8 мин.

Уже в плей-офф. Женская сборная России по волейболу одержала вторую победу на чемпионате Европы

Вчера женская сборная России по волейболу провела второй поединок на ЧЕ. После первых игр можно было предположить, что Беларусь посильнее Болгарии и россиянкам так легко встреча против братского народа не дастся. Как в итоге получилось, читайте ниже.

Россия - Беларусь - (25:18; 25-16; 25:21). Статистика.

Состав сборной России: Косьяненко – Обмочаева – Пасынкова, Кошелева – Фетисова, Заряжко – Малова.

Стартовый состав россиянок не претерпел никаких изменений по сравнению с первым поединком на ЧЕ.

Начало матча выдалось равным. Команды обменивались атаками, но вскоре россиянкам удалось выйти вперед. Потрясающий процент в атаке демонстрировала Наташа Обмочаева и Косьяненко не стеснялась ей отдавать передачи. К середине сета российская сборная имела ощутимое преимущество 12-7. Блок российской команды, атаки Фетисовой и Обмочаевой увели команды на второй технический перерыв. 16-10. Отмечу, что Наталия очень много атаковала в линию, блок соперниц позволял это делать и Обмочаева не стеснялась переводить туда свои атаки. Косьяненко очень много заигрывала Заряжко. Где-то Ирина стучалась в блок, но в целом реализовывала свои атаки, после одной из которых счет стал 20-13. Кошелева отлично подавала и у нашей команды дважды подряд возникали шансы выиграть переходящие мячи. Заряжко с этой ролью справилась, а вот Пасынкова нет. После этой ошибки Россия проиграла еще 3 очка. Обмочаеву и Заряжко закрывали блоком. 22-17. Россиянки провели очень классную атаку, выведя Пасынкову на чистую сетку. Сет в итоге наша команда выиграла 25-18. Отмечу, что в первой партии атакой мы выиграли 21 очко, поставили 3 блока. Т.е. первую партию мы выиграли именно сами. Соперницы нам подарили всего лишь одно очко. Сами же мы ошибались гораздо больше – 7 раз.

ываыва

Старт второй партии для россиянок получился не совсем удачным. Кошелева продолжала хорошо подавать, но сама же плохо принимала. Россия проигрывала 2-5. Однако, сравнять счет нашей команде удалось достаточно быстро, вновь постаралась Обмочаева. К первому техническому перерыву команда Маричева вела одно очко. После этого перерыва россиянки начали по-тихоньку создавать себе отрыв. Продолжала удачно атаковать Заряжко и Обмочаева. Ошибались соперницы. Кошелева снова отлично подавала. Атака Пасынковой отправила команды на второй техинческий перерыв при счете 16-10. У российской сборной многое получалось на подаче Заряжко. Кошелева продолжала играть на приеме, местами у нее получалась отличная доводка, но и ошибок хватало. Обмочаева сделала счет 20-14. Маричев сделал двойную замену, которая сработала. Забила Малых, а у Жени получалась хорошая подача. Точку в сете поставила Татьяна Кошелева 25-16. Во втором отрезке игры мы выиграли атаку 15-12, у соперниц было 3 эйса. А у нашей команды ни одной ошибки, в то время, как Беларусь ошиблась 7 раз. Россиянки выиграли еще 3 очка на блоке.

ваыв

В третьем сете на площадке мы увидели Любушкину, которая позже скажет свое веское слово в матче. Начало партии получилось равным. Наши нападающие прилично ошибались в атаке. Любушкина была заметна на блоке и она же хорошо подавала, россиянки реализовывали доигровки и команда ушла лидером на первый технический перерыв 8-4. Правда быстро это преимущество растеряли, и игра вновь носила равный характер вплоть до второго технического перерыва. Обмочаева уже не так реализовывала свои атаки, соперницы здорово играли в защите, на второй технический лидером ушла сборная Беларуси 15-16.  На площадке тем временем уже играли Старцева и Малых. На подачу вышла Любушкина и наша сборная совершила рывок. Россиянки повели 19-17. Тренер Беларуси взял переыв, но Любушкину это не смутило, команды снова вышли на площадку, а Катя отметилась эйсом. Подача Любушкиной явилась ключевым моментом 3-го сета. Россиянки сумели довести свое преимущество до победы 25-21.

ыавыа

Оценки по мнению блога "Капсула спорта".

Екатерина Косьяненко – 8.0. Сделала один эйс. Очень много играла с Заряжко, особенно в первой партии, но атаки Ирины не были столь уверенными, блок ее прихватывал.

Анна Малова – 7.0. На приеме сыграла гораздо хуже, чем в первой игре - 25% (38%). В защите была не очень заметна.

Татьяна Кошелева – 8.5. Лучший игрок. 15 атак из 29. 52% эффективности, как и в первой игре. 1 блок. В приеме имела нагрузку, приняв 13 раз и совершив 2 грубые ошибки. Процент приема ниже среднего – 31%(31%). Подавала очень хорошо.

Евгения Старцева – б/о. Выходила на замену, игры не портила, усложняла на подаче.

Наталия Малых – 7.0. 3 атаки из 7.

