14 мин.

Команды молодости нашей. «Сибирь» 2010/2011

Спроси у новосибирских болельщиков о самом ярком сезоне в истории их команды, и почти каждый ответит, что это бронза 2014/2015. Александр Салак, Йонас Энлунд, Патрик Херсли, Ярно Коскиранта, Игорь Ожиганов с Андреем Скабелкой на тренерском мостике привели команду из столицы Сибири к наивысшему (пока что) достижению в её многолетней истории. Те, кто слегка постарше, вспомнят ещё эпоху старой-доброй Суперлиги и её розыгрыш 2006/2007. Возглавлял сибиряков в тот период Сергей Котов, ворота защищал Александр Вьюхин, с капитанской нашивкой выводил команду на лёд Олег Белов. Привели они тогда новосибирцев к достойному пятому месту - выше оказались такие мастера, как "Металлург" Мг, "Ак Барс", ЦСКА и "Авангард". Кстати, с того сезона я начал смотреть хоккей.

Александр Вьюхин в составе "Сибири". https://nsk.aif.ru/sport/sport_details/110879

Но есть в истории "Сибири" сезон, который стоит особняком лично для меня. Он не был особо успешным, он не был провальным. Были матчи, которые заставляли сердце биться чаще. Были игроки, которые своей игрой очаровывали. Теперь это приятные воспоминания из далёкого детства.

7 марта 2010 года, Чехов. В матче против местного "Витязя" новосибирцы бьются за последнюю путёвку в плей-офф на Востоке. В те годы подмосковная команда не отличалась выдающимися турнирными результатами, её визитной карточкой были североамериканские тафгаи, готовые в любой момент скинуть краги и превратить матч в массовое побоище. В тот день "Витязь" не решал уже ничего, последнее место было за ними закреплено, а "Сибири" была нужна только победа. И казалось бы, она близка, к середине второго периода гости ведут 0:2, благодаря дублю Игоря Мирнова. Но ещё до перерыва хозяева вышли вперёд, а в заключительной двадцатиминутке оставили ещё две пробоины в воротах Юрия Ключникова. В плей-офф вышел "Автомобилист"...

Летом 2010 года генеральным менеджером "Сибири" стал Кирилл Фастовский. Именно с этого момента в истории новосибирского клуба началась новая эпоха. Прежде всего был открыто новое направление на трансферном рынке - вместо Северной Америки взоры новосибирских боссов обратились в сторону Скандинавии. Между прочим, ставка на легионеров из Швеции и Финляндии делается в команде до сих пор. Но тогда это было только начало, и в Новосибирск приехали основатели скандинавской диаспоры - форварды Йонас Энлунд и Вилле Ниеминен, защитники Илкка Хейккинен и Александр Хеллстрем, а также голкипер Стефан Лив. Энлунд приехал в "Сибирь" в статусе лучшего снайпера минувшего сезона в Финляндии, Вилле Ниеминен имел за спиной несколько сезонов в НХЛ, серебряные медали Олимпиады и Кубка Мира, а также завоёванный в составе "Колорадо" Кубок Стэнли, но всё внимание новосибирских болельщиков было приковано к шведскому голкиперу - на мировых первенствах Лив выиграл медали всех достоинств, трижды Стефан брал шведскую лигу в составе ХВ-71, признавался лучшим вратарём и лучшим игроком шведского первенства и даже выигрывал Олимпийские Игры в 2006 году (стартовым вратарём "Тре Крунур", разумеется, был Хенрик Лундквист, но Лив всё же отыграл полностью поединок с командой Казахстана).

Игроки Сборной Швеции - олимпийские чемпионы 2006 года. Лив - справа, за спиной одного из братьев Седин. https://www.sport-express.ru/hockey/nhl/reviews/poedut-li-igroki-nhl-na-olimpiadu-chto-dumayut-ob-etom-za-okeanom-1076296/

Также состав "Сибири" пополнили форвард Александр Черников и Юрий Петров, покинувшие "Ладу", которая тогда отправилась в ВХЛ, из хабаровского "Амура" перебрался Максим Кривоножкин, состоялось второе пришествие Вячеслава Белова, даже двоюродный брат нынешнего наставника новосибирцев, Алексей Заварухин, в том сезоне примерил джерси с буквой "Н".

Алексей Заварухин в составе "Сибири". https://photo.khl.ru/items/id312227

На выход отправилось немало игроков. Среди них были и весьма добротные, как Егор Миловзоров, Михаил Анисин или Леош Чермак, а были и откровенно слабые, как голкипер Адам Мунро.

