7 мин.

На эмоциях. Россиянки ушли с 14:20 в решающем сете и выиграли очень важный матч в Токио

Команда России подходила к этой встрече с одним поражением от сборной Италии и с победой над аргентинками. Китай в первых двух турах не одержал ни одной победы - проиграли США и Турции. Матч для обеих команд был жизненно важен, учитывая тот факт, в какой группе они выступают.

Китай неоднократно плохо начинал большие турниры, но к самым главным матчах подходил в очень хорошей форме. Но два поражения на старте турнира немного спутали карты подопечным Лан Пинь и главные матчи для Китая уже начались с 3-го тура. Соперником была сборная России. Давайте разбираться.

1. Если не углубляться в детали, а в целом, высказать мнение о матче, то это было потрясающе. Российская женская сборная действительно давно не побеждала в подобного рода матчах. Здесь было все: и серьезное преимущество на длинном отрезке, и масса ошибок, и героическая игра в защите, и фантастическое спасение с 20:14, и сумасшедшие эмоции, а главное - победа. Победа, которая досталась нам через терпение и труд в матче равных соперников.

Ну давайте объективно, Китай сейчас явно не соответсвует статусу действующих олимпийских чемпионок и их результаты и игра об этом говорят. И можно много рассуждать о том, как сложилась бы игра, будь соперник в своей форме. Но. Почему это должно волновать нашу команду? Они вышли, точно так же, как и Китай и им нужно показать результат, точно так же, как и Китаю. А кто как и в какой форме подошел к одному конкретному матчу команду не интересует. Ей важна лишь сама игра. Поэтому оставим разбор игры китайской команды и внимательно посмотрим на наших.

2. А посмотреть действительно есть на что. В этой игре было много героев, но один стоит для меня особняком - Арина Федоровцева. 28 очков, самый результативный игрок матча. Доигровщице сейчас 17 лет. А она уже превращается в лидера сборной. И пусть у нее есть очковые ошибки, пусть ее припрятывают на приеме, но она дает результат. Результат, который позволяет бороться с действующими олимпийскими чемпионками. Она очень достойно провела матч. Видно, что играет очень умно. Не раз, когда ей приходилось атаковать и было не удобно, она просто скидывала и сохраняла матч в игре, и дождавшись удобного мяча, зарабатывала очко.

Арина - одна из немногих, кто подает силовую подачу. И именно с силовой подачей у нашего сегодняшнего соперника были проблемы. Арина в этом компоненте не потерялась и сегодня. Когда режиссер трансляции выхватывает ее крупным планом, по ней видно, что она вся в игре, что она сосредоточена и что она не волнуется. И именно Федоровцева атаковала сегодня на первом матчболе Китая. И забила. У нашей сборной есть новоя звездочка.

3. Помимо Федоровцевой на краях сегодня хороши были и Воронкова, и Гончарова. От Наталии мы всегда ждем чуть больше, вот и сегодня во втором сете она забила только 5 из 16. Вообще, второй сет нужно забыть всем игрокам. То количество брака, которое показали наши игроки недопустимо в матче с таким соперником. Именно этот факт и вернул в игру китаянок, а наши слегка поплыли и лидера в лице Наталии в этот период мы не увидели. Китаянки вообще мало что зарабатывали сами, все делали только россиянки и выигрывали, и проигрывали.

Гончарова в итоге была эффективна в последующих партиях и приобрести стабильность было необходимо для следующих игр. Когда россиянки совершили чуть ли не главный камбэк последних лет, Наталия была в запасе, видела все со стороны. И выйдя обратно на площадку, была обязана помогать забивать, что она и делала.

Приятное впечатление оставила и Воронкова. Ей из крайних нападающих тяжелее всего. В основном принимает она, ей достаются очень тяжелые мячи. И сегодня, несмотря на большой объем черновой работы, она была на уровне двух других наших нападающих. Допустила два неприема во втором сете, но винить в проигрыше той партии только ее было бы не правильно.

4. Тот самый камбэк в четвертом сете, о котором я говорила выше, явился ключевым моментом в определении победителя встречи. Россиянки смогли отыграться с 20:14 (!). Поспособстововали этому выход Ксении Смирновой на подачу и три блока Ирины Фетисовой.

После такого возвращения в игру происходит нечто такое, что понять бывает непросто. Команда настолько воодушевляется этим успехом, что только на одних эмоциях способна выигрывать. Именно за это мы и любим спорт. В четвертом сете у Китая было два матчболла, и здесь наши нападающие не дрогнули и спокойно их отыграли. А решающий мяч в партии забила Гончарова.

Пятый сет, по большому счету, превращается в формальность. Такие матчи после такого успеха не проигрываются.

5. Уже третий матч подряд я отмечаю игру в защите россиянок. Команда действительно улучшила этот компонент, который способствует созданию доигровочных мячей. Здорово в защите играла и диагональная, игрок, которому по определению сложно это делать.

Ну а то, как в защите играет Анна Подкопаева, уже воспринимается, как данность. В нашей команде действительно есть либеро мирового уровня.

Сборная России играя против азиатской команды была наравне в этом компоненте игры, а в каких то отрезках и вовсе превосходила. Показателен момент, когда Подкопаева отдает плохую вторую передачу на Гончарову, мы получаем в ответ атаку, Анна тащит сложный мяч и Воронкова забивает. Во-первых, сколько положительных эмоций приносят такие моменты, а во-вторых, вот этот эпизод описывает суть матча, когда игроки были не каждый сам по себе, а командой.

6. Если бы не удачный выход Смирновой на подачу, то можно было бы смело сказать, что Серджио Бузато делал очень плохие замены.

Замена 1. Полина Матвеева вместо Евгении Старцевой (усиление блока). Подача нашей команды и мы получаем доигровку. Помните, как она выглядела. Это было ужасно. Никто, абсолютно никто, не был к этому готов. Замена произошла во втором сете при счете 19:17. Реализуй мы ту доигровку стало бы 20:17, но в реальности 19:18.

Замена 2. Екатерина Енина вместо Ирины Фетисовой. Игрок попросту оказался не готов. Не забила, совершала ошибки, не успевала на блок и играла почти сет. Вовремя вернул Фетисову и та сделала 3 блока, но зачем вообще нужна была изначально эта замена? Та самая проблема, в отсутствии игровой практики. Была возможность дать поиграть в матче с Аргентиной, не дал, а сейчас, думает, что игрок способен дать результат?

Замена 3,4,5. Бузато этими заменами показал свою несостоятельность. В команде нет третьего доигровщика, способного выйти на замену. Из-за этого, на турнир мы едем с двумя либеро. Дарья Чикризова в форме полевого игрока. Федоровцева совершает ошибку в приеме, ее прячут, следом ошибается Воронкова. Бузатто выпускает диагональную Смирнову в прием, та очевидно допускает ошибку, в следующем розыгрыше в прием становится Гончарова, итог тот же - эйс. Бузато возвращает Федоровцеву. Такое сложно комментировать, когда ты это видишь на Олимпийских Играх.

Это действительно проблема и об этом нельзя молчать даже после победы в таком матче. Ведь впереди у этой команды соперники еще сложнее. Сегодня мы увидели характер и желание, это важно. Но подкреплять это нужно и игрой.

Послезавтра США. И это уже будет другой волейбол.