4 мин.

Недолгая остановка. Волейболисты потерпели первое поражение на Олимпиаде в Токио

Россияне на Олимпиаде в Токио стартовали очень бодро, одержав три победы из трех возможных, две из которых над топ соперниками (США и Бразилия). К матчу с французами россияне подходили лидерами в своей группе и с уверенностью выхода в четвертьфинал.

Чего не скажешь о сборной Франции. На старте турнира трехцветные уступили американцам, проиграли в пятисетовом матче неуступчивым аргентинцам и выиграли у безнадежного Туниса. Начало у французов не задалось и в сегодняшнем поединке им нужна была только победа. Как видите мотивация конкретно на этот матч у команд была разная. Давайте разбираться.

1. Российские волейболисты продолжают играть следующим составом: связующий Игорь Кобзарь, диагональный Максим Михайлов, пара доигровщиков Егор Клюка и Дмитрий Волков, пара центральных Иван Яковлев и Артем Вольвич, либеро Валентин Голубев.

Состав французской сборной выглядел следующим образом: связующий - действующий победитель Лиги Чемпионов Тоньютти, диагонаььный Патри, пара доигровщиков Клевено и бывший доигровщик казанского "Зенита" Нгапет. Пара центральных Ле Гоф и Шиненьез, либеро Гребенников.

Французская сборная обладает весьма классным составом, но пока на олимпиадах они не могут себя проявить. Вспомнить Игры в Рио и то, как к ним отнеслись французы. Приехали поздно, начали плохо, закончили быстро. Что-то похожее происходит и сейчас, поэтому матч с россиянами был очень для них важен. Нашей команде в оставшихся двух играх (Франция и Тунис) хватит одной победы для выхода из группы с первого места. Как мне кажется, одна из причин поражения - это отсутствие должной мотивации. С одной стороны, это вполне нормально, играют в эконом режиме, не растрачивают эмоции, на данном этапе это не нужно. С другой стороны, это может и помешать, теряется победный дух, да и в любом случае, когда поражение положительно влияло на команду? Понаблюдаем дальше, каков будет исход турнира и тогда уже можно делать выводы.

2. Настрой и желание игроков в матче с Францией не сравнится с тем, что был в матчах с Бразилией и США. Этот факт нужно признать. Ребятам, видимо, было сложно себя заставить играть этот матч на максимум. О чем после игры и сказал генеральный менеджер команды Сергей Тетюхин.

Россия совершала очень глупые ошибки - заступы при подаче, не перебрасывали простой мяч на сторону соперника, не страховали отскоки от блока. Это все те ошибки, которые случаются из-за отсутсвия концентрации. И когда ты действительно хочешь победить, то такие ошибки не совершаешь. И заменами такую игру сложно встряхнуть, сложно входить в такой матч, когда у соперника поднимаются мячи в защите, они много забивают в атаке и играют свой матч жизни.

Вспомните, как французы провели первый сет? Одна эффективность в атаке Патри говорит о многом. А то, как защищается французская команда лишний раз напоминать не стоит. И трехцветные переиграли наших, по сути, за счет двух компонентов - атаки и защиты.

3. Россияне были эффективны и на подаче, и на блоке, неплохо смотрелись в приеме, но очень сильно проиграли атаку. Общая эффективность по команде в атаке, и как следствие - эффективность игроков, была лучше у Франции. Связующий Франции переигрывал Кобзаря, зачастую французы атаковали на разорваном блоке, а в защите своего Гребенникова у нас пока нет.

Кобзаря меняли, но ничего не менялось. Хотя удачные действия у Игоря все же были, он все чаще и чаще пасует с трех метров центральным и получается неплохо. Но, если смотреть в целом, то очевидно, что Кобзарь уступал своему визави.

Томас Самельвоу заменил обоих основных доигровщиков. И если замена Волкова была очевидной (плохой процент в атаке), то Клюку заменили из-за возможного повреждения.

4. В очередной раз хочется отметить игру Ивана Яковлева. По мне, он единственный сегодня не опустился ниже своего уровня. Очень качественно провел вторую партию и за счет его активности нашей команде удалось победить во втором сете.

Он забивал, ставил блоки и подавал эйсы. Видно, что он набрал свою форму и может быть очень эффективен в матчах плей-офф. Неплохо на замену вышел Ильяс Куркаев. Надеюсь, что в матче с Тунисом он проведет на площадке много игрового времени.

Россия провела плохой матч, это очевидно. Повторюсь, по моему мнению, причина - отсутсвие мотивации. Ну не может команда за пару дней растратить весь свой потенциал и превратится в слабую команду, которая не может реализовать атаку. Ничего страшного в поражении нет. Победа над Тунисом оставляет первую строчку в таблице за нашими парнями.