Капитаном команды, как и год назад, остался Александр Бойков (временами его подменяли Юрий Петров или Георгий Пуяц), на тренерском мостике - Андрей Тарасенко. Сезон 2010/2011 начался.

Начали новосибирцы бодро - в Хабаровске дважды был бит "Амур", в стартовом домашнем поединке переиграно рижское "Динамо", но уже после этого - три поражения кряду. Первым катализатором в сезоне стало сибирское дерби - домашняя игра против омского "Авангарда". 6 минут потребовалось Денису Куляшу, чтобы открыть счёт в поединке, две минуты - Вилле Ниеминену, чтобы восстановить паритет. Героем дерби стал Игорь Мирнов - именно его точный бросок в овертайме принёс новосибирцам победу в захватывающем матче. А ещё ходят слухи, что голкипер "Сибири", Юрий Ключников, выдержал штурм своих владений, выйдя на лёд с ангиной. Игра с "Авангардом" позволила стартовать победной серии, которая в итоге насчитает 4 матча.

Вилле Ниеминен сравнивает счёт в матче против "Авангарда". https://m.sport-express.ru/hockey/khl/photoreports/837700/#photo276969

Чтобы началась новая победная серия потребуется опять тот же рецепт - мощный соперник и сюжет игры, близкий к триллеру. 26 октября 2010 года "Сибирь" принимала на своём льду ярославский "Локомотив", к началу второго периода на табло горели кошмарные для хозяев 0:3. Андрей Тарасенко, дабы приободрить команду, берёт тайм-аут и выпускает Стефана Лива вместо Юрия Ключникова. После этого "Сибири" потребуется ровно 12 минут, чтобы деморализовать "железнодорожников" - дубль оформит Александр Бойков, по разу отличатся Энлунд и Владимир Тарасенко. Под конец третьего игрового отрезка ярославцы всё-таки найдут в себе силы - восстановит равенство в счёте не кто-нибудь, а Йори Лехтеря. Но последнее слово в тот вечер был за хозяевами - окрылённые собственной игрой во втором периоде и сумасшедшей поддержкой болельщиков они довели матч до победы. Решающий послематчевый бросок в свой актив записал Юрий Петров.

Владимир Тарасенко выходит на ворота Дмитрия Кочнева. https://www.championat.com/hockey/article-3112257-liv-zhivotvorjashhij.html

В дальнейшем команда Андрея Тарасенко выиграет ещё 6 матчей из 7. При чём, Лив "засушит" два поединка подряд ("Торпедо" и "Спартак"), а также дома будет обыграно московское "Динамо". Отдел статистики ЦИБ признает шведского голкипера лучшим в своём амплуа по итогам восьмой игровой недели.

Стефан Лив празднует победу в матче против московского "Динамо". https://photo.khl.ru/items/id299699

Для новой победной серии - опять всё по классике. 9 декабря 2010 года новосибирская публика стала свидетелем очередного хоккейного триллера. На этот раз в соперниках магнитогорский "Металлург". Гости начали с места в карьер - уже к третьей минуте по разу точно бросили Ролинек и Контиола. Чтобы отыграться, сибирякам потребовалось времени куда больше, чем в игре с "Локомотивом". Во втором периоде хозяев в игру вернули Черников и Мирнов. Кульминация и развязка были припасены на третий игровой отрезок, старт которого остался за "Магниткой" - шайбу забросил легендарный Сергей Фёдоров. Всего лишь (а может быть - целых) пять минут, и счёт вновь равный - партнёры поздравляют Виктора Другова, а ещё через четыре Максим Кривоножкин впервые в этот вечер выводит хозяев вперёд. Но радость "Сибири" была недолгой - уже в следующей атаке Станислав Чистов вновь зажигает на табло равный счёт. Кстати, дважды в тот вечер гости забросили, имея на одного хоккеиста меньше. Исход поединка опять был решён в серии послематчевых бросков - Лив оказался надёжнее Проскурякова, а Тарасов дважды реализовал свою попытку.

Только что Стефан Лив принёс "Сибири" победу в матче против "Металлурга". https://photo.khl.ru/items/id314339

Правда, перед началом победной серии пришлось на своём льду уступить "Салавату Юлаеву". Новосибирцы вели 2:0, но из-за ряда грубых судейских ошибок уступили в овертайме. Тот матч вообще оказался скандальным - болельщики открыто называли Романа Гофмана и Анатолия Захарова "мужчинами нетрадиционной сексуальной ориентации", пресс-служба "Сибири" метала гром и молнии на официальном сайте, а в Москву был отправлен протест на работу судейской бригады. Ошибки-то были выявлены, но ведь результат от этого не поменяется. Стало быть, дальше нужно побеждать. И победили, ещё 4 раза подряд.

