20 мин.

Четыре из шести. Как российские клубы стартовали в волейбольной Лиге Чемпионов

Еще недавно мы наблюдали за баталиями Чемпионата Европы и Кубка России. Болели за любимые клубы в женской суперлиге и ждали начала мужской. А уже на этой неделе стартовал еще один волейбольный турнир – Лига Чемпионов. Наших клубов там 6. От женщин выступают – Динамо (Казань), Динамо (Москва), Омичка (Омск). От мужчин – Белогорье (Белгород), Зенит (Казань), Локомотив (Новосибирск).

Все эти шесть коллективов попали в ЛЧ по – разному. Локомотив, например, является действующим победителем ЛЧ, поэтому он здесь. Зенита по идее в главном европейском турнире, быть не должно. Урал должен занимать место в ЛЧ. Однако Урал снялся с ЛЧ и это место отдали Казани. Белогорье – это чемпион страны. Давненько этого клуба не было в ЛЧ. С женскими клубами проще. Именно эти три коллектива и стали призерами последнего чемпионата страны. Омичка дебютирует в Лиге Чемпионов.

Лига Чемпионов турнир интересный, похожий на футбольный. В группе по 4 команды. На групповой стадии 6 туров, т.е. каждая команда встречается с одним и тем же соперником 2 раза – дома и на выезде. Поэтому, как минимум, я 6 раз поговорю обо всех клубах вместе.

Итак, давайте начнем. Надеюсь, парни не обидятся, если я начну с девушек.

Рабита (Азербайджан) - Омичка (Россия) - 3:2 (25:16, 20:25, 25:19, 23:25, 15:13). Статистика. Видео.

Стартовый состав Омички (Россия). Бабешина – Каррильо – Фатеева, Маммадова – Юрьева, Шляховая – Кузякина.

“Команда находится в отличном состоянии. Все в строю и готовы дать бой. Рассчитываем играть исключительно на победу” - Зоран Терзич.

Кто был готов поверить в эти слова перед матчем с Рабитой?

впрррр

Омичка впервые участвует в ЛЧ. И первым соперником стал ни кто - нибудь, а серебряный призер прошлой ЛЧ. По идее фаворит ясен. Рабита должна спокойно обыгрывать Омичку. Но на деле оказалось все гораздо сложнее. Рабита в итоге выиграла, но вот Омск никак не проиграл.

Нельзя ни сказать о том, что в тренерский штаб Рабиты вошел Анджиолино Фригони. Человек, который с мужским клубом Урал, добился второго места в мужской суперлиге в прошлом сезоне.

ььь

Чуть ли не с самых первых розыгрышей Рабита ушла вперед и подпустила соперниц при счете 10:14 в свою пользу. Омские кошки смогли набрать 4 очка подряд и сравняться в счете, после чего главный тренер Рабиты потребовал тайм-аут. А дальше первую партию мы проиграли за счет хорошей подачи 4 номера соперниц. В этой расстановке наша команда потеряла множество очков. Был правда светлый моментик в игре наших девушек. Это появление Орловой, которая только только оправилась от травмы, как говорят в команде, крыла. Она неплохо смотрелась заработала 2 очка, одно из которых на подаче. Но это все и сет Омск проиграл.

сс

В начале второго сета Омичка повела. С начала Каррильо хорошо атаковала, потом эйс исполнила Юрьева, затем соперницы ошибались. И на первый технический наша команда ушла лидером, с преимуществом в 3 очка. Та самая Рурк, которая очень хорошо подавала в первом сете, во втором сложностей нашей команде не преподнесла. Наши девушки принимали, атаковали и блокировали. И вторую партию оставили за собой.

итт

Третий сет не был похож на второй. Мы уступали и к первому техническому и ко второму. Не было той игры, которую показывала омская команда во втором сете. Потом показалось, что Омичка вернулась в игру сократив отставание, но собственные ошибки перечеркнули надежды на спасение в 3 сете.

Дальше – больше. Уже показалось, что Рабита не упустит своего и завершит все в 4 партии. Девушки в дебюте сета уступали, но к первому перерыву повели в счете. Игра была равной. В такой ситуации опытная команда должна выигрывать, но Кошки не сдавались. Они выиграли этот тяжелый сет, таким образом заработали первое очко в этой ЛЧ.

