3 мин.

Последний бой. Предисловие к финалу женского чемпионата Европы по волейболу Россия - Голландия

2013 год. Берлин. Чемпионат Европы по волейболу. Финал. Германия - Россия.

1:1 после первых двух партий. К концовке подходит третий сет. Борьба идет равная. 24-23 в нашу пользу, на подаче Юлия Морозова. Через несколько секунд после ее подачи, Катя Косьяненко, тогда еще Панкова, сделает, возможно, самый главный блок в своей карьере. Связующий игрок нашей сборной смогла остановить атаку немецкой команды, т.о. принеся победу в 3 сете сборной России. Первой поздравить напарницу по команде подошла Наташа Обмочаева, схватив Катю в свои объятья. Такую Наташу я увидела впервые. Обычно она не показывает никаких эмоций и с холодным выражением лица празднует свои забитые мячи, но в тот вечер все было по-другому и многое против нас.

Мы играли в Берлине, где местная публика очень рьяно поддерживала свою команду, мы перед стартом потеряли из-за травмы вторую связующую Аню Матиенко. Впервые после блистательного ЧМ-2010 полноценный турнир провела Татьяна Кошелева, впоследствии став MVP чемпионата Европы двухлетней давности. В этой сборной было множество новых имен, а в эту команду не верил никто. Но вопреки всему они стали чемпионками Европы и спустя два года в Голландии защищают свой титул.

ываыва

На этот раз команде Юрия Маричева предстоит сыграть против хозяек турнира, сборной Голландии. Тренирует этот коллектив знакомый нам специалист – Джованни Гуидетти. Именно он в берлинском финале руководил немецкой командой. Мы так же, как и два года назад теряем игрока по травме, на этот раз – это Яна Щербань. Как и два года назад в российскую команду особой веры нет – после потери Щербань только и говорят о плохом приеме, теряет форму Обмочаева, ошибаются связующие.

Но эти девушки снова идут к своей цели вопреки всему, показывая свой характер и волю к победе. Им все равно, что о них плохо пишут после игры с Хорватией, ведь только они знают какого это, играть столько матчей в год. Они второй чемпионат Европы подряд сыграют в финале и им все равно, что они в нем не фавориты. И они привыкли к тому, что вместо их финала вы будете смотреть Арсенал – Манчестер Юнайтед. И им все равно, что на одном спортивном ресурсе обсуждают 5 голов Агуэро, а не их выход в финал чемпионата Европы. Они привыкли к тому, что их не любят показывать по телевизору. Но они открыты к общению и спокойно отвечают в соц.сетях. Они не звезды и они не получают огромных зарплат, они просто спокойно делают свое дело. Они никогда ни в чем не обвиняют друг друга, и они просто в очередной раз выйдут играть за Россию и для своих преданных болельщиков. И они будут исправлять ошибки друг друга, как это уже делали не раз. Им уже не привыкать играть в подобных условиях, но они – это Команда, которая справляется абсолютно со всем.

Сегодня им предстоит последний бой в сезоне. Они изрядно вымотаны и очень устали, но эта команда никогда не опустит руки. И как бы они сегодня не сыграли, я им скажу спасибо за все игры и за те эмоции, которые они дарят. Да, что-то не получалось. Да, они проигрывали. Да, они не завоевали путевки на Олимпиаду, но их никогда нельзя было обвинить в не профессионализме.  Они будут бороться до последнего мяча, и я искренне им желаю бороться до победного последнего мяча. 

ываыв

Спасибо за внимание! Всегда с вами, ваша 4erni4ka.

ваыа