4 мин.

Спасение для Киви

Матчи с магнитогорским «Металлургом» и тольяттинской «Ладой» могут стать решающими в карьере финского тренера

Весной бывший первый вице-президент «черно-белых» Владимир Кречин вел переговоры с Дэйвом Кингом. 66-летний тренер считался приоритетным вариантом для «Трактора». Хорошее реноме, знание российских реалий, близость к властям со времен работы в «Магнитке», сенсационный плей-офф с ярославским «Локомотивом». Канадец, по слухам, был готов продолжить карьеру в КХЛ при двух условиях. Коуч просил «свой» тренерский штаб и «своих» хоккеистов. В шорт-листе, предоставленном североамериканцем, значился, например, Джастин Азеведо — ныне форвард «Ак Барса».

БЕССТРАШНЫЙ ФИНН

Переговоры затягивались. В мае Кинг смекнул, что состав в «Тракторе» по легионерским позициям сформирован, и спрыгнул с крючка. Вслед за ним якобы начали уговаривать Дага Шеддена, но и он отказался ехать в Челябинск без своих помощников. Дальше «прощупывали» нескольких финнов — не договорились…

Карри Киви подкупил руководство «Трактора» бесстрашием. Финн не гнул пальцы и готов был лепить команду из парней, которых не выбирал и видел в первый раз в жизни.

Европеец с самого начала считался рискованным вариантом. С одной стороны — молодой, прогрессивный, адепт современного хоккея, выигрывавший чемпионство и со сборной, и с клубом. С другой — тренер, ни разу не выбиравшийся за пределы Финляндии. 50 на 50. Либо выстрелит, либо провалится.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Валерий ЗВОНАРЕВ

НЕУДОБНЫЙ ГРАФИК

Трудности начались еще на предсезонке. Киви получил в распоряжение аж шесть (!) пятерок. В итоге команду пришлось дробить и составлять неудобный тренировочный график. Пока первые катались на льду, вторые качали мышцы в зале или бегали кроссы. Потом менялись.

Недоразумение вышло и с тренером вратарей. После сборов в немецком Гармише Виктора Демченко отправили в «Челмет», а швед Фредерик Микко приехал в Челябинск лишь в сентябре. Выходит, голкиперы медведей полтора месяца были предоставлены сами себе. Может, Майкл Гарнетт получил травму именно из-за этого?

Подкачала селекция. Ветеран Виталий Атюшов вышел из отпуска «растренированным», а форварда Кайла Уилсона подписали после серьезной операции на спине. Похоже, последствия травмы сказываются до сих пор. Иначе как объяснить, что нападающий не смотрится «легким», не идет в стыки и мало бросает?

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Валерий ЗВОНАРЕВ

Похожая история у Андрея Костицына. В июне белорус фактически не тренировался индивидуально и не заложил основу на сезон. Уже в сентябре всплыли проблемы с «физикой». Форвард «вылетел» из первого звена и прошел через драфт отказов. А ведь в игровых схемах Киви Андрей играл решающую роль. Например, в большинстве.

КТО ВИНОВАТ?

Провал «Трактора» на старте указывает не на низкий класс финна, а на системный кризис. Не дорабатывают все. Игроки не могут избавиться от психологических проблем. Тренерский штаб — создать вменяемые бригады большинства и меньшинства. Селекционный отдел — решить кадровый дефицит. Встряхивание состава Игорем Величкиным (0 очков в 9 играх за «Челмет») и новичками Колесниковым и Толузаковым — выглядит издевательством над здравым смыслом. И вот еще странность: финн заказывал у Сергея Гомоляко вратаря, а получил защитника и форварда.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Валерий ЗВОНАРЕВ

Впереди у «Трактора» тяжелые выездные встречи с магнитогорским «Металлургом» и тольяттинской «Ладой». В случае осечек серия поражений челябинцев достигнет семи встреч, а в турнирной таблице они рискуют опуститься на предпоследнее, 13 место на Востоке. Это может стать точкой кипения, и тогда Киви поедет домой.

Вероятным сменщиком финна считается Федор Канарейкин. Приход бывшего тренера «Спартака», может, и встряхнет команду, но вряд ли решит системный кризис.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

«Трактор» сегодня — большой учебный полигон. Слишком для многих здесь все в «первый раз». Киви и Ячменев дебютируют в КХЛ в качестве тренеров, а команда «Гомоляко — Губарев — Телих» в роли серьезных самостоятельных управленцев, за которыми нет хоккейных акул вроде Геннадия Величкина. Каждому из них нужно право на ошибку и второй шанс.

Карри Киви может банально не хватить времени. Тренер не выглядит растерянным и безнадежным. Он уже привел в чувство Станислава Чистова и создал боеспособное молодежное звено. Отрезками хоккеисты показывают при нем быстрый хоккей и за счет агрессии в чужой зоне частенько заставляют соперников на себе фолить. Когда финн избавится от игровых проблем, «черно-белые» будут смотреться симпатично!

У подопечных Киви похожее мнение. В приватной беседе один из лидеров клуба сказал, что «Трактору» нужна толика удачи, поменьше индивидуальных ошибок и пара побед. Тогда медведи начнут всех рвать. Плюс идет на поправку Майкл Гарнетт и может выйти на лед уже в матче «Ладой». «Черно-белые» должны преодолеть черную полосу. Надо лишь поверить в финского выскочку и немного подождать.

Источник "Комсомольская Правда"