4 мин.

Торпедо (Москва): 7 лучших вратарей в истории команды

Доброго дня. Сегодня хочу представить вам лучших вратарей в истории московского Торпедо. Их судьбы, количество матчей и завоеванные трофеи. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

Анатолий Акимов (1944-1948 и 1951-1952, 103 матча).

Командные достижения: бронзовый призер чемпионата СССР.

Личные достижения: дважды входил в список лучших футболистов чемпионата страны, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, кавалер ордена "Знак Почета".

Родился в 1915-м году в Москве. До прихода в Торпедо выступал за московский Спартак. В высшей лиге чемпионата СССР провел 191 игру. Участник матчей сборной Москвы. Один из сильнейших вратарей в истории советского футбола. Отличался умением парировать пенальти, реакцией, техникой приема мяча и выбором позиции в воротах. Играл просто и надежно, одним из первых вратарей страны стал выбивать мяч кулаками. Входил в состав сборной Москвы по ручному мячу. Автор книг "Записки вратаря" и «Игра футбольного вратаря». От французской прессы получил прозвище «Человек-угорь». В 1967-м году после аварии передвигался с тростью. Умер в 1984-м году в Москве.

Анзор Кавазашвили (1960-1968, 187 матчей). 

Командные достижения: чемпион СССР, серебряный и бронзовый призер чемпионата страны, обладатель Кубка СССР.

Личные достижения: лучший вратарь СССР-1965 и 1967, заслуженный мастер спорта СССР, член клуба имени Льва Яшина, заслуженный тренер РСФСР, награжден Орденом Почета.

Родился в 1940-м году в Батуми, воспитанник СДЮШОР Динамо (Тбилиси). В высшей лиге чемпионата страны провел 274 матча. Прыгучий и смелый голкипер, один из лучших вратарей страны. Отличался надежностью и уверенностью. Тренировал юниорскую сборную СССР, сборные Чада и Гвинеи. Работа в Федерации футбола РСФСР и госкомспорте России. Почетный гражданин города Батуми.

Виктор Банников (1970-1973, 107 матчей). 

Командные достижения: обладатель Кубка СССР.

Личные достижения: лучший вратарь СССР-1970, член клуба имени Льва Яшина, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер Рубинового ордена ФИФА.

Родился в 1938-м году в Житомирской области. В начале игровой карьеры был отчислен из житомирского Авангарда за бесперспективность. В московское Торпедо перешел из киевского Динамо. За красивые и эффектные прыжки получил прозвище "Летающий вратарь". Председатель и первый вице-президент Федерации футбола Украины. С 1998-го года проводится ежегодный турнир имени голкипера. Умер в 2001-м году в Киеве.

Вячеслав Чанов (1979-1984, 177 матчей). 

Командные достижения: финалист Кубка СССР.

Личные достижения: мастер спорта СССР, лучший вратарь СССР-1981, член клуба имени Льва Яшина.

Родился в 1951-м году в Москве. Воспитанник ДЮСШ Шахтер (Донецк). В юношеские годы занимался плаванием и гимнастикой. В московском Торпедо провел свои лучшие годы и достиг пика в своей карьере. 278 матчей в высшей лиге чемпионата СССР. После окончания игровой карьеры долгое время тренировал вратарей московского ЦСКА, Родной брат знаменитого голкипера киевского Динамо Виктора Викторовича Чанова. Имеет четыре высших образования.

Валерий Сарычев (1982-1991, 205 матчей). 

Командные достижения: бронзовый призер чемпионата СССР (2), обладатель Кубка СССР.

Личные достижения: лучший вратарь СССР-1991, мастер спорта СССР, вошел в список лучших игроков чемпионата страны-1990.

Родился в 1960-м году в Душанбе, воспитанник СДЮШОР Трудовые резервы родного города. В Торпедо перешел из московского ЦСКА. Впоследствии уехал в Южную Корею, где стал 4-кратным чемпионом страны. Принял корейское гражданство, получив имя Уи Сон Шин (Рука Бога). Отличался реакцией, прыгучестью, выбором позиции и хорошей игрой на выходе из ворот. Основал первую в Корее школу вратарского мастерства.

Александр Подшивалов (1991-1993, 92 матча). 

Тренер Торпедо (Москва)-1999-2001 и с 2022-го года.

Командные достижения: бронзовый призер чемпионата СССР, обладатель Кубка России.

Личные достижения: член клуба имени Льва Яшина, мастер спорта СССР, лучший вратарь России-1993.

Родился в 1964-м году в Свердловске. Игровую карьеру начинал на позиции защитника. В московское Торпедо перешел из ереванского Арарата. Участник матчей юношеской и молодежной сборных СССР. Травма спины оборвала его игровую карьеру. Выпускник Московской Академии физической культуры и Государственного университета управления.

Дмитрий Бородин (2002-2007, 164 матча). 

Родился в 1977-м году в Ленинграде, воспитанник ДЮСШ Турбостроитель родного города. В Торпедо пришел из питерского Зенита. Несколько раз вызывался в сборную России, но не провел ни одного официального матча. После окончания игровой карьеры был тренером Зенита (С-Петербург) и Динамо/Сочи (С-Петербург).