11 мин.

«Худшая неделя в жизни – я лежал дома и рыдал в подушку». Интервью Неймара Жерару Пике

Жерар пробует себя в роли журналиста. Его первый гость – бразильский нападающий "ПСЖ".

В середине декабря Пике анонсировал скорый выход своего проекта Pique+ на платформе The Players Tribune – сайте, контент которого самостоятельно формируют профессиональные спортсмены. В Pique+ каталонский футболист обещал при помощи интервью ближе познакомить читателей и зрителей с игроками из своего окружения. Известно уже о трех таких беседах: с Неймаром, Месси и Луисом Суаресом. Представляем вашему вниманию первую из них – с бывшим партнером Пике по "Барселоне".

– Хочу представить вам своего большого друга, друга "se queda" ("он остается" (исп.) – отсылка к знаменитой фотографии в инстаграме Пике), Неймара! Как дела, Ней? 

– Все отлично! 

– Как Париж? Уже адаптировался? 

– Замечательно, совершенно другая жизнь. Но я уже освоился.

– Мы сегодня не будем говорить ни о Париже, ни о Барселоне... Кстати, я видел у тебя фото с Коби Брайантом. 

– Да, мы с ним встречались недавно. Он – легенда. 

– А ты играешь в баскетбол? 

– Конечно, и я очень хорош в нем, тебе ли не знать! 

– Ты хорош для нашего с тобой уровня, но Коби... Брось заливать! 

– Да-да, ты прав, Коби – невероятен. Мы с ним немного постучали мячом, бросили пару трехочковых, он показал класс. 

– Сегодня мы будем говорить о чемпионатах мира. Особенно, о ЧМ-2018, который пройдет в России. Ней, я думаю, после бразильского чемпионата мира ты особенно ждешь следующее лето? 

– Ох... Конечно, я очень хочу оказаться там. Последний ЧМ был не слишком удачным для меня из-за того, что случилось с моей спиной, да и вообще из-за всего, что произошло в Бразилии. Но все это уже в прошлом – впереди новый турнир, у нас отличная команда, и я надеюсь, что нам по силам победить. Что думаешь? 

– Да, я тоже надеюсь, что мы сможем взять "золото"... 

– Эй, ты уже выигрывал Кубок мира! Хватит с тебя! 

– Это правда, мне не на что жаловаться. Какие первые воспоминания у тебя возникают, когда ты думаешь о мировом чемпионате? Например, я сразу вижу перед собой 94-й год и Мауро Тассотти, который бьет локтем в лицо Луису Энрике – нашему с тобой другу Лучо – на ЧМ в США. В 1/4 финала Испания проигрывает итальянцам 1:2, и я как сейчас вижу белую футболку сборной Луиса Энрике, всю покрытую кровью. Вот мое первое воспоминание о чемпионате мира – мы проводили лето в Бланесе, в районе Коста-Бравы, и тот матч произвел на меня огромное впечатление. 

– Я тоже первым делом вспоминаю ЧМ-94. Хотя мне было всего два года, но я помню отдельные кадры по телевизору, в памяти отпечатался гол Ромарио, который он забил голландцам. Бебето прострелил с левого фланга, и Ромарио пробил в касание – потрясающий гол. Это первое воспоминание. И второе – ЧМ-2002. Вот его я смотрел от первой до последней секунды, помню каждую деталь... Роналдо... 

– И его прическа! 

– Да, у него была отличная челка! Кстати, я носил такую же. 

– Серьезно?! Хотел бы я посмотреть на это! У тебя есть фотография? 

– Абсолютно серьезно, я стригся точно так же, как Роналдо. Фотографии нет, но у мамы наверняка где-то лежит целый альбом. Я найду! 

Должно быть, все бразильские мальчишки носили такую прическу? 

– Все, до единого. Нам всем хотелось быть похожими на него. 

– В 2002-м Бразилия была на голову сильнее остальных. И Роналдо блистал ярче всех. 

– Да, так и было. Самым тяжелым матчем, мне кажется, был полуфинал с турками, но мы справились. Роналдо перед тем турниром только-только вернулся после травмы колена и привел сборную к победе. 

– Какой игрок или сборная на чемпионатах мира произвели на тебя самое сильное впечатление в детстве? 

– На ум приходит только Бразилия – с Ромарио и Роналдо. Эти имена сразу всплывают в памяти, как только разговор заходит о ЧМ, о победе на ЧМ – благодаря их забитым мячам, фантастическому футболу и роли, которую они сыграли в бразильских победах. 

