3 мин.

Женщина в футболе

Светлана Пронина («Тосно»)

Президент-фантом

Светлана Пронина возглавляла «Тосно», под ее руководством клуб из Ленинградской области пробился в элиту российского футбола в Премьер-Лигу. 

История «Тосно» из Ленинградской области получилась короткой, но яркой. Клуб за пять лет прошел путь от появления до Российской премьер-лиги и Кубка страны, а затем обанкротился.

Вехи пути….

«У меня нет сомнений, что «Тосно» выйдет из своей лиги и будет достойно играть с любой из команд премьер-лиги уже в будущем сезоне», — мэтр российского тренерского цеха Юрий Семин был настроен благодушно. Морозным столичным вечером 1 марта его «Локомотив» в трудном кубковом матче обыграл команду из Ленинградской области со счетом 1:0 и вышел в полуфинал Кубка России.

Начиная с 2015 года ФК «Тосно», официально представляющий Ленинградскую область, больше не проводила матчей в «родном» регионе. Прошлый сезон клуб выступал в Санкт-Петербурге на малой арене «Петровского», собирая на играх менее 1 тыс. зрителей. В нынешнем сезоне команда принимает гостей в Великом Новгороде, где никогда, даже в советские времена, не было сильного футбольного клуба. Руководство региона, приютившего соседей из «Тосно», пообещало за свой счет реконструировать городской стадион «Электрон» до искомых 10 тыс. зрителей, и будущий сезон команда с большой долей вероятности начнет в Великом Новгороде.

Игроки «Тосно». Август 2016 года

18 апреля 2018 в полуфинале Кубка России «Тосно» одержал победу в серии пенальти над чемпионом страны московским «Спартаком» и впервые вышел в финал, где 9 мая в Волгограде обыграл курский «Авангард» 2:1.

Несмотря на победу в Кубке, «Тосно» был лишён права участия в Лиге Европы 2018/19 по причине отсутствия лицензии на участие в еврокубках (клуб не подал своевременно документы на её получение) и многомиллионных долгов по зарплате. Вместо «Тосно» путёвку в Лигу Европы получила «Уфа», обыгравшая в последнем туре дома «Тосно» 5:0 и занявшая в чемпионате 6 место. Это поражение лишило «Тосно» места в премьер-лиге — набравший также 24 очка «Анжи» оказался на 14 месте по результатам личных встреч (2:0, 2:2).

30 мая клубу было отказано в получении лицензии на выступление в первенстве ФНЛ. В тот же день появилась информация, что с просьбой урегулировать финансовую ситуацию футболисты намерены обратиться к президенту России Владимиру Путину, а также подать заявления в суды с целью погашения долгов.

Давид Юрченко: Письмо Путину — не шутка. Нет иной возможности разобраться с долгами в «Тосно»

При том что за четыре сезона в профессиональном статусе «Тосно» сменил почти десяток тренеров и ежегодно более чем наполовину обновляет состав игроков, в руководстве команды остаются партнеры Михеева по игре еще в любительских корпоративных турнирах за ФК «Руан» — гендиректор Вячеслав Матюшенко и спортивный директор Вячеслав Каргопольцев. Исполнительным директором является Леонид Хоменко, работавший в «Тосно» еще в любительскую эпоху. Единственный представитель нового собственника — президент ФК Светлана Пронина, о деятельности которой на этом посту мало что известно.

Его владельцем была компания «Fort Group», в управление которой входила Пронина, юрист по образованию и риелтер по специализации. Она же стала президентом «Тосно», хотя ранее не работала в спортивном менеджменте.

В элитную лигу российского футбола рвется странный проект: клуб без истории, болельщиков, стадиона и даже, по сути, названия. Как такое может быть? Кому и зачем это надо… Команда-фантом