3 мин.

2-я немецкая Бундеслига изнутри

         В Германии я побывал на матче «Баварии» и «Ян Регенсбурга». Удивительно то, что первая -безусловно лучшая команда во всей Германии, а теперь - и в мире, а вторая - безусловно худшая команда во всей Германии. «Ян Регесбург» представляет вторую Бундеслигу и занимает там последнее место, не имея никаких шансов. Бавария же в нынешнем сезоне стала чемпионом очень рано. Так рано, что даже сама не ожидала.

 Здесь немного турков и много студентов. Здесь хорошо живётся и вкусно кушается.  Только вот апрель выдался холодноватый. И  день матча не стал исключением. На город обрушился проливной дождь.

 

       К футболу здесь относятся трепетно, как и во всей Германии. На игру утонувшей команды пришло 6 тыс. человек. Добрая половина из них стояла на StehtPlatz (стоячие места), где разумеется никакой крыши не сыщешь. Всё промокало. Дождь заливал в пивные стаканы, делая из пенного напитка крепко разбавленное женское пиво. Фаны, не пожалевшие 25 евро, горделиво сидели напротив под крышей и краем глаза поглядывали на мокнущих футболистов и на стойких болел.

 

    Первыми забили гости. Приличная свара красно-черных из Ингольштадта завопила. Местные показывали палец и кулаки.

Потом забил «Регенсбург» и хозяева расправили плечи. У «Регенсбурга» в эти моменты, как и полагается, выделялся капитан. Звать его Oliver Hein, и он правый полузащитник. Это качественная копия Филиппа Лама. Тоже капитан, тоже правый вингер, тоже невысок, тоже крепок и быстр, распоряжаетсямячом чрезвычайно полезно. В этот момент я почувствовал себя футбольным агентом, который приехал искать в этой прогнившей команде бриллиант. Я не сводил с него глаз. У парня большое будущее, если его пригласят в первую Бундеслигу.

Но как бы ни старался капитан, его ребята пропустили ещё один гол под конец тайма. Правда казалось, что забитые мячи ещё будут. Мокрое поле творит чудеса.

   На вторую половину я перебрался в вип-сектор, пока секьюрити чесали языками.

 

 Отсюда открывался уже совсем иной вид на происходящее. И к тому же было сухо. По соседству сидели дедушки и что-то бурчали на каком-то не совсем немецком языке: местные эксперты.

   Матч катился к завершению. Забитых мячей стадион больше не дождался. Зато я дождался одного интересного момента. Диктор в конце матча объявил расписание поездов, время отправления и стоимость билета до родного города для болельщиков гостевой команды. Такая забота о гостях была для меня в новинку.

"Регенсбург" снова побит и снова залит дождем. Похоже, это команда без тренера.