впоа

Но разве хватит этого очка? Омичка явно хотела победить и на 5 партию они выходили только с мыслями о победе. Началось все не удачно – 3:0 проигрывала наша команда. Терзич взял перерыв и Омск вернулся. Мы подтянулись в счете, а затем вышли вперед – 6:4. Никто не понимал, что происходит. Почему Рабита играет на равных с дебютантом ЛЧ? Это понимали и судьи, поэтому и решили помочь азербайджанской команде, подарив 2 очка. Затем Омск сумел отыграть 2 матчбола, но этого нехватило для победы. Итог Омск уезжает из Баку с одним очком, что на мой взгляд очень достойный результат в игре против такого соперника.

апвап
ыаовпо

Послематчевые комментарии.

Наталья Маммадова: - “Это была очень сложная игра. Она отняла у нас много энергии и сил”

Дрезднер - Безье - 3:1

ввв

Динамо (Москва, Россия) - Пьяченца (Италия) - 3:1 (25:21, 25:27, 25:23, 25:19). Статистика. Видео.

Стартовый состав Динамо (Москва, Россия). Ветрова – Обмочаева – Кошелева, Марченко – Кривец, Морозова – Третьякова.

Пфап

В гости к московскому коллективу пожаловали итальянские волейболистки во главе с Джованни Капрарой. Человеком, который привел сборную России к чемпионству на мировом первенстве в 2006 году.

В составе Динамо есть люди, которые поработали в свое время с этим специалистом. Это Ольга Житова, которая и стала чемпионкой мира в 2006. Татьяна Кошелева, которая впервые была вызвана в сборную в эпоху правления Капрары.

Наташа Обмочаева вышла в стартовом составе. Почему уделяю внимание? Да потому что Наташа не играла последний матч в чемпионате страны, ссылаясь на травму колена. Поэтому была вероятность ее не участия в этом матче, однако она вышла и забегая чуть вперед скажу, что она стала самой результативной в этой встречи на ряду с Кошелевой.

фпвапыа

По началу игра была равная, лишь ко второму техническому Динамо удалось заметно выйти вперед. Динамо очень хорошо смотрелось на блоке. Соперницы значительно уступали в росте, поэтому и упирались в лес рук. Первый сет Динамо выиграло.

равп

Второй сет получился интересным. Динамо с начала упустило Пьяченцу, плохо принимая и ошибаясь на подаче. Когда счет стал 15:20 не в пользу Москвы, динамовки стали немного подтягиваться. Отыграв 3 сетбола, они имели хорошие шансы вытащить сет. Однако этого не произошло и счет по партиям сравнялся.

Третий сет получился тоже интересный. Динамовки спокойно играли и имели к концу партии небольшое преимущество. Я смотрела этот мат по телевизору и у меня ужасно лагала трансляция, после чего я и многие кто смотрел этот матч и вовсе не получали картинку из Москвы. За все это время Москва успела вернуть Пьяченцу в партию и оба коллектива играли равную концовку. Как всегда в нужный момент выручил блок и Динамо выиграло третий сет.

фвапвап

4 сет оказался самым спокойным. Динамо отлично играло. Забивали Обмочаева с Кошелевой, подавала Кривец. Работал блок. Все это и помогло московскому коллективу выиграть матч.

ырарв

Екатерина Третьякова: - “Мы настраивались и готовились к этой игре. "Пьяченца" — непростая команда, с хорошей защитой и подачей. Мы были к этому готовы, и в принципе у нас всё получалось в матче. Хотя были срывы, но мы смогли их преодолеть. Ключевой стала третья партия матча, если бы мы её не выиграли, то неизвестно, бы как игра закончилась. В четвёртом сете мы добили соперника атаками, подачами, да и с приёмом справились.”

Наталия Обмочаева: - “Первая игра в Лиге чемпионов всегда особенная. Мы волновались, было много ошибок. Но сейчас только начало сезона, и ошибки допустимы, главное, что мы сегодня добились победы. В четвертой партии у нас была установка рисковать, подавать сложную, сильную подачу — и это принесло свои плоды, хотя и ошибки тоже были.”

Светлана Илич: - “Рада, что команда справилась с поставленной задачей, выполнила тренерские установки. Да, у нас были ошибки, которых можно было избежать. Но во многом они связаны с тем, что мы намеренно рисковали особенно на подаче когда требовала ситуация. И этот риск принес свои плоды. Именно на своей подачей мы в третьей, которая стала ключевой, и четвертой партиях решили судьбу матча. ”

Юлия Морозова: - “У них серьёзная команда, Джованни Капрара - сильной тренер. Мы на очень серьёзно на них настраивались. В игре с "Пьяченцой" у нас были и блок, и зашита, а вторую партию мы, наверное, проиграли на приеме. Но в третьем сете, который был ключевым, собрались и всё расставиили по местам. Ощущения после победы хорошие, но надо продолжать работать.”

