2 мин.

Дарья Касаткина: «Рафаэль Надаль - мой любимый теннисист»

GameSetMatch сегодня удалось пообщаться с победительницей юниорского Ролан Гаррос-2014 Дарьей Касаткиной, которая пробилась в четвертьфинал турнира WTA в Санкт-Петербурге. Про форхэнд Даши в стиле Рафаэля Надаля, её словацкого тренера, который вывел в топы Доминику Цибулкову и помог Надежде Петровой, а также любимую музыку российской теннисистки читайте в нашем интервью.

— Даша, поздравляем Вас с сегодняшней победой. Какие у Вас планы на турнир?

— Главное показать свою лучшую игру. А там посмотрим.

— У Вас очень интересный форхэнд — вращаете мяч почти как Надаль. Вы старались походить в своей игре на испанца или у Вас просто стиль игры такой?

— Надаль — это мой любимый теннисист. Начиная с «Ролан Гаррос»-2005. С восьми лет я наблюдаю за его игрой, болею за него. И я всегда старалась перенять что-то из его игры, поэтому я люблю крутить мяч и стараюсь бороться за каждое очко, так же как и он.

— Если говорить о женском туре, дружите с кем-то?

— Да, моя подруга Лиза Куличкова.

Снимок экрана 2016-02-11 в 17.27.43

Фото: Инстаграм Дарьи Касаткиной

 — Есть ли у Вас любимые треки, которые вдохновляют при выходе на корт? Вообще, какую музыку любите?

— Мне очень нравится Лана Дель Рей и Адель. Вообще, я меломан, так что могу всё что угодно слушать.

— Расскажите про Ваши увлечения вне корта? Мы знаем, что Вы любите и играете в футбол, болеете за «Барселону». Может быть, ещё какими-то видами спорта увлекаетесь?

— На самом деле, если смотреть телевидение, то мне практически все виды спорта нравятся. Я всё-таки спортсменка, мне интересно наблюдать за тем, что происходит в спортивном мире в целом.

— Без каких вещей Вы не выйдете из дома?

— Без телефона (смеётся). Вообще, смотря куда и откуда. Если иду из гостиницы, то беру с собой ключ, телефон и кошелёк.

— Вас тренирует Владимир Платеник. У него впечатляющий тренерский список достижений, но на данный момент он занимается только Вами и Артёмом Дубривным. Не могли бы рассказать немного о совместной работе?

— Мы сотрудничаем с конца прошлого года, проделали очень большую работу. Мне всё очень нравится, он уделяет мне много внимания, а сейчас это очень важно при переходе из юниорского во взрослый теннис. Он мне очень много всего подсказывает и на корте, и вне корта, в особенности, по каким-то психологическим моментам. Владимир сам хорошо играл, поэтому он понимает игру, мне это очень помогает.