В это же время, на льду в Баффало молодёжная сборная России под руководством Валерия Брагина сражалась за звание сильнейшей в мире. Капитаном команды был воспитанник новосибирского хоккея, форвард "Сибири" Владимир Тарасенко. Помимо него, новосибирский клуб в национальной команде представляли защитники Никита Зайцев и Максим Игнатович. Лишний раз писать про "Чудо в Баффало" нет смысла. Легендарные 3:5 с канадцами, первое за 8 лет "золото", бьющие через край чемпионские эмоции. Напомню лишь, что Тарасенко получил повреждение по ходу финального матча, но вернулся на лёд и набрал 1+1. Всего за турнир на его счету 14 (4+10) очков. Больше наберёт только будущий одноклубник Владимира по "Сент-Луису" - канадец Брейден Шенн. Но именно, после чемпионата мира за Тарасенко закрепится звание новой звезды российского хоккея. Кстати, перед стартом того сезона "блюзмены" забрали нападающего на драфте под 16 номером.

Владимир Тарасенко на драфте НХЛ-2010. https://www.stlouisgametime.com/2013/1/8/3853274/blues-vladimir-tarasenko-arrive-arrival-khl-ska-st-petersburg

После рождества у "Сибири" наступил кризис. В Казани команду Андрея Тарасенко разобрал "Ак Барс" (7:1), не помог и "сухарь" Лива в Екатеринбурге (0:4) - после этого новосибирцы пять раз подряд уходили со льда побеждёнными. Забегая вперёд скажем, 21 января "Сибирь" уступила в Нижнем Новгороде, до конца "регулярки" оставалось всего лишь 7 матчей. Новосибирцы выиграют лишь в двух из них. Но эти два поединка заслуживают отдельного внимания.

23 января 2011 "Сибири" предстоял ответный визит в Ярославль, где "Локомотив" хотел поквитаться за обескураживающий камбэк. По итогу же эта игра оказалась почти что повторением осенней встречи в Новосибирске. После первого периода шайбы Чурилова и Михнова обеспечили хозяевам льда уверенное преимущество, но не обеспечили итогового успеха по итогам часа игры. В середине матча Энлунд и Черников с интервалом меньше трёх минут вернули "Сибирь" в игру, а в третьей двадцатиминутке победный бросок оказался на счету Илкки Хейккинена. Четвёртую шайбу Юрий Петров отправлял уже в пустые ворота.

2 февраля 2011 года сибиряки в завершающем домашнем матче регулярного сезона принимали московский "Спартак". Да не просто "Спартак", а с самим Домиником Гашеком в воротах. Такая вот, битва вратарей-олимпийских чемпионов. И если за первые двадцать минут ни один из олимпиоников не дрогнул, то последующие два периода легендарный чех, наверное, долго видел в страшных снах. В середине второго периода большинство реализует Александр Бойков, но ровно через полминуты Роман Людучин вновь возвращает игру в центральный круг. И на этом для "красно-белых" всё. Всё тот же Бойков уже через 20 секунд выводит свою команду вперёд. Три минуты потребовалось хозяевам, чтобы заставить Гашека капитулировать уже в третий раз - точный бросок нанёс Александр Кутузов. В завершающем же периоде легендарный чех ещё дважды доставал шайбу из своих ворот - голы в свой актив записали Игорь Мирнов и Александр Черников.

Доминик Гашек пал пред Александром Бойковым. https://www.championat.com/hockey/article-3119917-razzhataja-pruzhina-sibiri.html

Увы, затянувшийся построждественский кризис помешал "Сибири" занять более высокое место в конференции. А ведь ещё осенью подопечные Тарасенко шли в группе лидеров на Востоке, но, видимо, не хватило мастерства выдержать напряжение гонки с сильнейшими командами. Как итог, 6 место и первый выход в плей-офф КХЛ, где новосибирцев ждал "Салават Юлаев", обыгравший сибиряков по ходу регулярки четыре раза из четырёх возможных.

Тот "Салават" был настоящей "зелёной машиной". На тренерском мостике - тандем Быков - Захаркин, в воротах Эрик Эрсберг, Виталий Колесник и Александр Ерёменко, в защите Виталий Прошкин, Андрей Кутейкин, Дмитрий Калинин, Кирилл Кольцов, Олег Твердовский, в атаке - Владимир Антипов, Игорь Григоренко, Сергей Зиновьев, Якуб Клепиш, Виктор и Вячеслав Козловы, Александр Радулов, Олег Сапрыкин, Пётр Счастливый, Патрик Торесен. Что ни имя, то звезда. Увы, новосибирцам, впервые вышедшим в плей-офф новой лиги, нечего было противопоставить такому подбору игроков.

