8 мин.

Чемпионат Европы по футболу 2020.Часть 3

Для выступление за футбольную сборную страны существуют определенные правила. Перед Евро-2020 прошли некоторые события для возможности выступления за ту или иную сборную. Рассмотрим отдельные случаи. Самый резонансный – француз Aymeric Laporte(МанСити) будет выступать за Испанию.

…в августе 2016 года по указанию нового национального тренера Хулена Лопетеги Лапорт начал процесс получения права на сборную Испании. Месяц спустя его вызвали в состав старшей сборной Франции на отборочные матчи ЧМ-2018 против Болгарии и Нидерландов в октябре, и он заявил, что решил не подавать заявку на получение испанского гражданства, чтобы продолжать играть за Францию. Он не принимал участия ни в одном матче.

 

В августе 2019 года он был вызван на отборочные матчи чемпионата Европы по футболу 2020 против Албании и Андорры , однако всего через два дня он получил травму(это судьба), играя за свой клуб, и был исключен из какого-либо участия .

 

В мае 2021 года Совет министров Испании предоставил Лапорту испанское гражданство после процесса, инициированного от его имени Королевской федерацией футбола Испании (RFEF), и ФИФА одобрила изменение гражданства, разрешив ему играть за сборную Испании на предстоящем Евро-2020.  Лапорт ранее заявлял, что «об игре за Испанию не может быть и речи» и что он не будет подавать заявление о двойном гражданстве.

 

24 мая 2021 года Лапорт был включен в состав сборной Испании из 24 человек на Евро-2020!!!

 

2й по стоимости в трансфертмаркет случай - Джамал Мусиала (нем. и англ. Jamal Musiala) родился 26 февраля 2003 года, Фульда, Германия — немецкий и английский футболист, атакующий полузащитник немецкого клуба «Бавария» и сборной Германии.

Уроженец Фульды, земля Гессен, Джамал начал играть в футбол в академии немецкого клуба «Ленерц». В 7-летнем возрасте Джамал переехал с родителями в Великобританию, где тренировался в футбольной академии «Саутгемптона». В 2011 году стал игроком футбольной академии «Челси». В июле 2019 года вернулся в Германию, став игроком футбольной академии «Баварии». 3 июня 2020 года дебютировал в составе «Баварии II»

Выступал за сборные Англии до 15, до 16 и до 17 лет. В октябре 2018 года провёл две игры за сборную Германии до 16 лет. В ноябре 2020 года дебютировал в составе сборной Англии до 21 года.

24 февраля 2021 года стало известно о его решении выступать за сборную Германии. 19 марта 2021 года главный тренер сборной Германии Йоахим Лёввызвал Джамала для участия в матчах отборочного турнира к чемпионату мирапротив сборных Исландии, Румынии и Северной Македонии. 25 марта 2021 года Мусиала дебютировал в составе сборной Германии в домашнем матче против сборной Исландии, выйдя на замену на 78-й минуте вместо Кая Хаверца.

«Как он сказал, это решение, принятое желудком. Я уверен, что Гарет Саутгейт боролся за него, но Иоахим Лоу делал то же самое. Он в основном немец. Когда ему было семь лет, он приехал в Саутгемптон, а затем на год. позже он отправился в «Челси».

 

«У него там много друзей из молодежной команды, поэтому ему было сложно принять это решение, но в 2019 году его мать по личным причинам решила вернуться в Германию, и Брексит мог повлиять на это решение.

«Бавария сделала лучшее предложение, и теперь он здесь. Я почти уверен, что игроки Баварии, которые играют за национальную команду, оказали на него немного больше давления [чтобы он выбрал Германию] во вторник после того, как он забил свой гол!

«Он уже тренируется с большими парнями здесь, в« Баварии », так что, возможно, это также повлияло на его решение».

Эдимилсон Фернандеш Рибейру (порт. Edimilson Fernandes Ribeiro) родился 15 апреля 1996 года, Сьон, Швейцария) — швейцарский футболист, атакующий полузащитник клуба «Майнц 05» и сборной Швейцарии. Эдимилсон Фернандеш родился в семье с португальскими и кабо-вердианскими корнями. Он приходится двоюродным братом швейцарскому футболисту Желсону Фернандешу и кабо-вердианскому футболисту Кабралу. Остальные кузены – португальцы.

Daniel O'Shaughnessy(FIN/IRL)

О'Шонесси родился в Риихимяки, Финляндия, в семье ирландца (из Голуэя) и матери-финки, и имеет двойное финско-ирландское гражданство. Старший брат О'Шонесси Патрик также является бывшим профессиональным футболистом.

Glen Kamara(FIN/SLE)

Камара родился в Тампере, Финляндия, в семье выходцев из Сьерра-Леоне. Он начал свою карьеру в Англии в молодежной системе Саутенд Юнайтед, а в 2012 году перешел в Арсенал.

Лои́к Него́ (фр. Loïc Nego) родился 15 января 1991, Париж, Франция — венгерский и французский футболист, защитник клуба «МОЛ Фехервар» и сборной Венгрии.

Чемпион Европы среди юношей — 2010.

Лоик Него выступал за юношеские сборные Франции различных возрастов. В составе сборной до 19 лет принимал участие в победном для французов чемпионате Европы—2010. На турнире защитник провёл все 5 матчей. Годом позже Лоик Него участвовал в молодёжном чемпионате мира; на турнире сыграл 7 матчей и отдал голевую передачу на Ляказетта в матче со сверстниками из Южной Кореи.

8 октября 2020 года был вызван в сборную Венгрии на игры Лиги наций УЕФА.

 

 Robin Gosens(GER/NED) родился в семье голландца и немки

Adam Davies(WEL/GER) родился  В ГЕРМАНИИ отец служил на военной базе.

 Nikolai Alho(FIN/ENG)    Алхо родился и вырос в Финляндии, но также имеет британское гражданство

Lukas Hradecky(FIN/SVK) Родился в Чехословакии. Когда ему было 6 лет, его отец, волейболист, перешёл играть в финский клуб.

Перечислим некоторые тенденции:

-          Суринам – Нидерланды;

-          Колонии – метрополии;

-          Франции – Мали и другие африканские франкоязычные страны;

-          Трудовая миграция Турция,Польша – Германия;

-          Бегство из горячих точек (в основном Балканы);

-          Натурализация;

-          Смешанные браки;

-          Англия – Ямайка, Барбадос.

 

Особенности двойного гражданства для отдельных сборных(в скобках количество подобных игроков):

- Швеция(7) продолжает политику толерантности;

- Австрия(8) обогатилась за счет соседей;

- Финляндия(9) по примеру Швеции, Норвегии привлекают Африку, арабские страны, Восточную Европу;

- Швейцария(12)  берет благополучием, сюда стремятся многие;

- Нидерланды(13)- только из Суринама(6)

- Бельгия(14) только из единственной колонии ДР Конго(8), остальные за счет политики открытых дверей.

- Франция(17) из колониальной империи(арабские страны, Западная Африка, Карибы).

По алфавиту

По странам 1-го гражданства

По странам 2-го (не основного)гражданства