9 мин.

Подзарядились. Сборная России с победы начала защиту титула

Вчера женская сборная России по волейболу стартовала на чемпионате Европы с победы над сборной Болгарии. В последних очных встречах у россиянок возникали проблемы в игре с этой сборной. Во вчерашней же встрече можно было ожидать чего-то подобного, однако на деле вышло все легко, даже не смотря на баланс в 3-ей партии.

Болгария – Россия – 0:3 (6:25; 14:25; 25:27). Статистика.

Состав сборной России: Косьяненко – Обмочаева – Пасынкова, Кошелева – Фетисова, Заряжко – Малова.

Стартовый состав россиянок предугадывался. Единственные позиции по которым оставались вопросы, кто же сыграет в центре сетки. Маричев решился с первой же игры доверить место в составе двум Иринам - Фетисовой и Заряжко.

Матч наша команда начала прекрасно. Минимум собственных ошибок, хорошая подача и отрыв возрастал на глазах. У Болгарии вообще ничего не получалось в первом сете. Команда набрала всего 6 очков, парочку из которых наша сборная подарила на подаче. У принимающих возникали огромные проблемы, когда в зоне подачи находились Косьяненко, Заряжко, Кошелева. У россиянок очень здорово играла Заряжко. В атаке приносила очки. На блоке от нее было очень много пользы. В первом сете российская команда сделала 3 эйса, поставила 4 блока, 12 раз атаковала, и 6 ошибок совершили соперницы. У нашей команды, повторюсь, было всего 2 ошибки на подаче. 4 очка Болгария выиграла атакой. 25-6.

ываыа

Второй сет наша команда так же начала уверенно. Болгария стала принимать лучше, соответственно набирала очки, а значит и подавала. У России стали возникать небольшие проблемы на приеме. Стоит отметить, что наша команда старалась принимать в два принимающих. Но иногда вставала Кошелева в прием. Забегая вперед, скажу, что она приниля только 1 раз. В атаке у нашей команды отмечались Обмочаева с, выше упомянутой, Кошелевой. Пасынкова заблокировала один в один, правда в следующем розыгрыше уже Саше поставили блок. На первый технический команда России ушла, ведя в счете 8-4. Отрыв ко второму техническому перерыву только возрос. Снова была заметна Заряжко, ее атака и блок привели к счету 16-10 в пользу России. Очень понравилось, как россиянки со счета 20-12 играли в защите. Команда имела такой разрыв, но при этом не позволяла себе проигрывать мячи без борьбы. Сет наша команда довела до победы, последний мяч забила Малых. 25-14. Россиянки поставила 5 блоков, 10 очков подарили нам соперницы и еще 10 мы выиграли в атаке. Сами же ошиблись только 3 раза.

ыва

Начало третьй партии вновь прошло под диктовку россиянок. Заряжко отмечалась в атаке, Кошелева на блоке, Пасынкова забила после своего хорошего приема. 8-3. Фетисова дважды не смогла забить, ее смягчал блок. Маричев заменил Пасынкову на Ильченко. Команда продолжала спокойно играть и на второй технический ушла лидером, 16-8. Дальше произошло то, что не должно было произойти никак. Маричев сделал двойную замену. Малых забила, 19-9. Но затем наша команда проиграла 4 очка подряд. В атаке ошибались Ильченко, Малых, Заряжко. Маричев был вынужден взять перерыв. Преимущество нашей команды было очень велико, что даже после такого провала российской сборной Болгария не смогла приблизиться близко. 20-14. Однако и это преимущество наша команда растеряла. Ошиблись в приеме, Малых и Ильченко не забили. Старцева упорно не хотела использовать Кошелеву с задней линии, и как только последняя оказалась на передней, Женя ее стала очень сильно загружать. И в итоге Таня не реализовала атаку в самый нужный момент. Маричев вернул Обмочаеву и Косьяненко. На больше/меньше России все же удалось победить в сете. В третьей партии наша команда 14 раз выиграла в атаке, поставила 6 блоков.

ываыав

Оценки по мнению блога "Капсула спорта".

Екатерина Косьяненко – 8.0. Несколько раз заметно занижала передачи крайним нападающим. В концовке матча, спорным выглядит решение отдать передачу Кошелевой, после того, как Катя вернулась на площадку.

Анна Малова – 9.5. Провела очень хороший мяч. Много места занимала в приеме и помогала принимать доигровщицам. Имеет очень хороший процент позитива - 73% (87%). В защите, как всегда отлично.

Татьяна Кошелева – 8.5. 11 атак из 21. 52% эффективности. 2 блока. В целом, матч провела на уровне. Из приема была исключена.

Евгения Старцева – 7.0. В основном сыграла половину 3 партии. И вопросы к ней имеются. В концовке не решилась отдавать передачи Кошелевой на задней линии, грузив остальных. Но как только Таня появилась на передней линии, играла только через нее, забыв об остальных, даже в доигровках.

Наталия Малых – 7.0. Много допустила ошибок в 3 партии. Передачи получала, но реализация не самая эффективная. 3 атаки из 8, 38%. Ни одного блока.

Ирина Фетисова – 6.0. Вовсе была незаметна на площадке. 0 атак из 4, 2 блока. Провела не самую лучшую для себя игру. Вероятно, в следующей не выйдет.

