4 мин.

Игра в тройку защитников. Шеффилд Юнайтед Криса Уайлдера

Пост о том, как играла тройка центральных защитников Шеффилда при Крисе Уайлдере.

Билд-ап.

Удивительно, но на своей половине поля, тройка защитников могли располагаться по-разному. Приведу примеры.(заранее извиняюсь за качество)

1 )

Становятся в четвёрку защитников. Один латераль и крайний ЦЗ становятся фуллбеками, а другой латераль играет выше(по сути становится вингером). Центральный ЦЗ и крайний ЦЗ образуют двойку.

2 )

Ромб с опорником. Если опорника нет, то расположение между центральными защитниками выглядит как треугольник .

3 )

Треугольник вправо (за счёт расположения в опорной зоне ЦЦЗ )

4 )

Поперечное расположение центральных защитников (встречается относительно мало )

Встречается относительно мало потому, что задачей защитников является расположение в разных углах и желательно диагонально. Всё потому, что диагональное расположение на разных углах создаёт помехи прессингующей команде. Поперечное расположение встречается ,но в основном на своей половине поля.

5 )

Опускание латераля в полуфланг создаёт такую ситуацию

Подключения.

Центральные защитники Шеффилда при Уайлдере подключались очень часто. Подключения были либо по флангу/полуфлангу, либо в штрафную, либо для страховки партнёра(в основном латераля или полузащитника). Именно для этого было очень важно понимание как возникшую ситуацию(как подключаться, куда подключаться), так и друг-друга. Понимание пространства и химия между игроками- это было очень важно. Несколько примеров :

Забегание левого центральнего защитника по полуфлангу.
Опять таки забегание от ЛЦЗ и страховка/открывание от ПЗ

Как и отмечалось, очень важно взаимодействие между игроками(в основном между латераль-КЦЗ-ПЗ, они создают треугольник и могут располагаться на любом углу треугольника(определённой позиции нет, действуют по ситуации).

треугольник между КЦЗ, ПЗ, Латераль. Не отметил на скрине потому, что они могут располагаться по-разному, если здесь КЦЗ на полуфланге, то в другой ситуации может располагаться на фланге.

Здесь-поддержка/страховка.
Подключение в штрафную

Если КЦЗ подключается в штрафную, то его место должен страховать другой игрок(чаще всего полузащитник/латераль)

Оборонительные действия.

В обороне центральные защитники играют агрессивно, смело выдвигаются из позиции, чтобы встретить соперника. Это и понятно-многие ЦЗ при игре в тройку смело должны выдвигаться на соперника, его будут страховать.

КЦЗ выдвигается, чтобы вступить в верховой дуэль, а ЦЦЗ и Латераль страхуют.

Если один из защитников ушёл и не успел занять позицию, то защитная линия перестраивается в четвёрку.

Перестроились в четвёрку.

Но конечно же, случались и ляпы.

Здесь за спину латераля вбегает игрок. КЦЗ не подстраховал.

В общем, чтобы быть центральным защитником Криса Уайлдера, вы должны : быть в хорошей физической форме (особенно скоростная выносливость, ведь ЦЗ совершают очень много подключений), иметь атакующие навыки(прострелы, подачи, открывания), обладать быстрым мышлением и тактическим пониманием, защитные навыки тоже важны. Ещё отмечу химию между игроками.

Сезон 2018-2019 в Чемпионшипе для них был отличным, как и сезон 2019-2020 в АПЛ. В 2020-2021 было очень много травм у Шеффилда, да и игроки были в плохой форме, всему вина ковид. Ну и ожидаемо Уайлдера уволили в 2021, хотя решение, на мой взгляд было неправильным.

Некоторые скриншоты сделаны из книги Трукана именно о тройке защитников Шеффилда(которой я и вдохновился), книгу можете скачать на телеграмм канале где пространство https://t.me/gdeprostranstvo

Подписывайтесь, ставьте плюсики(или минус) и если есть вопросы/критика пишите в комментариях!