6 мин.

Пурпурные монстры. Как стать лучшим клубом КОНКАКАФ.

Основание клуба

Коста-Рика не только страна тропических лесов,но и футбола.В её столице Сан-Хосе существует три профессиональных клуба.Самый большой клуб – Депортиво Саприсса  один из самых успешных клубов КОНКАКАФ. 

Саприсса

Дон Рикарду Саприсса создал один из самых лучших клубов Северной и центральной Америки.Скорее всего он не знал чего достигнет его детище, но когда Рикарду Саприсса Айма прибыл в Коста-Рику,начало  легенды было положено.В прошлом прекрасный испанский футболист,прибыв в Коста-рику,пытался сделать футбольную академию,но не более того.Он понимал реалии Коста-Рики и действовал с холодной головой.Но судьба захотела связать этого великолепного футболиста сальвадорского происхождения с Коста-Рикой надолго.В 1935 году Дон Рикарду Саприсса создал футбольный клуб под названием «Депортиво Саприсса».Поначалу клуб не достигал больших успехов,но в 1952 году «Депортиво Саприссо» завоевали первый титул чемпионов Коста-Рики и начало победному шествию было положено.

Первый титул

Мировое турне

У трапа самолёта

«Депортиво Саприсса» первая команда в  Латинской Америке которое совершило большое футбольное турне. Путешествие началось 29 марта 1959 года.Именно в этот день большая делегация  «Депортиво»  на борту самолета DC-6,так называемого “Летающего Голландского языка”, начинает реализовывать голубую мечту любого клуба Латинской Америки:футбольное путешествие вокруг света.До этого ни одна команда Южной Америки и Мексики не совершала ничего подобного.

 Эдуардо Висо Абелья, технический директор «Депортиво» тогда заявил:

“Эта упорная борьба наконец-то нашла своего победителя.Мы первые из Южной Америки бросили вызов всему футбольному миру,чтобы показать свой талант и умение его проявлять в нужные моменты ”

Ещё одно его заявление было такого плана:

 “Мы приняли рещение выйти в открытую ожесточённую борьбу против всех пяти футбольных континентов,чтобы вернуться с солидным списком побед и показать,что Латинская Америка открыла дорогу в большой футбольный мир. Проблемой перед поездкой стало убедить федерации Европы, Азии и Океании в доброте наших намерений.И никто не сомневается что эта поездка положит добрую славу Латинского футбола. ”

 

 «Депортиво Саприсса» сыграл 22 матча,победив в 14 из них.Забито было 66 голов,пропущенно 46.В общем эта поездка затратила 74 дня.»Депортиво» побывало в 38 странах,увидело 25 наций, было в 35 аэропортах.В общей сложности Коста-Риканцы пролетели 59055 километров и затратили на поездку 146 часов 35 минут. Фиолетовая делегация уехала 29 марта 1959 и возвратилась 10 июня того же года.

Легенды 

Вальтер Сентено

Сентено

Один из лучших центрально-американских футболистов всех времен, Вальтер Сентено –легенда «Депортиво Саприсса» и сборной Коста-Рики.В футболке сборной он сыграл 137 матчей,что является рекордом для Центральной и Северной Америки.

 Он - превосходный организатор, хлоднокровность которого позволяет ему достигать изрядного количества голов из сезона в сезон.

Центено воспитанник футбольной академии клуба «Саприсса». Свой первый сезон на профессиональном уровне Вальтер провёл в команде второго дивизиона чемпионата Коста-Рики, «Белен». В 1995 году он вернулся в «Саприссу» за которую выступал вплоть до 2002 года. За эти семь лет, он дважды выиграл чемпионат Коста-Рики, а также Турнир клубов Центральной Америки в 2003 году.

27 сентября 1995 года в матче против сборной Ямайки, Сентено дебютировал за сборную Коста-Рики. 7 сентября 2003 года товарищеском матче против национальной команды Ямайки он забил свой первый гол за сборную. Вальтер был участником Чемпионатов Мира 2002 и 2006 годов. Выиграл Золотой Кубок КОНКАКАФ в 2002 году. А также по состоянию на 19 декабря 2012 году Вальтер является абсолютным рекордсменом национальной команды по количеству проведённых за неё матчей (137 игр). Свой последний матч за сборную, Сентено сыграл 18 ноября 2009 года против сборной Уругвая в рамках отборочного этапа Чемпионата Мира 2010.

 Летом 2002 года после мундиаля, Вальтер перешёл в греческий «АЕК». В сезоне 2002/03 года столичная команда выступала в Лиге Чемпионов, Сентено отметился голами на групповой стадии турнира в ворота мадридского «Реала» и «Ромы». По окончании сезона полузащитник покинул Грецию и вернулся на родину в «Саприссу». За «АЕК» он сыграл в чемпионате Греции 18 матчей и отметился 4 голами.

Летом 2003 года Вальтер перешёл в «Саприссу», в которой снова получил место в составе. За команду он выступал вплоть до 2012 года и собрал большую коллекцию трофеев. Сентено ещё семь раз выиграл чемпионат Коста-Рики, помог команде занять третье место на Клубном чемпионате Мира в 2005 году, и выиграл Лигу Чемпионов КОНКАКАФ. В 2012 году он закончил карьеру футболиста. За «Саприссу», Сентено сыграл в общей сложности около 500 матчей во всех турнирах.

Стадион

Макет стадиона

Первая мысль о строительстве стадиона для «Саприссы» появилась между 1955-1956 годом.

Начались поиски территории для постройки многофункционального центра,куда бы входили:стадион,тренировочный лагерь,офис команды и многое другое.

Требовалось чтобы к территории стадиона подходили жидкие пути коммуникации по отношению к главным провинциям.После многочисленных споров из нескольких вариантов выбрали территорию в кантоне Сан-Хуана-Тибас.

Строительство

Через год после покупки территории Дон Рикарду Саприсса положил начало строительству стадиона,разместив первый камень.12 октября 1966 года было начато строительство VIP-лож для дальнейшей их здачи в аренду.Таким образом удалось отбить высокую цену на строительство.

И наконец 27 августа 1972 года стадион «Имени Рикарду Саприсса» был официально открыт.Первый матч прошедший там был матч между «Депортиво Саприсса» и сборной Гватемалы.Первым голом на стадионе отметился игрок сборной Гватемалы Петер Сандоваль.А первый гол в составе « Саприссы» сабил Эдуардо Чаваррия.

Стадион

Стадион вмещает 23112 человек.Поэтому стадион является самым большим,а следствие,самым прибыльным в Коста-Рике.

Маскот

С 1987 года Маскотом «Саприссы» является Монстроу Морада,что в переводе означает  «Феолетовый монстр.

На данный момент Саприсса является семикратным чемпионом Коста-Рики за последние восемь лет.В её составе выступают игроки сборной Коста-Рики.Один из них – это Ельцин Техеда названный в честь первого российского президента.