3 мин.

Дирк Кюйт. Голландский трудяга

     В мае 2017 года о завершении карьеры объявил Дирк Кюйт.

     Сложно вспомнить человека, фамилия которого имела бы такое огромное количество разных произнесений. Голландца называли Кайтом, Кяйтом, Куйтом, Кюйтом, Кёйтом и т. д. Но как говорится в пословице:"Назови хоть горшком, только в печку не ставь". От этого его игра не была хуже или лучше.

Дирк

     Обычно атакующих футболистов мы любим за их результативность или эффектную игру, радующую глаз болельщика. Кюйт не забивал запредельно много голов, особо преуспев в этом только в Чемпионате Нидерландов, когда его результативность переваливала за 20 мячей за сезон. А однажды он умудрился стать лучшим бомбардиром чемпионата в сезоне 2004/2005, настреляв 29 мячей. Но очень часто он забивал в нужные моменты.

       Кюйт относился к игрокам, о которых ничего не слышно вне футбольного поля. Есть те, кто всячески себя проявляет в обычной жизни и постоянно попадает под внимательные взгляды всего мира. А есть такие, как Дирк. Он скромен и незаметен, но выходит на зелёный газон и пашет как никто другой.

     Крайне трудно провести всю карьеру на одном уровне. Почти всех преследуют спады в игре или продолжительные травмы. Не помнится, чтобы у Кюйта за всё время был хоть один длительный спад или серьёзная травма. Такие спортсмены - мечта любого тренера. Ты всегда можешь быть уверен в человеке и знаешь, что от него ожидать в каждом следующем матче.

Кюйт и ван Гаал

       В каждой игре Кюйт выкладывался по-максимуму. Вряд ли кому удастся вспомнить хоть один момент, когда голландец не добежал или не доборолся. У него не было высокой скоростью, но была фантастическая выносливость. Порой под конец матче жалко смотреть на уставших соперников и партнёров голландца, но не на Дирка. Он носился по полю, как заводной. И часто именно в конце матче ему удавалось поразить ворота соперника.

       Он не показывал ютубовских финтов, не отдавал самонаводящиеся длинные передачи и не был мозгом игры команды, но он обязательно выполнял свою ежегодную планку в десять и больше голов, раздавал несколько голевых передач и проводил большое количество матчей за сезон.

       Многие игроки подходят или нет под взгляды того или другого тренера. Но любой тренер не отказались бы иметь в своих рядах дисциплинированного стабильного трудоголика с неплохими показателями по системе "гол+пас", умеющего вдобавок забивать ключевые голы. В обойме такой никогда не помешает.

Дирк

     Кюйт не относился к тем редким футболистам, которым талант дан от Бога и вся их трудность состоит только в том, чтобы не зарыть его в землю. Он из тех спортсменов, которые сделали себя сами. Он превосходный пример для каждого, как надо работать над собой и пахать на поле. Что никогда не надо останавливаться на достигнутом и расслабляться. Если ты выходишь на поле, то будь добр отпахать там по полной. Чему подтверждением стал даже его последний сезон в чемпионате Нидерландов 2016/2017, в котором Дирк забил 18 мячей и помог Фейернорду выиграть золотые медали впервые за 18 лет.