Вообще, в том плей-офф уфимцы лишь один раз испытали серьёзные проблемы - в финале Восточной конференции против магнитогорского "Металлурга" для выяснения отношений потребовались все 7 матчей. В полуфинале конференции казанский "Ак Барс" сложил чемпионские полномочия после пяти игр, столько же потребовалось, чтобы в финале Кубка сломить сопротивление сенсационного соперника в лице мытищинского "Атланта". А начал же свой поход за трофеем "Салават" с того, что не оставил никаких шансов "Сибири".

В первой игре серии результат был сделан ближе к середине второго периода - шайба четыре раза побывала в новосибирских воротах. В начале третьей двадцатиминутки Пётр Счастливый доведёт счёт до крайне неприличного. Но команда Андрея Тарасенко играть не бросила. Сначала Вячеслав Белов мощным броском от синей линии всё-таки пробил Эрсберга, а ближе к концу встречи потрясающую шайбу оформил Вилле Ниеминен.

Гол Вячеслава Белова не добавил радости "Сибири". https://photo.khl.ru/items/id367243

На следующий день сибиряки отказались стать лёгкой добычей для хозяев. Счёт в матче был открыт лишь во втором периоде. И открыли его игроки "Сибири", отличился молодой Степан Санников. Но на большее в этой встрече новосибирцев не хватило. Ещё до перерыва уфимскую публику успокоил Пётр Счастливый, а в начале третьего периода Григоренко и Кольцов сделали результат в течение двух минут.

Уже через год Владимир Тарасенко будет играть в СКА. https://photo.khl.ru/items/id368704

Домашние же игры у "Сибири" не пошли. Сил хватило лишь на половину игры под номером 3, где до середины второго периода держался счёт 2:2. Но во второй половине встречи забивали лишь гости, при чём в начале третьего периода три шайбы уфимцы забросили за три минуты, практически поставив крест на перспективах сибиряков в матче и, пожалуй, в серии в целом. Четвёртый матч (а вместе с ним и серию) гости выиграли опять более, чем уверенно - 0:5, тем самым обыграв "Сибирь" в восьми матчах за сезон из восьми.

Лично мне тогда было обидно. Я долго вспоминал осень, когда "Сибирь" шла в группе лидеров на Востоке. Не долго, но шла. И можно было занять место выше шестого и не выйти на будущих чемпионов. Но задача, поставленная Фастовским (выйти в плей-офф) была выполнена. Тем более, это был первый выход в кубковую стадию за 4 года. Но были и ещё положительные моменты.

Голкиперы "Сибири" отыграли последнюю смену в сезоне 2010/2011. https://photo.khl.ru/items/id372908

Первое. Ставка на скандинавских легионеров сработала. Вилле Ниеминен стал втором бомбардиром команды, уступив только Игорю Мирнову. Йонасу Энлунду предстоит ещё несколько славных лет в "Сибири", за которые он поиграет в одной из самых ярких связок в истории команды и войдёт в историю клуба. Голкипер Стефан Лив, который тогда некоторые игры вытаскивал чуть ли не в одиночку, будет признан лучшим игроком сезона в команде. Немудрено, что летом 2011 он отправится в клуб уровнем выше. К сожалению, в составе ярославского "Локомотива" швед так и не дебютирует в официальных матчах. Но дело живёт. В дальнейшем, в "Сибири" будут играть американцы, канадцы, французы, словаки, словенцы, но самыми высококлассными легионерами на берегах Оби всегда будут финны и шведы.

Энлунд и партнёры. https://photo.khl.ru/items/id352225

Второе. Выступления Владимира Тарасенко, Никиты Зайцева, Максима Игнатовича и Степана Санникова в будущем откроют дорогу новым звёздочкам из молодёжной команды. Пока что до уровня Тарасенко или Зайцева не дорос никто. Но хоккейные болельщики в России знают, что Максим Шалунов, Сергей Шумаков и Константин Окулов родом из Сибири.

Владимир Тарасенко и Никита Зайцев в сезоне 2011/2012. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Файл:Vladimir_Tarasenko_and_Nikita_Zaitsev_2011-12-04.jpeg

Следующий сезон для сибиряков окажется провальным, а до бронзовых медалей - ещё четыре года. Впрочем, это уже совсем другая история.