Црвена Звезда - Игтисадчи Баку - 0:3

выавпв

Волеро (Швейцария) - Динамо (Казань, Россия) - 0:3 (18:25, 12:25, 18:25). Статистика. Видео.

Стартовый состав Динамо (Казань, Россия). Старцева – Гамова – Дель Коре, Ларссон – Бородакова, Мороз – Уланова.

ваовпрп

Стартовый состав, который выставил главный тренер Динамо, был очевидным. Те же люди, которые принесли победу в прошлом чемпионате страны, плюс самое главное приобретение этого сезона для Казани - Дель Коре, которая перешла в Динамо из другого российского клуба – Заречье – Одинцово.

Противостоял казанскому коллективу клуб из Цюриха – Волеро. Главной звездой и надеждой этого клуба должна была стать Наташа Осмокрович, которая ушла из московского Динамо именно в Волеро, однако Наташа объявила о завершении карьеры и клубу придется обходиться без звездной доигровщицы.

Матч получился весьма легким для Динамо. Наверное, на стартовое волнение можно списать то, что Динамо проигрывало в начале встречи. Блок для Гамовой, не забитые первые темпы Бородаковой. Но это только было начало. Затем Динамо спокойно вернула 2 брейка и уже начало выигрывать. Рывок “+5” стал решающим в первой партии. Хорошо защищалась либеро Екатерина Уланова. Два эйса от Ларсон. И Динамо спокойно выигрывает сет.

ЫВПЫВП

Вторая партия можно назвать именем Дель Коре, которая очень долго не сходила со своей подачи. В этой расстановке Динамо набрало 10 очков (!). Волеро плохо принимает. У Динамо в основном играет Ларсон. Последнее очко во второй партии приносит Екатерина Гамова.

ывпп

В третьей партии получилось не что похожее на вторую. Динамо ушло в отрыв благодаря подачам Старцевой. Казалось, при счете 18:8 в пользу Казани, все уже решено, но хозяйки бились до конца. Заработал блок. Закрывают Гамову, а потом Ларсон. Тренер Динамо берет тайм-аут и производит удачную замену. Появляется Мария Попова, которая делает эйс. Ну а дальше было дело техники. Динамо спокойно завершает матч и получает первые 3 очка в этой ЛЧ.

варыарп
фвапрыапрв

Ришат Гилязутдинов:  - “Мы показали свою готовность в первом сете, но в третьем у нас возникли некоторые проблемы. В третьем сете нам не хватало концентрации, и игра на приеме была не так хороша, как должна быть. Тем не менее, мы, конечно, можем быть довольны результатом”

Екатерина Гамова: - “Мы испытывали некоторые трудности из-за разницы во времени. Мы играли в то время, когда у нас уже ночь, поэтому мы спали в третьем сете. Думаю, именно время было причиной того, что у нас были эти проблемы. Теперь мы хотим усердно поработать в следующих играх”

sdhfghd

Белогорье (Россия) - Нолико (Бельгия) - 3:0 (25:22, 25:11, 25:18). Статистика. Видео.

Стартовый состав Белогорья (Россия). Травица - Гроцер - Ильиных, Тетюхин - Мусэрский, Богомолов - Степанян.

апвапвап

Белгород снова увидит ЛЧ. Да, Белогорье спусти долгие годы возвращается в ЛЧ.

Первым соперником белгородского клуба стал бельгийский клуб Нолико. В первой партии почти на протяжении всего сета Белогорье выступало в роли отыгрывающихся. Но затем мудрые замены, подача Мусэрского и Белогорье сравняло счет. Такого явно не ожидали бельгийцы и Нолико посыпался, ошибаясь о попадая в блок, Белогорье выиграло первую партию.

ЫПАывп

Вторая партия прошла уже под диктовку Белгорода. Снова подавал Мусэрский. Много очков набирали и на подаче Тетюхина и Ильиных. Как итог 25:11, полное превосходство над Нолико.

фвапывп

В третьей партии запомнился удар Тетюхина двумя руками, хотя скорее это был не удар, а просто переброс, но этого явно не ожидали игроки Нолико. Мусэрский решил все вопросы о победителе своей подачей. В итоге заработав 7 эйсов.