Реклама 18+

– Где ты был и что делал, когда получил свой первый вызов в национальную команду? 

– Кажется, я заканчивал тренировку... 

– Это было в "Сантосе"? 

– Нет, на самом деле, было по-другому. Мы играли вечером, а утром просто – ну, ты знаешь, что мы обычно делаем по утрам после игр. 

– Да, ничего! 

– Вот и мы ничего не делали – пошли в тренажерный зал. Там стоял телевизор, и все смотрели, как главный тренер сборной, Мано Менезес, оглашает список приглашенных игроков. Так я и узнал. 

– Были слухи, что тебя могут вызвать в команду? 

– Да, это обсуждалось вокруг, потому что дело было после чемпионата мира-2010, и все люди в Бразилии хотели, чтобы я сыграл на домашнем ЧМ. 

– Сколько лет тебе было? 

– 17. Кроме меня вызвали еще Гансу – моего хорошего друга, – и Андре. В "Сантосе" мы втроем были не разлей вода. Андре не было с нами в тренажерном зале – он занимался на улице, поэтому, услышав новости, мы бросились к нему, схватили его в охапку и начали праздновать, потому что радость была невероятная. Многие снимали нас на камеру... 

– В сборной у тебя и Гансо появился "старший брат" среди ветеранов, который взял вас под свое крыло? 

– Все помогали нам быстрее освоиться, но, наверное, больше всего заботы проявил Робинью – он играл с нами в "Сантосе".

– Лучший и худший моменты в твоей карьере в сборной Бразилии? 

– Лучший – то, что происходит сейчас. А худший... Я пережил много разных ситуаций, когда мне приходилось несладко, но назову все же ту травму в 2014-м. Это была худшая неделя в моей жизни – та, что наступила вслед за травмой. Я лежал дома и рыдал в подушку, папа с мамой тоже не могли сдержать слез, все вокруг были расстроены: семья, друзья. Хуже этого со мной не было ничего. 

– Давай вспомним тот день. 1/4 финала ЧМ-2014, Бразилия играет дома, соперник – Колумбия. Какой счет был, когда ты получил повреждение? 1:1 или 1:0?

– Нет, уже было 2:0 в нашу пользу. Точнее, 2:1.

– Так или иначе, все идет отлично, Бразилия одной ногой в полуфинале, играет перед своими болельщиками, вся страна болеет за вас, и тут... Кстати, кто из колумбийцев в тебя врезался?

– Суньига.

– Суньига врезается тебе в спину. О чем ты подумал в тот момент?

– Я помню, что попытался встать, но почувствовал страшную боль. Так и лежал, уткнувшись лицом в землю, и слышал, как причитает Марселу: "О, нет, нет... Позовите срочно доктора!" А я ответил ему: "Не надо доктора, я хочу играть!" Потому что мне хотелось забить гол.

– Ах, ну да, конечно!

– Я был сумасшедшим, это точно! Даже пошевелиться не мог, когда подошел врач и спросил: "Как ты?" Я ответил: "Со мной все в порядке, я буду играть дальше", а сам ног не чувствовал. И когда понял, что у меня серьезные проблемы, я разревелся. Потому что было очень больно, а я не мог даже идти самостоятельно. И меня отвезли в больницу, оставили там, перевязав всего, и каждое движение вызывало нестерпимую боль. Тогда я и понял, что не смогу продолжить турнир.

Когда были сделаны все анализы и тесты, врачи сказали: "У нас есть для тебя две новости: хорошая и плохая". И я ответил: "Давайте плохую". – "Чемпионат мира для тебя закончен, ты больше здесь не сыграешь". – "А хорошая?" – "Когда поправишься, снова сможешь ходить. Потому что, если бы удар пришелся на два сантиметра в сторону, с футболом ты мог бы попрощаться". Так и началась та ужасная неделя. Хорошо, что моя девушка, родители, сестра и друзья были рядом.

– Как долго ты пробыл после этого в больнице?

– Всего день.

– Другими словами, полуфинал с немцами ты смотрел дома?

– Да. Я отправился домой, потому что не мог оставаться в расположении команды, забрал оттуда свои вещи, показался еще раз врачу и на вертолете улетел домой, потому что не мог передвигать ногами – меня возили в кресле-каталке.

– И полуфинал...

– Я смотрел его, да... Не знаю, что произошло.

– Я был в тот день в Лас-Вегасе. Только что проснулся, включил телевизор: идет 20-я минута, счет 4:0. Я глазам поверить не мог. Подумал: "Что происходит-то?"

