5 мин.

Зенит (Ленинград/Санкт-Петербург): лучшие игроки команды 1990-х годов

Доброго дня. Сегодня хочу представить лучших игроков питерского Зенита 1990-х годов. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Зенит (Ленинград/Санкт-Петербург) в 1990-х годах:

Серебряный призер зоны "Центр" первого дивизиона чемпионата России-1993.

Бронзовый призер первого дивизиона чемпионата России -1995.

Обладатель Кубка России-1999.

Самая крупная победа в первом дивизионе чемпионата России-6:0 (1994-й год).

Самая крупная победа в Кубке России-7:1 (1993 и 1995-й годы).

Самое крупное поражение в Кубке России-0:4 (1995-й год).

Роман Березовский (вратарь).

Личные достижения: член клуба имени Льва Яшина (104 матча), обладатель приза имени Владислава Жмелькова-1996, член клуба имени Леонида Иванова, лучший вратарь чемпионата России (версия издания "Спорт-Экспресс")-1997, рекордсмен чемпионата России по количеству отраженных пенальти (14), вошел в список лучших игроков чемпионата страны (1999).

Родился в 1974-м году в Ереване. За Зенит провел 118 матчей. В 1996-м году обвинялся в сдаче матча московскому Спартаку, факты не подтвердились. Травма, полученная в конце 1990-х годов, не позволила дальше продолжать свою карьеру в Зените. Отличался гибкостью, прыгучестью, реакцией и эффектной манерой игры.

Юрий Окрошидзе (вратарь).

Личные достижения: мастер спорта СССР, лучший вратарь первого дивизиона чемпионата страны (1994), член клуба имени Леонида Иванова.

Родился в Ленинграде, воспитанник ДЮСШ Смена. За 9 лет провел за главную команду города 109 матчей (48 из них-без пропущенных голов). Впоследствии защищал цвета саратовского Сокола, казанского Рубина и элистинского Уралана. Тренер вратарей Зенит (Санкт-Петербург)-2007-2013 и с 2014-го года.

Максим Боков (защитник).

Личные достижения: мастер спорта России, вошел в список лучших игроков чемпионата России (1996).

Родился в 1973-м году в Ленинграде. В основном составе дебютировал в возрасте 16 лет. Проведя шесть лет в Зените, перешел в московский ЦСКА. В высшем дивизионе чемпионата России провел 209 матчей-5 голов. Будучи игроком первого дивизиона чемпионата привлекался к матчам молодежной и олимпийской сборных России. Окончил академию физической культуры имени П.Ф.Лесгафта. Отличался бесстрашием, самоотверженностью и дисциплиной. Умело опекал опасных форвардов соперника. Играл жестко, но не грубо. Ключевой игрок обороны Зенита своего времени.

Дмитрий Давыдов (защитник).

Родился в 1975-м году в Туле. Воспитанник СДЮШОР Зенит (Санкт-Петербург). 130 матчей-1 гол в высшем дивизионе чемпионата России. Игровую карьеру завершил в питерском Динамо. Тренер Зенит (Санкт-Петербург)-с 2015-го года. Зенит покинул из-за нескольких травм, после которых не заиграл на прежнем уровне. Отличался самоотверженностью, хорошим выбором позиции и умением отдать первый пас любой ногой. Сын легендарного игрока Зенита Анатолия Давыдова.

Андрей Кондрашов (защитник).

Личные достижения: вошел в список лучших игроков чемпионата России (1998).

Родился в 1972-м году в Ленинграде, воспитанник ДЮСШ Смена родного города. 107 матчей-3 гола в высшем дивизионе чемпионата страны. Из Зенита ушел после конфликта с главным тренером команды Юрием Морозовым. Отличался физическими данными, жесткой и агрессивной манерой игры на грани фола. Обладая сильным ударом хорошо исполнял штрафные с расстояние 25-30 метров. Выбрасывая аут, мог закинуть мяч в центр штрафной площади. В 2009-м году работал таксистом.

Юрий Вернидуб (защитник и полузащитник, был капитаном команды).  

Воспитанник ДЮСШ города Житомир. Большую часть игровой карьеры выступал за украинские команды, в Зенит перешел в возрасте 31-го года. В высшем дивизионе чемпионата России-83 матча, 2 гола. Выпускник академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта. Один из лидеров команды, пользовался авторитетом и партнеров по команде и болельщиков. Играл не ярко, но надежно. Отец Виталия Вернидуба, полузащитника луганской Зари и сборной Украины 2010-х годов.

Михаил Левин (полузащитник, был капитаном команды).

Родился в 1969-м году в Москве. Воспитанник футбольной школы московского ЦСКА. В Зенит пришел из наманганского Новбахора. Первый капитан Зенита в чемпионате России. Закончил выступать в кировской Ладоге. После окончания карьеры игрока работал термистом на Кировском заводе (Санкт-Петербург).

Зенит-1992-й год.

Денис Угаров (полузащитник).

Родился в 1975-м году в Ленинграде, воспитанник СДЮШОР Зенит. 177 матчей-3 гола за клуб. Потом играл за питерский Локомотив, омский Иртыш и липецкий Металлург. Тренер СДЮШОР Зенит (С-Петербург)-2004-2007.

Александр Панов (нападающий).

Родился в 1975-м году в Ленинграде, воспитанник Зенита. В основной состав пробился не сразу, несколько раз уходил в аренду. В 1999-м году отказался переходить в московский Спартак. Отличался стартовой скоростью, напором и агрессивной манерой игры. Весь матч мог находится в движении, изматывая оборону команды соперника. Любимец болельщиков Зенита. Получил прозвища "Колпинская ракета" и "Шаровая молния".

Геннадий Попович (нападающий).

Личные достижения: лучший бомбардир команды в высшем дивизионе чемпионата России-1999.

109 матчей-30 забитых голов за Зенит. Тренер Зенит (С-Петербург)-2005-2008. Администратор Зенита-2002-2005. Игровую карьеру завершил из-за проблем со здоровьем. Умер в 2010-м году от остановки сердца, похоронен на Смоленском кладбище города. В 2012-м году на стадионе Петровский (Санкт-Петербург) была открыта мемориальная доска, посвященная игроку.