5 мин.

ФК Ростов/Ростсельмаш: 10 капитанов команды российского периода

Доброго дня. Продолжаем публикации о лучших представителях донского футбола. Сегодня хочу рассказать о десяти лучших капитанах ФК Ростов российского периода. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

Сергей Балахнин (Россия, полузащитник)-1994-1995.

 Родился в Белой Калитве (Ростовская область). С 1979 по 1995-й год (с перерывами) выступал за ростовскую команду. Легендарный донской футболист. Отличался универсализмом, лидерскими качествами и спортивным долголетием. Пользовался большим авторитетом у партнеров по команде, тренеров и болельщиков Ростова-на-Дону. Младший брат Александра Балахнина, голкипера Ростсельмаша 1980-х годов. Выпускник кафедры физвоспитания Ростовского педагогического института. Имеет тренерскую лицензию категории «PRO».

 Сергей-рекордсмен ФК Ростов/Ростсельмаш по количеству матчей за клуб.

Юрий Дядюк (Россия, защитник и полузащитник)-1995-1998.

 Родился в 1970-м году в Таганроге, воспитанник ДЮСШ Торпедо родного города. До Ростсельмаша выступал в таганрогском Торпедо и ростовском СКА. Провел 166 матчей-4 гола в высшем дивизионе чемпионата России. Игровую карьеру завершил в 2005-м году на любительском уровне. Один из лучших футболистов команды 1990-х годов.

 В 2000-х годах выступал в мини-футболе.

Анатолий Бессмертный (Россия/Украина, защитник)-2000-2001.

 В Ростсельмаш перешел в 1998-м году из ФК Тюмень. В высшем дивизионе чемпионата России-170 матчей, 5 голов. Игровую карьеру завершил в 2007-м году. Центральный защитник, один из основных игроков обороны ростовской команды. Отличался лидерскими и бойцовскими качествами. И-за разногласий с руководством клуба в 2001-м году ростовский коллектив покинул.

 В 2005-м году, для поддержания спортивной формы, Анатолий выступал на любительском уровне.

Михаил Осинов (Россия, полузащитник)-2003-2009.

 За 8 сезонов в ростовской команде провел 259 матчей. В 2010-м году на правах свободного агента перешел в Урал из Екатеринбурга. Игровую карьеру завершил в 2012-м году выступая за команду любителей. Лидер и капитан Ростсельмаша 2000-х годов, любимец и кумир болельщиков команды. Отличался спортивным долголетием, сильным и точным ударом, умением организовать игру партнеров. Легендарный футболист клуба.

 Михаил-рекордсмен ФК Ростов по количеству матчей в чемпионате России.

Роман Адамов (Россия, нападающий)-2011-2012.

 Родился в Белой Калитве (Ростовская область). Футболом начал заниматься в родном городе в возрасте 7 лет. На профессиональном уровне дебютировал в 17 лет. В высшем дивизионе чемпионата страны провел 257 матчей, 71 раз поразив ворота соперников. Центральный нападающий, отличавшийся игрой головой, точным пасом и физическими данными.

 Роман-лучший бомбардир чемпионата России 2007-го года (совместно с Р.Павлюченко).

Стипе Плетикоса (Хорватия, вратарь)-2012-2015.

 Профессиональную карьеру начал в хорватском Хайдуке в 17-летнем возрасте. Состав ФК Ростов пополнил в 2011-м году, перейдя из московского Спартака. Именно со Стипе в воротах Ростов одержал победу в Кубке России. В 2013-м году признан болельщиками лучшим игроком ростовской команды. Отличался реакцией, уверенностью и игрой на линии ворот. Любимец болельщиков города. После окончания игровой карьеры проживает в городе Сплит (Хорватия).

 Плетикоса-большой любитель гольфа, в который играет в свободное время.

Александр Гацкан (Россия/Молдавия, полузащитник)-2015-2019.

 Заниматься футболом начинал в Кишиневе. В 2008-м году, перейдя из казанского Рубина, стал игроком Ростова и провел в команде 11 лет (275 матчей в чемпионате России). Игровую карьеру завершил в 2021-м году в Самаре. В 2015-м году по опросу болельщиков признан лучшим футболистом ФК Ростов. Отличался бойцовскими качествами и жесткостью в единоборствах. Довольно часто от судей получал желтые карточки. Пользовался огромной любовью и уважением болельщиков Ростова. Женат, отец троих детей.

 Александр владеет баром в Ростове-на-Дону.

Ивелин Попов (Болгария, полузащитник)-2019-2020.

 Родился в 1987-м году в Софие. В Ростов, как и Стипе Плетикоса, перешел из московского Спартака. Отличался техникой, точными передачами, хорошо поставленным ударом и умением забивать красивые голы. Одинаково успешно создавал и завершал атаки. Проживает в гражданском браке с болгаркой певицей Еленой Паришевой, отец двоих детей.

 Ивелин-самый молодой капитан в истории сборной Болгарии.

Роман Еременко (Финляндия, полузащитник)-2020-2021.

 Родился в Ростове-на-Дону в 1983-м году. В ФК Ростов перешел в 2019-м году из московского Спартака. До этого в России выступал за казанский Рубин и столичный ЦСКА. Одинаково успешно атаковал и оборонялся. Отличался универсализмом, сильным ударом, видением поля и техникой. Свободно говорит на шести языках (русском, шведском, финском, английском, итальянском и французском). Сын Алексея Борисовича Еременко, полузащитника ростовских СКА и Ростсельмаша 1980-х годов.

 В 2016-м году был дисквалифицирован на 2 года за употребление запрещенных препаратов.

Данил Глебов (Россия, полузащитник)-с 2021-го года.

 Воспитанник футбольных клубов томской Томи и столичного Локомотива. В ФК Ростов перешел в 2019-м году из махачкалинского Анжи. Первый матч в качестве капитана ростовского клуба провел 6 марта 2021-го года с ФК Сочи. Отличается цепкостью в единоборствах, лидерскими качествами и агрессивной манерой игры. Любимец болельщиков Ростова.

 Забив первый гол за Ростов, покрасил бороду в клубные цвета (желто-синие).