7 мин.

Ростсельмаш (Ростов-на-Дону): серебряные призеры первого дивизиона чемпионата России-1994

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с игроками донских команд, занимавших призовые места в различных дивизионах (лигах) чемпионата России (СССР). Сегодня хочу представить основных игроков ФК Ростсельмаш, завоевавших право выступать в высшем дивизионе чемпионата России. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 В 1994-м году Ростсельмаш занял второе место в первом дивизионе, уступив первенство новороссийскому Черноморцу. В первенстве приняло участие 22 команды, одержав 27 побед и забив 92 гола ростовские футболисты добились права выступать в высшем дивизионе. Форвард ростовчан Александр Маслов, забив 32 гола, уступил первое место в гонке бомбардиров Дмитрию Силину из калининградской Балтики, поразившему ворота соперника 35 раз.

 

Рамиль Валеев (вратарь)-17 матчей, 21 пропущенный гол.

 Воспитанник училища олимпийского резерва. Игровую карьеру начинал в ростовском СКА. Во втором дивизионе российского первенства провел 185 матчей, в первом дивизионе-53. В 1992-м году провел один матч за Ростсельмаш в качестве полевого игрока. Рамиль-отец Рината Валеева, защитника ростовского СКА 2010-х годов.

 

Евгений Корнюхин (вратарь)-20 матчей, 15 пропущенных голов.

 Воспитанник футбольной школы столичного ЦСКА. В ростовском клубе провел только сезон 1994-го года. Более известен по выступлениям за московское Торпедо и ярославский Шинник. В высшем дивизионе чемпионата России провел 180 матчей. В 1991-м годы выступал за любительскую команду и работал подсобником на стройке.

 

Юрий Боровской (защитник)-26 матчей.

 Воспитанник СДЮШОР СКА (Ростов-на-Дону). 87 матчей-3 гола в высшем дивизионе чемпионата России, 69 матчей-2 гола в первом дивизионе. Отличался универсализмом, при необходимости мог сыграть на позиции полузащитника.

 

Юрий Ключников (защитник)-34 матча.

 За игровую карьеру защищал цвета саратовского Сокола, ростовского СКА и Ростсельмаша. В конце 1980-х, начале 1990-х годов пробовал свои силы в чемпионате Финляндии. В первой лиге чемпионата СССР провел 183 матча-1 гол. Участник матчей молодежной сборной СССР. Игровую карьеру завершил в 1996-м году в ростовском Источнике.

 

Марат Минибаев (защитник)-14 матчей.

 За Ростсельмаш играл только два года (1993-1994), провел за клуб 32 матча. Игровую карьеру завершил в 1999-м году в Ростове-на-Дону на любительском уровне. Участник матчей юношеских сборных РСФСР и СССР.

 

Геннадий Паровин (защитник)-35 матчей.

 В Ростсельмаш пришел в 1982-м году из ростовского спортинтерната и провел за команду 318 матчей-5 голов (из них-56 матчей в высшем дивизионе чемпионата России). В 1992-м году выступал в чемпионате Венгрии. В 1998-м году закончил играть в Краснодаре. Участник матчей юношеской сборной СССР.

 

Андрей Редькин (защитник)-21 матч.

 Родился в 1972-м году в Ростове-на-Дону. Помимо Ростсельмаша (за команду дебютировал в 1990-м году в матче с липецким Металлургом) известен по выступлениям за ростовский СКА и Волгарь из Астрахани. 301 матч-1 гол во втором дивизионе российского чемпионата. Игровую карьеру завершил в 2010-м году.

 

Виталий Трофименко (защитник)-12 матчей.

 Родился в 1970-м году. В ростовской команде провел только один сезон 1994-го года. Более известен по выступлениям за тольяттинскую Ладу (129 матчей-2 гола). Игровую карьеру завершил в 1997-м году.

 

Юрий Дядюк (защитник и полузащитник)-38 матчей.

 Родился в 1970-м году в Таганроге, воспитанник ДЮСШ Торпедо родного города. 166 матчей-4 гола в высшем дивизионе чемпионата России. Игровую карьеру завершил на любительском уровне. Один из лучших игроков Ростсельмаша 1990-х годов, капитан и лидер команды.

 

Сергей Балахнин (полузащитник)-37 матчей, 6 голов.

 Родился в Белой Калитве (Ростовская область). Выпускник кафедры физвоспитания Ростовского педагогического института. Рекордсмен Ростсельмаша /ФК Ростов по количеству матчей за клуб. Легенда донского футбола. Отличался универсализмом, лидерскими качествами и спортивным долголетием. Пользовался огромным авторитетом у игроков и болельщиков Ростова-на-Дону. Сергей-родной брат Александра Балахнина, голкипера краснодарской Кубани и Ростсельмаша 1980-х годов.

 

Сергей Дементьев (полузащитник)-30 матчей, 2 гола.

 Игровую карьеру начинал в Махачкале. За Ростсельмаш провел 55 матчей-5 голов. Так же выступал за донские ростовский СКА, ФК Батайск, таганрогское Торпедо и Донгаздобычу из Сулина. Отличался трудолюбием, смелостью и большим объемом работы на поле. Получил прозвище «Пека».

 

Дмитрий Лоськов (полузащитник)-37 матчей, 11 голов.

 С 1991-го по 1996-й год провел за РСМ 126 матчей-26 голов, после чего перешел в московский Локомотив, где стал клубной легендой. Один из лучших атакующих полузащитников в истории российского футбола. Отличался техникой, хорошими передачами, диспетчерскими способностями, техникой, игровым интеллектом, сильным и точным ударом с обеих ног. Мастер исполнения стандартных положений. Не любит журналистов, очень редко дает интервью.

 

Вячеслав Луговкин (полузащитник)-37 матчей, 3 гола.

 Игровую карьеру начинал в городе Андропов (Рыбинск). 106 матчей-2 гола в высшем дивизионе российского первенства, из них-62 матча (2 гола) за Ростсельмаш. За карьеру игрока сменил около десяти команд. В 2003-м году, выступая за Космос из Электростали, был дисквалифицирован на 10 матчей, за выход на поле без разрешения и удар главного арбитра матча.

 

Бадри Спандерашвили (полузащитник)-38 матчей, 12 голов.

 Воспитанник спортинтерната города Ростов-на-Дону, первым профессиональным клубом был Атоммаш из Волгодонска. 155 матчей-13 голов в высшем дивизионе российского чемпионата. В 1986-м году побеждал в Спартакиаде народов РСФСР. Отличался очень сильным ударом с левой ноги. Умер в 2021-м году от инфаркта.

 

Виталий Попадопуло (полузащитник и нападающий)-19 матчей, 3 гола.

 Родился в 1963-м году в Красном Сулине (Ростовская область). Заниматься футболом начинал в ДЮСШ родного города. 240 матчей-78 голов за Ростсельмаш. В 1991-м году пробовал свои силы в чемпионате Финляндии. Игровую карьеру завершил в 2004-м году в ФК Батайск на любительском уровне.

 

Сергей Андреев (нападающий)-36 матчей, 13 голов.

 Мастер спорта международного класса. Один из самых ярких нападающих страны своего времени, легенда донского футбола. Отличался скоростью, агрессивной манерой игры, нацеленностью на ворота, смелостью и умением нанести удар из любого положения. Член клуба имени Григория Федотова.

 

Александр Воробьев (нападающий)-31 матч, 4 гола.

 Мастер спорта СССР. Родился в 1962-м году в Ростове-на-Дону, воспитанник групп подготовки СКА. 119 матчей-27 голов в высшей лиге чемпионата СССР, 228 матчей-71 гол в первой лиге. Нападающий комбинационного плана, отличавшийся техникой, лидерскими качествами и взаимодействием с партнерами. Отец Андрея Воробьева, нападающего ростовского СКА 2000-х годов.

 

Виталий Ермилов (нападающий)-17 матчей, 1 гол. 

Родился в 1970-м году в Белой Калитве (Ростовская область), воспитанник ДЮСШ родного города. 153 матча-28 голов в первом дивизионе российского первенства. Принимал участие в чемпионате России по пляжному футболу. Отличался физическими данными и отсутствием волос на голове, за что получил прозвища «Фантомас» и «Терминатор». Женат, отец троих детей.

 

Александр Маслов (нападающий)-34 матча, 32 гола.

 За шесть сезонов провел за Ростсельмаш/ФК Ростов 187 матчей-97 голов. Лучший бомбардир чемпионата России-1996. В 2004-м году в Ростове состоялся прощальный матч футболиста. Один из сильнейших нападающих в клубной истории Ростсельмаша, любимец болельщиков клуба.

 

Энвер Юлгушов (главный тренер).

 Родился в 1938-м году в Ростове-на-Дону. Как игрок известен по выступлениям за Ростсельмаш на позиции нападающего (153 матча-51 гол). Был главным тренером Ростсельмаша, таганрогского Торпедо и астраханского Волгаря. Заслуженный тренер РСФСР. Выпускник факультета физвоспитания Ростовского педагогического института. Отец арбитра по футболу региональной категории Андрея Юлгушова. Умер в 2022-м году.