– Да, это было очень странно. Я думаю, сыграй мы еще 30 таких игр, ничего подобного бы не произошло. Я смотрел в монитор и не понимал, какого черта там творится?

– Кроме тебя у сборной были еще потери?

– Да, не играли Тиагу Силва и Алвес. Это был один из дней, когда все валится из рук. И, наоборот, у соперника получается абсолютно все. Сложно говорить об этом со стороны, но я спрашивал каждого, кто в тот день был на поле, и ни один не смог объяснить мне, почему это произошло. "Мы сами не понимаем. Ничего не получалось. Мы ничего не могли поделать". Это было тяжело еще и потому, что после этого только об этом и говорили. 1:7 – такое невозможно забыть. Но я бы предпочел сыграть в том матче и получить эти семь голов, чем быть травмированным.

Реклама 18+

– Каким одним словом ты можешь описать тот чемпионат?

– Одни словом? Полная задница.

– ЧМ-2018. США и Италия не попали в Россию, Аргентина отобралась в последний момент. Как ты думаешь, что происходит? Повышается общий уровень остальных сборных?

– Да, мне кажется, футбол развивается во всем мире, и национальные команды даже небольших стран начинают играть все лучше и лучше. Они готовятся сражаться с сильнейшими сборными и игроками, и многим это удается. Футбол становится все более конкурентоспособным. А Лео с Аргентиной настрадался, это правда!

– Я тебе точно это говорю, потому что видел его в раздевалке – он очень переживал!

– Мы постоянно общались с ним, и я понимаю, как ему было тяжело. Но Бразилия проделала отличную работу. Тренер вдохнул в нашу игру яркий и четкий ритм.

– Ты считаешь вашу сборную фаворитом?

– Я думаю, что все команды, где есть классные игроки – претенденты на победу. Не только Бразилия – Испания, Аргентина, Франция, Германия. Вот моя пятерка фаворитов.

– А мне кажется, что бразильцы немного возвышаются над всеми остальными. Испанцы, аргентинцы, немцы и французы находятся на одном уровне, а Бразилия – чуть выше. У вас фантастический подбор игроков атаки: ты, Коутинью, Габриэл Жезус. В центре поля классно действует Паулинью. В обороне – одни звезды. Вы – очень цельная команда.

– Да, у нас есть, кем гордиться. Состав – это важно, но еще важнее, что мы смогли выстроить качественную игру, стабильную и сбалансированную.

– Что ты думаешь о Мбаппе? Он сыграет на своем первом чемпионате мира, и пока все его очень хвалят за многочисленные голы и передачи: в прошлом году в Монако, теперь в Париже.

– У него большой талант, это отличный игрок. Его имя точно будет вписано в историю футбола, если он продолжит играть так же, как сейчас. Мбаппе работает на износ, он – хороший человек, у него светлое будущее.

– Как ты думаешь, кто станет открытием ЧМ-2018?

– Исландия.

– Ты серьезно? Я собирался сказать то же самое!

– Вот видишь! Я смотрел одну их игру, и они произвели на меня впечатление. Исландия должна удивить всех.

Согласен. Это особенно странно, если вспомнить, как мало людей живут в этой стране. Но они отлично выступили на последнем Евро, и их празднование в конце матчей...

Реклама 18+

– Да-да, это круто!

– Мог бы ты прямо сейчас согласиться на финал ЧМ Бразилия – Испания, в основное время счет 3:3, ты делаешь хет-трик, но мы побеждаем по пенальти?

– Нет, ни за что! Только победа! Давай ты забьешь три мяча, но выиграет Бразилия.

– Этого в моей жизни никогда не произойдет.

– Однажды почти произошло...

– Да, в гостях против "Сельты", но ведь не в финале чемпионата мира! То есть, отказываешься? Даже при условии, что я позволю тебе сделать это – забить хет-трик в наши ворота?

– Ты никогда не давал мне спокойной жизни, когда мы играли друг против друга! Вспомни Кубок Конфедераций-2013 – ты тогда, правда, получил красную карточку...

– Да, а вы вынесли нас 3:0. Это единственный титул, который мы так и не взяли. И все из-за тебя! В тот день ты был словно не с этой планеты. В любом случае, Ней, спасибо! Я впервые беру у кого-то интервью.

– Было отлично – тебе есть чем заняться после завершения карьеры! 

Перевод: Егор Бычков для "Спорт-Экспресса"