Ирина Фетисова – 7.5. Атаковала 5 раз, дважды забила, а дважды накрыли блоком, еще раз ошиблась. Но хорошо сыграла на блоке – 4 очка. И это все за 2 сета.

Наталья Обмочаева - 8.5. 16 атак из 31. 1 блок. Уверенно играла в первой партии, но под конец матча уже не было такой эффективности в атаке, в итоге 52%.

Александра Пасынкова - 6.0. 5 атак из 21. Прием лучший в команде, но все равно низкий – 29% (48%). В атаке сыграла очень слабо 24% эффективности.

Ирина Заряжко - 8.5. 9 атак из 13, но ни одного блока. Здорово вводила мяч в игру. В атаке не было уверенности, блок на Ирину поднимается.

Екатерина Любушкина – 8.5. Сыграла всего лишь один сет, но предопределила своей подачей исход матча в три партии. Сделала один эйс, атаковала 1 раз – не забила. Все основное сделала на подаче.

ываыв

Три итога по завершении игры Россия - Беларусь.

Косьяненко много играла на Заряжко.

Катя Косьяненко старалась очень много играть на Ирину Заряжко. В итоге последняя атаковала 13 раз. Сравните с Фетисовой, которая получила лишь 5 шансов. Не сказать, что взаимодействие Заряжко и Косьяненко идеально. Пока Катя не может нащупать высоту передачи. Бывает, отдает высоко или низко. Первый темп предполагает быструю атаку, на которую не должны успевать блокирующие. Однако, на Ирину поднимались и удавалось смягчать ее атаку. Сказывается, что Катя с Ириной не совсем сыграны. Заряжко весь сезон не находилась в расположении команды. Но вероятнее всего вчера специально была дана установка играть больше через Заряжко, чтобы наигрывать эту связь.

Принимали втроем.

Честно говоря, я предполагала, что Маричев не будет использовать Татьяну Кошелеву на приеме. Однако, уже вчера Таня имела нагрузку в этом компоненте игры. Единичный это случай или нет, узнаем скоро, но пока Таня ненадежный принимающий, коим она всегда и являлась. Ничего не изменится на этом турнире. Вчера Таня приняла 13 раз, Малова 16, Пасынкова 21. Это уже не один раз, как в первой игре. С приемом дела у нашей команды не совсем складывались, у всех наших принимающих низкий процент. На данный момент у команды нет хорошего принимающего. Малова лучше играет в защите, Пасынкова… Не знаю, Щербань мне больше нравилась. Прием у них примерно одинаковый, но вот Яна может его сочетать с атакой, чего не скажешь о Саше. Про Кошелеву уже сказали. Любой удачный прием нужно стараться превратить в атаку первым темпом, что и произошло вчера. Цифры в приеме не очень, но Заряжко в атаке была загружена прилично. Значит, играть первым темпом можно и при таком приеме. Главное всегда помнить об этом.

Хорошо подавали Заряжко, Кошелева и Любушкина.

У россиянок вчера отлично летела подача. Пусть и эйсов у нас всего два. Много было затруднений для принимающих Беларуси, в особенности от Кошелевой, Заряжко и Любушкиной. Катя вчера перевернула ход третьей партии своей подачей. Кошелева на протяжении всего матча удачно подавала, дарила нам шансы на доигровки. Ну и Заряжко отметилась, так же немало очков собрали на ее подаче. Беларусь, конечно, не тот соперник, по которому надо оценивать нашу подачу, но не признать тот факт, что она действительно у нашей команды вчера летела, нельзя.

/

Слова - наше все... Или почти все.

Екатерина Косьяненко: - "Сил у нас много, потенциала тоже. Поэтому не могу сказать, что сегодня одержали победу, выкладываясь на 100%. Пока всё хорошо у нас на турнире, все девочки молодцы. Сейчас для нас важно пройти первый этап без поражений. Я очень довольна этими двумя победами, мы молодцы. Команда Белоруссии очень самоотверженно играла в защите, поэтому неудивительно, что вчера они победили хорваток. Они очень достойно выглядят на этом турнире. Соперницы сегодня продемонстрировали хорошую подачу, это нормально, что они поначалу навязывали борьбу. Главное, что в итоге мы победили со счётом 3:0".

Юрий Маричев: - "Хоть мы и победили со счётом 3:0, мы всегда знаем, что могли бы сыграть лучше. Даже если мы играем хорошо, всегда есть место для улучшения. Перед завтрашним матчем будем принимать решение, какую избрать тактику. В зависимости от исхода встречи между сборными Хорватии и Болгарии решим, выпускать ли на площадку игроков резервного состава или же искать новые комбинации в игре состава основного".

Петр Хилько: - "Мы старались изо всех сил, но уровень сборной России выше нашего. Предстоящий матч с командой Болгарии очень важен для нас".

Оксана Ковальчук: - "Очень плохо, что мы проиграли, но нам противостоял действующий чемпион Европы. Мы старались сыграть как можно лучше, но этого оказалось недостаточно".

ыва

В другом поеднике нашей группы сборная Хорватии обыграла Болгарию 3-2. Турнирная таблица выглядит следующим образом: