) Пути Брэди неисповедимы, он распоряжается мячом весьма разнообразно, вовлекая в игру как можно больше человек. Только две команды в этом сезоне имеют четырех разных игроков, набравших 100 и более ярдов за одну игру: «Сэйнтс» и «Пэтриотс».

Смотрите, мы можем весь день говорить об окружающих Тома слухах. Также сложно говорить об его успехах без упоминания игровой модели Билла Беличика, в которой он играет. И даже последнее его оправдание перед арбитражной системой не стало достаточным основанием, чтобы убедить его самых ярых критиков принять все, что он делает и разразиться по этому поводу бурными аплодисментами.

Прямо сейчас, однако, когда свет софитов более всего направлен на позицию куотербека, Брэйди играет, возможно, лучше, чем кто-либо до него. Поэтому любите вы его или ненавидите, мы должны отойти от разговоров является ли Том самым ценным игроком сезона 2015 года.

Вместо этого, другая тема заслуживает нашего внимания во второй половине сезона: самый ли он ценный игрок всех времен?

Брэйди в настоящее время делает все, чтобы стать тем самым, одним на миллион, игроком.

 

При переводе использованы фотографии: www.goallinegazette.com, www.bleacherreport.comwww.patriots.com

Оригинал статьи: www.nfl.com