4 мин.

Почему сборная России выиграет Чемпионат Мира по волейболу

Завтра, матчем против Австралии наша команда стартует на главном турнире этого сезона - Чемпионате Мира. Российская сборная подходит к этому турниру в ранге одного из главных фаворитов. Блог "Volleyball Time" объясняет, почему команда Сергея Шляпникова может выиграть предстоящий турнир.

1. Возвращение Дмитрия Мусэрского. В одно мгновенье Мусэрский прошел путь от героя Олимпиады до главного предателя российской сборной. Не будем сейчас вспоминать прошлое, а лишь скажем, что в этом сезоне Дмитрий вновь присоединился к главной команде страны. Его возвращение в сборную оказалось удачным, и это мягко сказано - он прошел всю Лигу Наций и стал чуть ли не главным добытчиком очков в нашей команде. В то время, пока мы играли разными диагональными и разными доигровщиками, Мусэрский всегда был на площадке и его нахождение у сетки ознаменовывалось, как минимум, добытым очком для команды. Важно отметить, что Дмитрию самому нравится находится на площадке. Он чувствует, что готов играть, что готов показать максимум и, в принципе, это и делает на площадке. 

Стоит ли говорить о том, что нахождение Мусэрского на передней линии всегда приносит плоды сборной России? Если команда хорошо принимает, сразу же возникает вероятность передачи Диме и даже если эта передача ему не следует, то крайним нападающим атаковать становится значительно проще, ведь Мусэрский "поднимет" на себе "центра" соперника и тогда крайний будет атаковать на разрывном блоке. 

Можно ли сказать, что с Мусэрским и без него - это две разные команды? Вопрос дискуссионный, однако одно утверждать можно смело - любая команда с "таким" Мусэрским становится значительно сильнее. В этот раз - это сборная России. И отрадно, что в этот раз в нашей сборной есть такой волейболист.

2. Сильный состав. Не всегда команды на крупные турниры привозят всех сильнейших, виной тому, в большей степени, травмы. Сборная России не понаслышке знает что это такое, когда на игру ты еле-еле собираешь стартовый состав. Так команда провела нынешний розыгрыш Лиги Наций и прошлую Мировую Лигу. Стоит, кстати, говорить, чем закончился сезон 2017? Так вот, на Чемпионат Мира у нас действительно едет сильный состав. Если не углубляться в детали Ковалев/Гранкин/Бутько и так долго не раскапывать позицию либеро, то в составе у нас получается - лучший диагональный всего и вся - Максим Михайлов, взаимозаменяемая четверка блокирующих, молодой дуэт не по годам зрелых доигровщиков - Дмитрия Волкова и Егора Клюки. Опытный дядька либеро Алексей Вербов и дуэт олимпийских чемпионов связок Александр Бутько и Сергей Гранкин

Добавим к этому надежного принимающего Юрия Бережко, который будет подстраховывать ребят. Виктора Полетаева, который полностью не заменит Михайлова, но в каких-то моментах даст ему отдохнуть. Александра Соколова, который ...эмм... Ну и Алексея Родичева, который сфотографирует ребят при случае.

На каждой позиции у нас есть боевая единица, способная провести фантастический матч. В игре не будет перекоса на одного нападающего, этим и будет сильна наша сборная.

Да, состав мог бы быть чуть посильнее. Если бы не травмы Карпухова и Кабешова. Но главное в том, что в стартовой шестерки травм нет. Очень важно распределить силы на дистанции, ведь Чемпионат Мира турнир длительный, очень важно, чтобы была достойная скамейка.

Состав сборной России:

Связующие: Бутько, Гранкин

Диагональные: Михайлов, Полетаев

Блокирующие: Власов, Вольвич, Куркаев, Мусэрский

Доигровщики: Бережко, Волков, Клюка, Родичев

Либеро: Вербов, Соколов 

3. Команда - победитель. Как это не парадоксально, но именно Чемпионат Мира наша команда не выигрывала. Мы становились победителями Кубка Мира, Олимпиады, Чемпионата Европы, Лиги Наций, но только не Чемпионата Мира. Вы меня спросите, как вообще история наших побед может сказаться на конкретном турнире? Вы правы, никак. Я веду к тому, что в нашем составе вы не найдете игроков, которые не выигрывали что-либо крупное с национальной командой (вынесем за скобки Алексея Родичева). А это значит, что у ребят есть отличный опыт. Есть этот вкус побед, они уже знают, как побеждать топовые сборные. Даже молодые ребята Волков и Клюка играют уже ведущие роли в национальной команде и добились определенного успеха в национальной команде, понятно, что главные победы еще впереди.

Главный тренер команды, работая в сборной второй год, уже добился успехов. Помимо, победы в Лиге Наций-2018, Шляпников выиграл крайний Чемпионат Европы. При этом, тренер всегда испытывал проблемы с составом, но судьба вознаграждала его победами. Наградит ли в этот раз? 

Как часто бывает с нашей командой, мы подходим к турниру и говорим о том, что очень давно его не выигрывали и вскоре побеждаем в нем. Не пора ли тоже самое провернуть с Чемпионатом Мира?

Календарь игр сборной России на первом групповом этапе:

Россия – Австралия. 12 сентября

Россия – Тунис. 14 сентября

Россия – США. 15 сентября

Россия – Камерун. 17 сентября

Россия – Сербия. 18 сентября