Достаточно легкая и ожидаемая победа.

фпывапв

zdfgsdgs

Геннадий Шипулин: - “Нам всегда тяжело играть против команд, использующих такой стиль, как бельгийскиеи французские команды. Цепкий блок, невысокие игроки очень хорошо играют в защите,и высоким парням нелегко справляться с таким соперником. По ходу матчамы внесли необходимые коррективы,и нам стало легче справляться с нападающими «Нолико», также сказались наши козыри – мощная подача и блок.”

Сергей Тетюхин: - “В начале игры у насне всеполучалось. Возможно, сказалось волнение, ведьмы долгождали возвращенияв Лигучемпионов.Было многосвоих ошибок.Но потоммы поймалисвою игру, сработало наше главное оружие – подача, имы сталиигратьв своеудовольствие.”

Острава - Олимпиакос - 1:3

ыаоыовп

Мачерата (Италия) - Зенит (Россия) - 3:0 (27:25, 25:21, 25:22). Статистика. Видео.

Стартовый состав Зенит (Россия). Грбич – Михайлов – Сивожелез, Андерсон – Апаликов, Абросимов, Бабичев.

sdfhfhgf

Последнее время Зенит сталкивается с проблемами. Клуб потерял основного связующего. Затем травму получил основной либеро. Да еще и в ЛЧ придется играть в “группе смерти”. Первым соперником Зенита стала итальянская Мачерата с Зайцевым и Куреком.

gfdagsfdg

Старт матча совсем не удался Казани. Собственные ошибки, хорошие подачи соперника и Зенит уступает 7:2. Зенит начинает догонять. Хорошо атакует Михайлов, блокирует Андерсон, подает Сивожелез и Зенит догоняет Мачерату. Вышедший на замену Саша Волков отличается блоками. Равная концовка удалась итальянцам. Сет они выиграли.

SDGf

Старт второй партии был похож на первый. Зенит вновь уступал. На подаче блистал Зайцев. Ко второму техническому перерыву Зениту удалось немного подтянуться 13:16. Курек хорошо смотрелся в атаке – забивал из любой позиции. Итальянцы вдобавок хорошо подовали, выбивая с приема доигровщиков Зенита. Грбич пытался заигрывать первый темп, только вот центры не могли реализовывать свои шансы. Как итог еще одна проигранная партия.

sdfgsdfg

По началу третьей партии Зенит начал играть. Волков отличился эйсом. Но потом все вернулось. Зенит снова стал догонять соперника. В середине партии была равная игра, однако потом ошибки казанцев сделали счет 11:16. Бартош в тот вечер был неудержим. У него получалось абсолютно все. Именно такого Курека хотели видеть в Москве. Зениту удалось хорошая погоня 16:18. Однако все это лишь маленькие светлые лучики в игре Зенита. Матч казанцы проиграли.

gfhfhdgh
gfhdfh

Никола Грбич: - “Соперник заслужил победу. Однако и мы сами сделали многое, чтобы "Мачерата" добилась успеха. Допустили слишком много ошибок, за которые соперник нас наказал”

Локомотив (Россия) - Посожильница (Австрия) - 3:0 (25:20, 25:18, 25:22). Статистика. Видео.

Стартовый состав Локомотива (Россия). Бутько – Мороз – Дивиш, Леоненко – Вольвич, Асташенков – Голубев.

dfgdfsgd

Действующий победитель Лиги Чемпионов начинал этот турнир матчем против австрийской Посожильницы. Локомотив недавно вернулся с клубного чемпионата мира, где занял второе место, и времени на акклиматизацию было мало. Однако встреча получилось весьма легкой, и Локомотив заработал 3 очка.

adsfasdf

Матч очень неплохо провел Лукаш Дивиш, набравший 16 очков. Неплохо на замену вышел Антон Мысин вместо Павла Мороза. В целом повторюсь встреча получилось легкой. Только в третьей партии новосибирцы немного подпустили к себе соперника, однако победа была одержана на классе.

SDGfgd
Vdfgg

Андрей Воронков: - “В этот раз я очень доволен матчем. Неважно, что были огрехи в элементах. Парни максимально выложились и порадовали меня. Самое главное – это концентрация. И её мы сегодня не потеряли, как бы нам ни было тяжело. Я ожидал худшего, скажем так. Из-за потери концентрации могли быть серьёзные проблемы, могли уйти на больше-меньше. Тогда энергозатраты бы были и начались бы проблемы в психологии. И качество игры бы от этого не выросло”