Ксения Ильченко – б/о. Не очень много получала передач, хотя провела почти целый сет. Всего 3 возможности для атаки, ни одной реализации. В приеме сыграла неплохо - 67% (83%), одна ошибка.

Наталья Обмочаева - 9.0. 12 атак из 19. Высокий процент реализации - 63%. 1 блок. Играла на своем уровне, провалов не допустила.

Александра Пасынкова - 9.0. Получила нагрузку в приеме. Недоводки были, 36% (50%). Реализовала 5 атак из 7, 71%. За ней же 3 блока.

Ирина Заряжко - 10.0. Лучший игрок. Качественный матч провела Ирина Заряжко. 7 блоков, 4 из 6 в атаке, 67% эффективности. Очень полезно сыграла, особенно на фоне другого центрального блокирующего.

ыаы

Три итога по завершении игры Болгария - Россия.

Маричев продолжает играть с двумя принимающими.

Юрий Маричев на Кубке Мира избрал тактику игры в два принимающих, как ни странно, это дало свои плоды. Но перед ЧЕ получила травму Щербань, которая и играла на Кубке Мира по этой схеме. Как с такой ролью справилась бы другая доигровщица мы узнали в этой игре. Но определенных выводов делать по одному матчу не стоит. Пасынкова принимала вместе с Маловой. Анна очень сильно помогает своей коллеге по приему, но тем не менее Пасынкова принимала столько же сколько и Анна. Процент у Саши не самый выдающийся, но вполне приемлемый. В атаке она не настолько была заметна, как та же Щербань, но сумела реализовать 5 своих шансов из 7, что для начала неплохо.

Маричев поверил в Ирину Заряжко.

Ирину Заряжко Маричев вызвал перед самым ЧЕ и честно говоря, я не думала, что он сразу ее выпустит. Заряжко провела очень хорошую игру. На блоке была самой лучшей, в большей степени благодаря ей мы переиграли Болгарию в этом компоненте. Ирине сразу, в первом сете, стали доверять и она не подводила. Ошибки были в третьей партии, но там у всей команды дела шли не очень. Своей игрой Ирина доказала, что по праву играет в стартовом составе. Если проведет и следующий матч на таком же уровне, Маричев должен начинать игры именно с ней. А вот Фетисова не настолько была активна и вполне возможно, что Маричев выпустит, к примеру, Любушкину.

Замены не работают.

Провал в третьей партии случился во многом из-за замен. Ильченко не так много доверяли передач. Через Малых же Старцева играла, но Наташа не реализовывала свои шансы. Сама же Женя не очень качественно отпасовала в последней партии. Больше всего беспокоит позиция второго доигровщика. Ильченко, кстати, тоже принимала только с Маловой, значит Кошелеву полностью исключат из приема, вне зависимости от того, кто играет второго принимающего. Пасынкова может провести плохой матч и вот здесь возникает главный вопрос, а сможет ли ее заменить молодая Ильченко. Ксении не доверяют много передач, может быть это и правильно, но игрок не чувствует себя в атаке и чаще ей достаются какие-то аварийные мячи. На данный момент нет игроков, способных усилить игру, разве что центры, которых мы пока не видели.

ываы

Слова - наше все... Или почти все.

Юрий Маричев: - "В первую очередь меня порадовал настрой нашей команды на игру. Играли самоотверженно, с самоотдачей. Это самое главное, отсюда и результат. Конечно, приятно, что и на блоке сработали. Вообще приятно, когда приносит плоды то, над чем ты усердно работаешь. Настрой и концентрация у наших игроков стали определяющими факторами, они были максимальными. Установка тренера не сработает, если игроки не готовы к борьбе морально. Я всегда говорю, что установка тренера — это лишь 10% от победы".

Ирина Заряжко: - "Меня очень порадовала первая партия, концентрация у нас была на максимуме. В матче с топ-командой мы показали свою лучшую игру и не дали им выйти в первом сете даже из десяти очков. Рада, что и у меня многое получалось — что на блоке, что в атаке. Вообще, я комфортно чувствовала себя на площадке. В игре на блоке мы намного превзошли соперниц, значит, мы понимали их игру и правильно принимали решения".

Александра Пасынкова: - "Игра на самом деле была очень напряжённая, так как она первая, открытие чемпионата Европы. Было волнительно, мы старались как можно меньше допустить ошибок. Первая партия это показала. В первом сете мы просто вышибли соперниц с приёма. Получается, что они играли только со сбитых, высоких мячей. Сложно бороться против хорошо поставленного нашего тройного блока.В третьем сете, возможно, мы немножко расслабились, но выиграли в итоге в трёх партиях. Поздравляю всех с победой, молодцы, что дожали соперника в конце!".

Татьяна Кошелева: - "Я очень рада, что мы выиграли со счётом 3:0, всё-таки у Болгарии всегда хорошая команда. Мы настраивались самым серьёзным образом, радует, что всё прошло хорошо. В первых двух сетах у нас всё получалось во всех элементах, можно сказать, от подачи до блока. Всё было супер! Когда у нас игра идёт, у соперников нет шансов. Тем более, когда за нас болеют наши русские болельщики, вообще ни у кого не будет шансов".

ываыа

В другом поеднике нашей группы сборная Беларусь обыграла Хорватию 3-0. Турнирная таблица выглядит следующим образом: