9 мин.

Вид с тактической камеры. Детальный разбор гола Англии против Чехии

Гол Англии в ворота Чехии на групповом матче Евро 2020 - это просто бомба. В нём столько интересных деталей, которых и разберём с тактической камеры!

Сначала проанализируем то, как Англия забила, а потом - ошибки и причины пропущенного гола Чехии.

Как забила Англия

Билд-ап. Мяч у центрального защитника Стоунза. Схема Англии - 4-2-3-1:

Стоунз пасует мяч на правого защитника Уокера, а тот - на опустившегося ниже Сака. За счёт опускания вниз Сака освободился от опеки левого защитника Чехии (если бы он пошёл за ним, за спиной оставил бы огромное пространство), создал ситуацию 2 в 1 в центре против полузащитника Чехии, который опекал Филлипса, и получил мяч свободно:

Полузащитник Чехии, который опекал Филлипса был вынужден перестроиться на Сака, оставив свободным Филлипса, который в свою очередь пошёл на фланг к левому защитнику Чехии. Но Сака легко обвёл его, полузащитник бросился в попытке отобрать, но тайминг отбора был плохим, за счёт чего Сака без труда обыграл. Ещё нужно отметить то, что ни полузащитник Чехии, который играл с Райсом, и ни левый защитник не могли выдернуться на Сака - у них были свои оппоненты - Райс у полузащитника и Филлипс у левого защитника:

Дальше Сака бежит с мячом в пространство, его никто не встречает:

За счёт того, что Филлипс покрыл место Сака и был во фланге, против левого защитника Чехии создаётся численное преимущества 2 в 1, Сака (с мячом) пасует на Филлипса во фланг:

Сака пасует на Филлипса и тут же делает рывок за спину левому защитнику чехов, куда и катит мяч Филлипс. Нужно отметить, что бедного левого защитника никто не подстраховал - ни центральный защитник, ни полузащитник (он бежит за Сака, но не успевает):

Сака подаёт в штрафную, игроков внутри штрафной, ожидающих навес Сака - 3, но они были разобраны игроками Чехии, да и сами игроки Англии не предлагают никаких действий (например: скрещивания, хаотичные движения). Обратите внимание, что на подборе - сразу 3 игрока + два защитника остались ниже (само собой).

Реклама 18+

Подача оказывается не такой, как хотел Сака, но Грилишу удаётся скинуть мяч головой на Кейна, который открылся под ним:

За Кейном вышли игроки Чехии, но Кейн сумел отдать пас обратно на Грилиша, хоть и стоял спиной. Кстати, посмотрите, теперь на подборе 4 игрока у англичан и 2 центральных защитника ниже:

У Грилиша тонна пространства во фланге, куда он и идёт (да, кстати, максимально тупые действия от игроков Чехии, которые играли в отборе против Грилиша, момент разберём позже):

В штрафной - 3 игрока англичан(кроме самого Грилиша), непосредственно ожидающих мяч - 2. Но даже в таких условиях, они умудряются забить гол. Два игрока, два низких игрока - Сака и Стерлинг, за счёт прекрасного взаимодействия, а именно - скрещивания, создают момент для себя и забивают. Ну и подача Грилиша была классной:

Как пропустила гол Чехия?

Теперь детально разберём, за счёт чего чехи пропустили.

У каждого игрока чехов есть свои оппоненты, по которым они играли. И у левого защитника Чехии этим оппонентом был Сака, но Сака схитрил и опустился глубже. В этой ситуации у левого защитника было 2 выбора: либо идти за Сака до конца, оставив за собой много-много пространства, либо не идти и держать зону, но в этом случае Сака останется свободным и команда должна перестраиваться, отдавая игроков по цепочке. Левый фулбек выбрал вариант второй, не пошёл за Сака и остался хранить зону, что на мой взгляд, было правильным решением.

Если левый защитник не пошёл за ним, остальные игроки должны перестраиваться и подстраиваться. В примере ниже мы видим обратное. Сначала левый полузащитник Чехии не перекрыл пас на Сака, хотя этого требовало ситуация. Можно было перекрыть тенью и давить на игрока с мячом, но он этого не сделал. Второе: полузащитник (в красной кругляшке), тоже мог адаптироваться под ситуацию и перестроиться на Сака, что он и сделал, но поздно - Сака свободно принял мяч и развернулся.

Сака обвёл полузащитника Чехии, и его никто не встретил, хотя мог встретить другой полузащитник (у него был свой оппонент, но он мог отдать его правому полузащитнику). Правда, всё происходило так быстро, что команда даже не успела, полузащитник дальше всё же отдаёт своего оппонента, но было уже поздно, быстрый Сака убежал.

Реклама 18+

Дальше всё же полузащитник передал своего оппонента, но не успел перестроиться: Сака забежал в пространство, создал ситуацию 2 в 1 на фланге, пасовал на Филлипса:

Дальше - ещё хуже. Левый защитник мог закрыть линию паса, но не сделал этого. А тот самый полузащитник и здесь бежит за Сака (ходят легенды, что он до сих пор бежит за ним), к тому же, центральный защитник тоже мог подстраховать, но увы, нет...

Сака подаёт, трое вокруг него, но никто не может помешать.

Подача Сака оказалась чуть сильной, но правый защитник проигрывает Грилишу в верховой борьбе и легко даёт ему скинуть мяч на Кейна. К тому же, Кейна можно было накрыть ещё до получения мяча, но игроки опять реагируют поздно:

Дальше игроки всё же сумели накрыть Кейна, заставив его играть спиной. Но правый защитник взял слишком большой зазор с Грилишом, если бы играл здесь по плотнее - пас на Грилиша от Кейна не прошёл бы.

Реклама 18+

Тот самый момент. Посмотрите на игроков, плассирующихся впереди Грилиша. Абсолютно плохой пример отбора мяча. Они оба (защитника) направляют Грилиша на фланг. По сути, сзади стоящий игрок ничего и не делает, а просто показывает вид, что страхует. Они оба расположились на одной линии. А если бы стояли под разными углами, то Грилиш должен был бы связать дело (имею ввиду обвести) двоих. Здесь он одним движением во фланг убирает обоих на скорости:

Навес идёт. Вроде внутри штрафной оба игрока разобраны персонально.

Но нет. Защитник, игравший по Стерлингу, его потерял (отмечено чёрным кругом). Просто потому, что игрок не может одновременно следить и за мячом, и за игроком. А Стерлинг воспользовался моментом: когда защитник повернулся посмотреть мяч, он убежал от него. Левый защитник играл здорово по Сака. Но другой, который играл по Стерлингу - нет:

Это был мой первый опыт работы с тактической камерой. Вообще, вид с тактической камеры - супер. Чётко можно увидеть движения игроков, принципы игры, решения футболистов в разных ситуациях. Можно увидеть то, что не увидишь по обычной камере. Да и просто интересно.

Реклама 18+

Если хотите посмотреть игры с тактической камеры, на своём телеграмм канале - "где пространство?" я поделился ссылками на них (7 матчей Евро с тактической камеры, включая матч Франции-Португалии).